Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притчи Христа






Притчи Христа являются аллегориями, то есть метафорами, содержащими слова „как” и „так”. Они позволяют объяснить духовные истины, сравнивая непохожие вещи. При истолковании притч очень важно помнить об этом, иначе мы совершим ошибку, придавая значение слишком мелким деталям. Метафоры и аллегории всегда достигают момента, где заканчивается схожесть и начинаются различия. Например, если я скажу своей жене „твои глаза – как озеро”, то буду иметь ввиду что ее глаза голубые и глубокие. Я не имею ввиду, что в них плавает рыба, а птицы садятся на воду и иногда примерзают зимой.

Давайте рассмотрим три притчи-аллегории Иисуса. Первая – притча о неводе:

„Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон. Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов” (Матф. 13: 47-50).

Являются ли Царство Небесное и невод одним и тем же? Конечно, нет! Они очень отличаются. Но есть некоторые сходства. Так же как после вытягивания невода рыбу сортируют на хорошую и плохую, так будет и в Царстве Божьем. Однажды злые и добрые, живущие вместе, будут отделены друг от друга. Но на этом сходства заканчиваются. Рыбы плавают, люди ходят. Рыбак отсортирует рыбу. Ангелы отделят злых от праведных. Рыба оценивается по ее вкусу после приготовления. Люди оцениваются по их послушанию или непослушанию Богу. Хорошую рыбу отправляют на переработку, а плохую выбрасывают. Праведники наследуют Божье Царство, а злые идут в ад.

Эта притча является хорошим примером того, что метафора или аллегория являются достаточно несовершенным примером сравнения, потому что сравниваются трудносравнимые вещи. И мы не должны пытаться найти в них больше смысла, чем тот, который в них вкладывает рассказчик. Например, мы все знаем, что хорошую рыбу в конце концов готовят на огне, а плохую выпускают обратно в море. Но Иисус об этом не говорил, это исказило бы смысл всей притчи!

Что бы там кто ни говорил, но эта притча не имеет отношения к евангелизации „с помощью невода”, когда мы пытаемся затащить в церковь всех, и плохих и хороших, хотят они того или нет! Эта притча не говорит о том, что пляж – лучшее место для проповеди. Эта притча не говорит о том, что вознесение церкви произойдет после великой скорби. Эта притча не говорит о том, что наше спасение – суверенный выбор Бога, так как рыбу выбрали независимо от каких-либо причин! (Я слышал, как один молодой пастор учил на эту тему). Не вносите в притчи Иисуса чуждого смысла!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.