Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Настоящий документ не содержится в эталонном банке данных






Настоящий документ не содержится в эталонном банке данных

Правовой информации Республики Беларусь.

Содержание документа приведено по состоянию на 23.08.2006 г.

_______________________________________________________________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Августа 2006 г. № 106

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ И НОРМ 3.1.6.22-14-2006 " ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ САНИТАРНО - ГИГИЕНИЧЕСКИХ И ПРОТИВИЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЬНИЦАХ И ОТДЕЛЕНИЯХ"

 

 

Во исполнение Закона Республики Беларусь «О санитарно – эпидемическом благополучии населения» в редакции от 23 мая 2000 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000г., №52, 2/172), в целях совершенствования санитарно – противоэпидемического режима, профилактики внутрибольничных инфекций, создания безопасных условий оказания медицинский помощи в инфекционных больницах и отделениях постановляю:

 

1. Утвердить прилагаемые Санитарные правила и нормы 3.1.6.22-14-2006 «Организация и проведения санитарно – гигиенических и противоэпидемических мероприятий в инфекционных больницах и отделениях» и ввести их в действие на территории Республики Беларусь с 1 октября 2006г.

2. Главным государственным санитарным врачам областей и г. Минска довести настоящее постановление до сведения всех заинтересованных и установить контроль за его выполнением.

 

М.И.Римжа

 

Утверждено

Постановление

Главного государственного

санитарного врача

Республики Беларусь

23.08.2006 №106

 

 

Санитарные правила и нормы 3.1.6.22-14-2006

«ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ САНИТАРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЬНИЦАХ И ОТДЕЛЕНИЯХ»

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Санитарные правила и нормы 3.1.6.22-14-2006 «Организация и проведение санитарно – гигиенических и противоэпидемических мероприятий в инфекционных больницах и отделениях» (далее – СанПиН) устанавливаются санитарно – гигиенические требования к устройству, оборудованию и эксплуатации специализированных инфекционных больниц и отделений (за исключением противотуберкулезных), определяют противоэпидемические правила, обеспечивающие профилактику инфицирования пациентов, персонала и заражения населения при их эксплуатации.

2. Настоящие СанПиН предназначены для персонала специализированных инфекционных больниц и отделений (далее – инфекционные стационары) всех форм собственности, специалистов органов и учреждений государственного санитарного надзора.

3. Устройство, оборудование и эксплуатация инфекционных стационаров должны соответствовать требованиям «Санитарных правил устройства, оборудования и эксплуатации лечебно – профилактических организаций», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республик Беларусь от 11 июля 2003г.№71.

4. Набор помещений инфекционного стационара, их площади должны соответствовать требованиям строительных норм и правил.

5. Архитектурно – планировочные решения инфекционного стационара должны обеспечивать надежную изоляцию больных с различными инфекционными заболеваниями, возможность проведения диагностических, лечебных мероприятий и соблюдение надлежащего санитарно – противоэпидемического режима. При проектировании специализированных инфекционных больниц и отделений многопрофильных лечебно – профилактических организаций планировочные решения должны обеспечивать полное использование коечного фонда и возможность перепрофилирования лечебных отделений для приема больных с любыми формами инфекционных заболеваний, в зависимости от санитарно – эпидемической обстановки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.