Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С а р а н ч о в ы е






Перелетная (азиатская) саранча (Locusta migratoria L.). Травянисто-зеленого цвета, надкрылья длинные, крылья прозрачные, у основания зеленоватые. Размер самки 45-65 мм, самца – 35-50 мм. Кубышка слабо изогнутая, длиной 50-76 мм, в ней расположено в четыре ряда от 55 до 115 яиц. Откладываются кубышки преимущественно в поймах рек. Весной выходят буровато-коричневые личинки, которые в течение своего развития имеют пять возрастов.

Итальянский прус (Calliptamus italicus L.). Буровато-серого цвета, крылья в основной половине розовые, задние голени красноватые. Длина самки 26-41 мм, самца – 14-23 мм. Кубышка тонкая, изогнутая, длиной 22-40 мм, нижний отдел несколько толще, содержит от 20 до 50 рыжевато-желтых яиц. Откладываются кубышки на целинных и залежных землях. Личинки первого возраста черные, со второго возраста коричневые.

Нестадные саранчовые (сибирская, крестовая, белополосая кобылка и др.). Длина тела самок 18-25 мм, т.е. меньше, чем стадных саранчовых. Больших скоплений не образуют и не способны к дальним перелетам. В кубышке имеется не более 10-20 яиц. У некоторых видов кобылок личинки имеют четыре возраста. В течение года саранчовые имеют одно поколение. Саранчовые многоядны, они вредят различным сельскохозяйственным культурам и особенно сильно зерновым, бобовым, подсолнечнику и бахчевым культурам.

Луговой мотылек – Pyrausta stieticalis L. Гусеницы лугового мотылька повреждают растения из 35 семейств. Часто повреждаются сахарная свекла, кукуруза, бобовые, подсолнечник, эфиромасличные культуры. Из сорняков гусеницы часто питаются на различных маревых и полынях.

У бабочек передние крылья светло-бурые, с темными пятнами. Размах крыльев 18-26 мм. Гусеницы серо-зеленые, с продольными полосами, длиной до 35 мм. Распространен по всей степной и лесостепной зонам.

Бабочки лугового мотылька могут, используя воздушные течения, совершать дальние перелеты. Гусеницы младших возрастов находятся на листьях под тонкой паутинкой, скелетируют листья, оставляя одни жилки. В старших возрастах грубо объедают лист. В нашей зоне в течение года луговой мотылек имеет 1-2 поколения. Наиболее вредоносное первое поколение.

Серый свекловичный долгоносик – Tanymecus palliatus Fabr. – жук длиной 8-11 мм. Головотрубка короткая толстая, почти прямая. Тело в густых сероватых чешуйках. Не летает. Личинка безногая, изогнутая, длиной 13-17 мм. Зимуют личинки и жуки в почве. Генерация двухгодичная. Самка откладывает яйца в почву группами, примерно по 5 яиц. Всего приблизительно 300 штук. Жуки многоядны. Весной они питаются сорняками, а затем всходами сахарной свеклы, подсолнечника, бобовых культур и др., объедая семядольные и настоящие листья или перекусывая стебелек, оставляя на поверхности небольшую часть его. Позднее жуки объедают листья взошедших растений.

Подсолнечниковая шипоноска - Mordellistena parvula Gyll.(семейство горбатки, отряд жесткокрылые). Жук длиной 2-3 мм, черный, густо покрыт волосками, голова шире переднего края переднеспинки; на боках переднеспинки заметный кантик; надкрылья суживаются к концам и не покрывают вершину брюшка; пигидий короткий и довольно широкий. Личинка желтая с более темной головой; тело покрыто редкими волосками; при рассматривании сверху личинка имеет вид треугольника и бока кажутся пиловидными; на конце последнего сегмента брюшка 2 более крупных загнутых к верху шипа. Верх анального сегмента, за исключением небольшого голого участка в середине, покрыт волосками и небольшими шипиками. Зимуют личинки в стеблях подсолнечника и там же окукливаются весной. Жуки появляются в мае-июне. Они откладывают яйца под кожицу стебля подсолнечника. Личинки питаются сердцевиной стебля, выгрызая узкие извилистые ходы. Поврежденные в сильной степени стебли надламываются в середине или у основания. В одном стебле может быть несколько десятков личинок. Проблема шипоноски на подсолнечнике возникла последние годы в Бузулукском районе в севооборотах с короткой ротацией и монокультуре подсолнечника.

Меры борьбы. Уничтожение стеблей подсолнечника до наступления весны.

Грачи, голуби – вредят во время налива и созревания семян, выклевывая их из корзинок, приводя к значительным потерям сформировавшегося урожая.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.