Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложь, исходящая из тьмы






Писание говорит о царстве сатаны, как о „власти тьмы ” (Кол. 1: 13). Тьма – это отсутствие истины, отсутствие света и откровения. Перемещаясь во тьме, человек больше руководствуется своими представлениями и, как правило, это заканчивается травмами. Именно так обстоят дела в сатанинском царстве тьмы. Живущие в нем идут по жизни, руководствуясь представлениями, сформированными дьявольской ложью. Такие люди живут в духовной тьме.

Поэтому царство сатаны представляет из себя не страну с четко очерченными географическими границами, а царство, где верят в ложь. Царство тьмы располагается там же, где и царство света. Верящие в истину живут посреди верящих в ложь. 4 Наша первостепенная задача – провозглашать истину людям, верящим в ложь. Когда кто-то обращается к истине, сатана теряет своего очередного подданного, потому что больше уже не может обольщать его.

Поэтому мы освобождаем людей от сатаны не „связыванием” злых духов над ними, а провозглашением истины. Иисус сказал: „Познаете истину, и истина сделает вас свободными ” (Иоан. 8: 32). Духовная слепота исцеляется истиной.

В том же отрывке из Евангелия от Иоанна Иисус говорит неспасенным людям:

„Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как я истину говорю, то не верите Мне” (Иоан. 8: 44-45).

Обратите внимание на контраст между Иисусом и дьяволом. Иисус говорит истину, а сатана – абсолютный лжец.

Обратите также внимание, что хотя Иисус говорит Своим слушателям, что их отец дьявол, что хотя он выставляет сатану в качестве лжеца, ответственность за веру в истину все равно остается на людях. Вина за ослепление лежит не на дьяволе, а на них самих. Иисус возлагает ответственность на них. Сатана помогает „любящим тьму” оставаться во тьме с помощью лжи, которую он им постоянно поставляет. Но сатана не может обмануть никого, кто верит в истину.

Итак, главное оружие, посредством которого мы можем разрушать царство тьмы, – это истина Божьего Слова. Вот почему Иисус не говорит нам: „Идите по всему миру и связывайте дьявола”. Он говорит: „Идите по всему миру и проповедуйте евангелие”. Иисус сказал Павлу, что задачей его проповеди людям будет „открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу” (Деян. 26: 18). Мы ясно видим, что люди выходят из под власти сатаны, когда им предоставляется истина, и они принимают решение повернуться от тьмы к свету, решение верить истине, а не лжи. Твердыни, которые мы разрушаем, – это твердыни лжи, построенные в умах людей.

Божий план

Не забывайте о том, что Бог сбросил сатану с неба на землю. Он мог бы поместить его в любую точку вселенной или навсегда заключить в темницу. Но Он этого не сделал. Почему? Потому что Бог хочет использовать сатану для Своей конечной цели – однажды создать семью из людей, имеющих свободную волю, любящих Его и решивших служить Ему.

Бог хочет иметь семью из детей, любящих Его. А для этого существуют два условия. Во-первых, Он должен был создать людей со свободной волей, которая является основанием для любви. Роботы и машины не могут любить.

Во-вторых, Он должен поместить их в такие условия, где перед ними станет выбор – слушаться или не слушаться, любить Его или нет. Существо со свободной волей должно пройти тест. И если есть тест на верность, должен быть и тест на неверность. Теперь мы начинаем понимать, зачем Бог послал сатану на землю. Сатана является второй альтернативой для человечества. Ему разрешено (с определенными ограничениями) воздействовать на всякого человека, верящего лжи. Каждому придется сделать выбор: Кому верить, Богу или сатане? Кому служить, Богу или сатане? Осознают люди или нет, они все уже сделали свой выбор. Наша задача состоит в том, чтобы люди, принявшие неправильное решение, покаялись и уверовали в евангелие, приняв таким образом правильное решение.

Именно это произошло в Эдемском саду. Бог поместил в саду дерево познания добра и зла и запретил Адаму и Еве есть его плоды. Если Бог не хотел, чтобы они ели его плоды, тогда зачем Он поместил его туда? Это была проверка.

Мы также видим, что сатане было разрешено искусить Еву. Для проверки верности должно быть испытание неверностью. Сатана солгал Еве, и она поверила ему, одновременно решив не верить в то, что сказал Бог. Каков результат? Первые люди со свободной волей показали, что в их сердцах живет неверность.

Точно так же каждый человек, имеющий свободную волю, проверяется в течение всей своей жизни. Бог явил Себя через творение, поэтому каждый человек может увидеть, что существует Великий Бог (см. Рим. 1: 19-20). Бог дал каждому из нас совесть, и в сердце мы знаем, что хорошо, а что плохо (см. Рим. 2: 14-16). Сатане и его злым духам позволено обманывать и искушать людей. Результат – проверка каждого человека, имеющего свободную волю.

Печальная правда состоит в том, что каждый человек со свободной волей живет в бунте и „заменил истину Божью ложью” (Рим. 1: 25). Однако мы можем благодарить Бога за выкуп, заплаченный за наши грехи и за возможность родиться в Его семье. Жертвенная смерть Иисуса на кресте – это единственное и достаточное решение данной проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.