Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 7. 77. Медицинский персонал инфекционных стационаров должен быть обеспечен сменной санитарно – гигиенической одеждой (халаты






ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМ И ОБСЛУЖИВАЮЩИМ ПЕРСОНАЛОМ САНИТАРНО – ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО РЕЖИМА В ОТДЕЛЕНИЯХ

 

77. Медицинский персонал инфекционных стационаров должен быть обеспечен сменной санитарно – гигиенической одеждой (халаты, шапочки или косынки), обувь и средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).

78. Смена санитарно – гигиенической одежды медицинского персонала должна производится не реже одного раза в три дня. В отделениях реанимации и интенсивной терапии и при организации лечения больных с особо – опасными инфекциями смена санитарно – гигиенической одежды должна производится ежедневно. В случаях ее загрязнения биологическим материалом смена санитарно – гигиенической одежды осуществляется незамедлительно.

79. Дезинфекция сменной обуви производится не реже 1 раза в неделю.

80. Необходимо иметь дополнительные комплекты санитарной одежды для консультантов, технического персонала и посетителей.

81. Инфекционные стационары, на базе которых организовано обучение, должны быть обеспечены дополнительными сменными комплектами санитарно – гигиенической одежды (халаты, сменная обувь, шапочка, маски, перчатки, теплые халаты) для сотрудников кафедр, учащихся, студентов, слушателей курсов повышения квалификации.

82. Хозяйственный персонал (слесарь, столяр и другие, при входе в отделение, должен надевать санитарный халат и, уходя, оставлять его в отделении.

83. При входе в боксированные помещения для больных медицинский персонал и иные лица, перечисленные в п.п. 75-79 должны использовать дополнительный сменный комплект санитарно – гигиенической одежды: халат, шапочку (косынку), а также маску (при воздушно – капельных инфекциях), которые при выходе – снимают. Допускается одевание дополнительного сменного халата поверх основной санитарно – гигиенической одежды.

84. Дополнительные сменные комплекты (халаты и шапочки) санитарно – гигиенической одежды для медицинского персонала инфекционных отделений выделяются отдельно для врачебного, среднего и младшего медицинского персонала. Хранение дополнительных сменных комплектов санитарно – гигиенической одежды медицинского персонала инфекционного стационара допускается производить в шлюзах боксированных помещений на отдельных вешалках.

85. Периодически, не реже 1 раза в неделю, дополнительные комплекты санитарно – гигиенической одежды заменяют на чистые. Кроме этого, обязательная замена сменных комплектов санитарно – гигиенической одежды проводится при их загрязнении.

86. Медицинский персонал, преподаватели и обучающиеся в помещениях для больных воздушно – капельными инфекциями должны использовать средства защиты органов дыхания, смена которых должны использовать средства защиты органов дыхания, смена которых должна производится каждые 2 часа работы, дополнительно в отделениях реанимации и интенсивной терапии. В отделениях при госпитализации больных с особо опасными и карантинными инфекциями должна использоваться химиопрофилактика заражения медицинского персонала.

87. В отделениях воздушно – капельных инфекций хранения необходимого суточного запаса чистых масок должно производится в чистых закрывающихся промаркированных емкостях в шлюзах боксированных помещений. В отделениях для других групп инфекций хранение масок допускается на сестринском посту. Для сбора использованных масок выделяют отдельную промаркированную закрывающуюся емкость.

88. Для персонала в инфекционном стационаре выделяются отдельные бытовые помещения (раздевалка, душевая – санпропускник, комната для приема пищи и отдыха, туалет и другие).

89. Хранение личной и санитарно – гигиенической одежды должно производится раздельно в изолированных секциях индивидуальных двухсекционных шкафов.

90. Медицинский персонал инфекционных стационаров, находящийся в непосредственном контакте с инфекционными больными, обязан: приходя на работу, надевать санитарно – гигиеническую одежду, сменную обувь. Личная одежда должна быть максимально закрыта халатом, волосы убраны под шапочку или косынку; следить за гигиеной рук и санитарно – гигиенической одежды; по окончании работы снимать использованную санитарно – гигиеническую одежду и проводить гигиеническую обработку кожи рук, при необходимости пройти санитарную обработку в пропускнике. Стирка санитарной одежды и текстильных средств индивидуальной защиты медицинского персонала в домашних условиях не допускается; при работе, связанной с возможностью загрязнения рук биологическими выделениями больного обязательно надевать перчатки. После работы перчатки подлежат обеззараживанию; незамедлительно информировать должностных лиц (старшую медицинскую сестру, заведующего отделением, главного врача или его заместителей) о каждом подозрительном на инфекционное заболевание случаев в своей семье.

91. Порядок проведения гигиенической обработки и антисептики кожи рук медицинского персонала инфекционных стационаров должен соответствовать требованиям: Санитарных правил и норм 3.6.1.22-9-2005 «Организация и проведение санитарно – гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике гнойно – септических инфекций в отделениях (кабинетах) хирургического профиля», утвержденных постановлением Главного государственного врача Республики Беларусь от 04 июля 2005 г. №88; Инструкции по применению № 113-0801 «Гигиеническая и хирургическая антисептика кожи рук медицинского персонала», утвержденной Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь от 06.09.2001г.

92. Обслуживающему персоналу запрещается: садиться на кровать больных; появляться в лечебных отделениях или на рабочем месте без санитарно – гигиенической одежды и обуви; самовольно переходить в отделения инфекционного стационара (лечебно – профилактической организации) в которых организованно лечение пациентов с другими группами инфекционных или неинфекционных заболеваний: выходить в санитарно – гигиенической одежды за пределы инфекционного стационара, надевать личную одежду поверх санитарно – гигиенической одежды, а также выносить санитарно – гигиеническую одежду домой для любых целей; пользоваться уборной, предназначенной для больных, посудой и другими вещами, находящимися в пользовании больных; принимать пищу в палатах, коридорах и лабораториях.

93. В целях профилактики внутрибольничных инфекций в инфекционном стационаре надлежит: соблюдать очередность при выполнении лечебно – диагностических процедур и манипуляций, уходы за пациентами, уборка и других работ в палатах для больных различными группами инфекционных заболеваний в следующей последовательности – трансмиссивные, кишечные, капельные инфекции; проводить уборку в помещениях, сбор и удаление отходов, загрязненных объектов силами младшего медицинского персонала; использовать дополнительные комплекты санитарно – гигиенической одежды и средства индивидуальной защиты при переходе из палат в палаты изолирующих пациентов с различными группами инфекций; надевать маску при посещении палат больных инфекциями дыхательных путей; проводить гигиеническую обработку кожи рук после каждого посещения боксированных помещений, до и после лечебно – диагностических исследований и манипуляций, до и после контакта с инфекционным больным, его выделениями, после посещения туалета, перед уходом домой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.