Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за посевами






 

Современная технология возделывания подсолнечника полностью исключает ручные прополки посевов. Уход за посевами проводят преимущественно механизированно (безгербицидный вариант) и при необходимости - в сочетании с использованием гербицидов, которые вносят в основном ленточным способом одновременно с посевом. Вслед за посевом рыхлую почву прикатывают кольчато-шпоровыми катками. Это создает хорошие условия для дружного появления всходов и способствует качественному проведению ухода за посевами.

До всходов боронование проводится при образовании почвенной корки или нитей сорняков. Прием проводится поперек или по диагонали к посеву средними зубовыми боронами с натянутой на зубья бороны стальной 3-миллиметровой проволокой треугольником на повышенной скорости, с постоянной очисткой на концах поля проволоки от нитей сорняков и растительных остатков. Боронование всходов считается недопустимым, если количество растений на 1 га в северной зоне 45-55, западной – 40-50, центральной – 35-45, южной – 25-35 тысяч. Этот прием проводят только в исключительных случаях, если не применялись почвенные гербициды или когда не смогли из-за дождливой погоды провести боронование до всходов. Работу выполняют в жаркие часы дня (с 11 до 19 часов) на малой скорости (4-5 км/час) в фазе 2-3 пар настоящих листьев по диагонали или поперек направления посева. Против однолетних злаковых сорняков применяют страховые гербициды Фуроре Супер 7, 5, ЭМВ 0, 5-0, 75л/га, Фюзилад Супер, КЭ 1-1, 5 л/га, Фюзилад Форте, КЭ 0, 75-1 л/га. Опрыскивание посевов в фазе 2-4 листьев сорняков (независимо от фазы развития культуры). Расход жидкости 200-300 л/га.

Против пырея ползучего и других многолетних злаковых сорняков применяют Селект, КЭ 0, 6-0, 7 л/га при высоте сорняка 10-20 см независимо от фазы культуры, Граминион, КЭ 0, 3-0, 6 л/га. На гибридах устойчивых к имидазолинам Санай, НК Мелдими, НК Неома в фазу 4-5 настоящих листьев у культуры применяют Евро-Лайтинг, ВРК 1-1, 2 л/га.

В период всходов особую опасность представляют суслики, серый свеклович-

ный долгоносик, подгрызающий всходы и саранчовые. Борьба с сусликами: капканами, выливание водой, газация нор выхлопными газами, применение отравленных приманок.

Против долгоносиков и саранчовых при численности – соответственно 2-х и 5 насекомых на 1 кв. м применяют опрыскивание всходов одним из инсектицидов:

Децис Профи, ВДГ 0, 025 л/га, Шарпей, МЭ 0, 2 л/га, Сэмпай, 0, 15-0, 25 л/га. До фазы цветения с тлей, луговым мотыльком борьбу ведут этими же препаратами.

Из отечественных опрыскивателей используются СТС-70 «Туман», ОП-24 «Ураган», ОП-2000 и другие, из зарубежных Amazone, Fimko, Brandt и другие.

Очень важным является правильная установка опрыскивателя на норму расходования рабочего раствора. Составляющими этого определения являются: рабочее давление в нагнетательной сети, тип и количество распылителей, ширина захвата опрыскивателя и скорость движения агрегата.

После заправки опрыскивателя водой и установки рабочего давления в нагнетательной сети опрыскивателя, определяют минутный расход жидкости в нескольких распылителях обеих крыльев опрыскивателя, собирая жидкость в мерные кружки. После чего полученный минутный расход жидкости через один распылитель умножают на их общее число в опрыскивателе, определяя, таким образом, расход жидкости опрыскивателем за 1 минуту. Затем определяют, какой путь трактор на определенной передаче пройдет за 1 минуту. Например, на 4 передаче трактор МТЗ-82 при скорости 9 км/час прошел путь 150 м и при ширине захвата опрыскивателя 18 м обработал площадь 2700 м2.

В нашем примере при давлении жидкости в нагнетательной сети опрыскивателя 0, 8 МПа вылилось через 1 распылитель 1, 7 литра жидкости, а через 32 распылителя – 54, 4 литра в минуту, за которую опрыскиватель обработал 0, 27 га, тогда расход жидкости на 1 га (Х) составит:

 

54, 4 л × 10000 м2

Х = -----------------------

2700 м2

 

Х = 201, 5 л/га.

Таким образом, изменяя составляющие этого определения, устанавливается требуемый расход жидкости на 1 га.

В фазе 2-4 пар листьев проводят первую междурядную культивацию на глубину 10-12 см стрельчатыми лапками и рыхлящими долотами. Вторую междурядную обработку выполняют окучниками на глубину 8-10 см. Окучник собственного производства состоит из двух стрельчатых лапок размером 320 мм, расположенных на стойке одна за другой со щелью между ними 40-50 мм. Для этого носок у второй лапки отрезается сваркой и с ее помощью крепится к стойке.

Перед началом цветения поля в нескольких местах прокашивают вдоль посева комбайном КСК-100 и расставляют пчелиные пасеки по краям и внутри поля, из расчета 2-3 улья на 1 га. Прокосы посевов содействуют не только лучшему опылению посевов пчелами и другими насекомыми, но и ускоряют созревание, так как хорошо продуваются воздушными потоками.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.