Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божий контроль над земными правительствами






Чтобы более конкретно установить границы власти сатаны, сначала рассмотрим власть, которую имеет Бог над земными, человеческими правительствами. Сатана имеет некоторую власть над человеческими правительствами только потому, что он контролирует неспасенных людей. Но в общем смысле Бог обладает властью над ними, и сатана может только манипулировать ими в той степени, в какой Бог позволяет ему это делать.

Мы уже рассматривали историю с царем Навуходоносором, но для большей ясности давайте рассмотрим ее еще раз.

Великий царь Навуходоносор возгордился из-за своих достижений и власти и Бог решил свести его до животного состояния, чтобы показать ему, что „Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми” (Дан. 4: 17). Очевидно, взлетом своего политического величия Навуходоносор был обязан Богу. Это относится к любому земному лидеру. Апостол Павел говорит о земных лидерах: „Нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены” (Рим. 13: 1).

Богу принадлежит наивысшая власть над всей вселенной. Если у кого-то есть власть, она может быть у него только потому, что Бог делегировал ему часть Своей власти.

А как же насчет злых руководителей? Неужели Павел хочет сказать, что даже они от Бога? Да. Ранее, в этом же послании, Павел пишет: „Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле” (Рим. 9: 17). Бог возвысил жестокосердного фараона, чтобы прославиться Самому. Бог показал Свою великую власть через чудеса, а поводом для этого явилось упрямое сердце человека, поставленного Им.

Тот же принцип ясно виден в беседе Иисуса с Пилатом. Удивленный отказом Иисуса отвечать на его вопросы, Пилат говорит: „Мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя? ” (Иоан. 19: 10).

Иисус ответил: „Ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше” (Иоан. 19: 11). Зная трусливый характер Пилата, Бог возвысил его, чтобы Его предопределенный план относительно смерти Иисуса осуществился.

Даже беглое прочтение исторических книг Ветхого Завета показывает, что Бог иногда использует злых руководителей в качестве инструмента для излияния Своего гнева на тех, кто этого заслуживает. Бог использовал Навуходоносора, чтобы судить многие народы во времена Ветхого Завета.

В Библии есть много примеров руководителей, возвышенных или пониженных Богом. В Новом Завете, например, мы читаем об Ироде, который не воздал славы Богу, когда его подчиненные кричали ему: „Это голос Бога, а не человека! ” (Деян. 12: 22).

Следствие: „Но вдруг Ангел Господень поразил его …. и он, быв изъеден червями, умер” (Деян. 12: 23).

Необходимо помнить, что Ирод являлся гражданином царства тьмы, но оставался под юрисдикцией Бога. Естественно, Бог, если захочет, может понизить любого земного лидера. 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.