Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 8. 94. Питание пациентов инфекциями с аэрозольным, фекально – оральным и контактно – бытовым механизмом передачи должно производится в палатах.






САНИТАРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПИЩЕБЛОКУ И БУФЕТНЫМ

 

94. Питание пациентов инфекциями с аэрозольным, фекально – оральным и контактно – бытовым механизмом передачи должно производится в палатах.

95. Оборудование пищеблоков и буфетных должно соответствовать действующему табелю оснащения. Буфетные следует разделять на «чистую» и «грязную» половины (с застекленной перегородкой и окном для передачи обеззараженной посуды на «чистую» половину).

96. Мытье столовой посуды должно проводиться только в моечных буфетов отделений. В моечном помещении пищеблока запрещается проводить мытье столовой посуды из отделений.

97. Персонал пищевого блока допускают к работе только после профосмотра и сдачи зачета по санитарному минимуму.

98. Выдача пищи с пищеблока для каждого отделения производится в определенное время, на не позже двух часов после ее приготовления, включая и время доставки пищи в отделения.

99. Посуда для доставки пищи инфекционных отделений в составе многопрофильной лечебно – профилактической организации подлежит мойке, обеззараживанию и хранению в буфетных комнатах инфекционного отделения.

100. Для транспортировки готовой пищи в буфетные лечебных отделений используют термосы, тележки – термосы, мармитные тележки. Термосы и посуду для доставки пищи маркируют.

101. На случай выхода из строя или профилактического ремонта системы горячего водоснабжения должно быть предусмотрено резервное (аварийное) горячее водоснабжение с использованием автоматических водогрейных устройств непрерывного действия с подключением к внутренней разводящей сети водоснабжения буфетных отделений, пищеблока.

102. Доставка пищи к палатам для больных должна производится с использование специально выделенных тележек. Раздачу пищи выполняют буфетчицы или лица, временно выполняющие их обязанности, в специально выделенной и имеющей отличительную маркировку одежде. Запрещается привлекать к раздаче пищи младший медицинский и технический персонал.

103. Столовую посуду после приема пищи собирают в буфетной отделения на специально выделенном столе, освобождают от остатков пищи и подвергают дезинфекции одним из регламентированных Министерством здравоохранения Республики Беларусь методов. Остатки пищи, в том числе оставшиеся после раздачи, подлежат сбору в специальную емкость с крышкой «для пищевых отходов», изготовленную из материала, допускающего дезинфекционную обработку.

104. Собранные остатки пищи должны немедленно удаляться из буфетных отделений. Запрещается оставлять в буфетных остатки пищи после ее раздачи больным.

105. В помещениях буфетных на видном месте вывешивают инструкцию по режимам дезинфекции и мытья посуды. Стол для использованной посуды, бытовые салфетки, щетки, ерши дезинфицируют после каждого пользования.

106. После каждой раздачи пищи производят уборку помещений буфетной и столовой с применением растворов дезинфицирующих средств.

107. Продуктовые передачи больным принимают в пределах разрешенного лечащим врачом ассортимента и количества продуктов.

108. Прием в составе продуктовых передач для пациентов инфекционных стационаров (за исключением отделений для пациентов с трансмиссивными инфекциями) продуктов требующих особых условий хранения (охлаждения) допускается при наличии отдельно выделенных холодильников в боксированных помещениях. Соблюдение правил и сроков хранения указанных пищевых продуктов должно производиться ежедневно дежурным медицинским персоналом отделения. При отсутствии холодильников в боксированных помещениях, запрещается принимать скоропортящиеся продукты в составе передач для больных.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.