Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щ е л к у н ы






Личинки щелкунов («проволочники») вредят различным полевым и овощным культурам. Наиболее распространены следующие виды.

Полосатый щелкун – Agriotes lineatus L. Темно-коричневый, 7-9 мм длиной, на надкрыльях заметны продольные полосы, переднеспинка не шире своей длины.

Посевной щелкун – Agriotes sputator L. Красно-бурой окраски, длиной 6-8 мм, ноги желто-бурые.

Темный щелкун – Agriotes obscurus L. Темно-коричневый, 7-9 мм, переднеспинка сильно выпуклая, шире своей длины.

Блестящий щелкун – Selatosomus aeneus L. Черный с синеватым отливом, длина 12-18 мм.

Проволочники (личинки щелкунов) зимуют глубоко в почве, а весной поднимаются в пахотный горизонт и питаются корешками всходов и других частей подсолнечника. При ранней и теплой весне проволочники начинают уничтожать проростки, выедая все содержимое семянки. У проростков, которые не вышли на поверхность почвы, они съедают семядоли и стебли. В период образования 2-3 пар настоящих листьев вредитель перегрызает подземную часть стебля, в результате чего растения погибают. Период вредоносности проволочников зависит от погодных условий.

При температуре почвы 9-100С проволочники находятся на глубине 10-20 см и не вредят. При температуре почвы выше 100 отмечаются единичные повреждения растений, а при 160 личинки начинают питаться интенсивно. Оптимум температуры почвы для проволочников 20-250, а влажность почвы 50-60% ППВ.

Если температура почвы возрастает, а влажность снижается, проволочники уходят вглубь, где находят лучшие условия для своего развития.

Проволочники и ложнопроволочники– личинки жуков щелкунов и чернотелок постоянно повреждают высеянные в почву семена и проростки подсолнечника, выгрызая углубление в семенах, или выедают их, полностью оставляя пустую оболочку. На всходах перегрызают и подгрызают проростки, растения гибнут. Проволочники нередко являются причиной сильного изреживания посевов, что требует их пересева.

Меры борьбы. На полях, заселенных проволочниками в сильной степени (более 5 личинок на 1 кв. м) не следует размещать подсолнечник.

Для сокращения потерь от проволочников большое значение имеют агротехнические приемы: выбор предшественника, оптимальные сроки сева, глубина заделки семян, качественный семенной материал и др., которые обеспечивают раннее и дружное появление всходов, и быстрое прохождение растениями уязвимой фазы: «посев – всходы».

Песчаный медляк – Opatrum sabulosum L. Повреждают в основном жуки. Они перегрызают всходы и затем съедают их. Повреждения личинок сходны с повреждениями, наносимыми проволочниками. Жук длиной 7-10 мм, сверху землисто-бурого цвета. Личинка длиной до 17 мм, сверху серо-бурая, снизу бледно-желтая. Зимуют только жуки, которые живут до двух лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.