Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 6. 48. Госпитализация больных и контактных производится в отделения и палаты, по выявленным нозологическим видам и группам инфекционных заболеваний.






ТРЕБОВАНИЯ К САНИТАРНО – ГИГИЕНИЧЕСКОМУ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОМУ РЕЖИМУ В ОТДЕЛЕНИЯХ

48. Госпитализация больных и контактных производится в отделения и палаты, по выявленным нозологическим видам и группам инфекционных заболеваний.

49. В сомнительных случаях больных направляют в диагностическое отделение, секции, палаты до уточнения диагноза.

50. Больные инфекциями с воздушно – капельным механизмом передачи или с подозрением на эти заболевания подлежат госпитализации в боксы.

51. Палаты для больных должны заполняться с учетом цикличности, нозологических форм и особенностей клинического течения отдельных форм инфекционных заболеваний.

52. Не допускается размещения вновь поступающих больных в одной палате с выздоравливающими. По возможности проводят одномоментное заполнением палат и одновременную выписку.

53. Посещение больных родными или знакомыми в помещениях лечебных отделений инфекционных стационаров, как правило, не допускается. В исключительных случаях, с письменного разрешения заведующего отделением, допускается посещение больных в палатах.

54. Дети от 0 до 3 лет госпитализируются совместно с матерями в боксы (полубоксы).

55. Допуск матерей для ухода за детьми, кроме детей до 3-х лет, производится с разрешениями лечащего врача или заведующего отделением.

56. Мать, допущенная для ухода за ребенком, проходит санитарную обработку, надевает больничную одежду.

57. Матери, госпитализирующиеся совместно с ребенком, подвергаются обследованию на носительство возбудителей инфекционных заболеваний по указанию врача.

58. Старшая медсестра лечебного отделения проводит инструктаж с матерями по вопросам соблюдения санитарно – гигиенического и противоэпидемического режимов в отделении, с записью в истории болезни.

59. Пациентам и матерям разрешается взять в палату предметы личной гигиены (мыло твердое или жидкое в заводской упаковке, шампунь, зубную пасту и щетку) и посуду (чашку, ложку).

60. Больному, при необходимости, выделяют индивидуальные предметы ухода (плевательницу, судно, горшок, мочеприемник и т.п.), которые после использования подлежат немедленному опорожнению и обеззараживанию.

61. В детском отделении допускается пользовании игрушек, изготовленных из материалов, допускающих проведение дезинфекции растворами дезинфицирующих средств (резиновые, пластиковые и т.п.).

62. Игрушки не должны использоваться разными детьми без предварительного обеззараживания.

63. Дезинфекцию игрушек проводят способом погружения в специально выделенные промаркированные емкости с дезинфицирующим раствором или способом кипячения.

64. Для приема лекарств каждому больному выделяют индивидуальные мензурки, которые после использования дезинфицируют одним из установленных методов.

65. Использованная оборотная аптечная посуда подлежит обеззараживанию в лечебном отделении, с последующей доставкой ее в специальных емкостях в аптеку больниц.

66. Изделия медицинского назначения подвергаются дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения» от 25 ноября 2002 г. №165.

67. Текущая влажная уборка в палатах (боксах, полубоксах) проводится младшим медицинским персоналом не реже 2 раз в день с использованием моющих средств, в том числе 1 раз с использованием дезинфицирующих средств, специально выделенным уборочным инвентарем, отдельным для каждого из боксированных помещений.

68. Использованный уборочный инвентарь подлежит обеззараживанию после каждого применения и хранится в специально отведенном месте (встроенный или специально выделенный шкаф, санитарная комната, клизменная и т.д.), отдельно от уборочного инвентаря «чистых» помещений.

69. Генеральную уборку палат в отделениях (согласно утвержденного администрацией графика) проводят 1 раз в 7 дней с применением моющих и дезинфицирующих средств по принципу: от окна – к дверях, сверху – вниз.

70. Заключительная дезинфекция проводится после одномоментной выписки больных из палаты, или после выписки больного из бокса (полубокса), перед текущим ремонтом, при перепрофилировании палат (отделений). Уборка боксированных помещений проводится в направлении от шлюза к санитарному узлу.

71. Дезинфицирующие средства и антисептики, используемые в лечебных отделениях, следует периодические сменять, с учетом результатов мониторинга устойчивости к ним циркулирующей микрофлоры. При отсутствии мониторинга устойчивости циркулирующих в отделениях штаммов микроорганизмов к применяемым дезинфекционным средствам, смену их следует проводить превентивно не реже одного раза в квартал.

72. В смотровых, процедурных кабинетах, в отделениях (палатах) для пациентов с воздушно – капельными инфекциями, боксах (полубоксах) после проведения влажной уборки проводится обязательное обеззараживание воздушной среды. Для проведения дезинфекции воздуха и поверхностей в указанных помещениях стационарно устанавливаются бактерицидные облучатели.

73. В боксированных помещениях инфекционных стационаров следует устанавливать экранированные бактерицидные облучатели (закрытые или комбинированные).

74. Порядок использования бактерицидных облучателей должен соответствовать требованиям Методических рекомендаций № 2-6-0101 «Применение ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха и поверхностей в лечебно - профилактических Учреждениях», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 01 июня 2001г.

75. После выписки, смерти или перевода больного в другое отделение (палату) постельные принадлежности (матрацы, подушки, одеяла) подвергаются камерной дезинфекции, кровать, тумбочку, подставку для подкладного судна дезинфицируют. При использовании матрацев в глухих клеенчатых чехлах допускается их дезинфекция способом протирания на месте.

76. Обувь после выписки больного обеззараживают дезинфицирующими средствами или дезинфекционных камерах в режимах, предусмотренных при грибковых заболеваниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.