Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация санитарной обработки в цехе.






 

Санитарную обработку технологического оборудования, инвентаря и тары в цехах переработки животных проводят ежедневно по окончании работы или смены с использованием машин высокого давления или вручную щетками применяя щелочные моющие средства.

Кровь, слизь и т.п. с полов и стен производственных помещений смывают водой по мере загрязнения в течение рабочего дня и по окончании смены. Дезинфекцию оборудования и инвентаря помещений выполняют ежедневно, используя дезинфицирующие или моюще-дезинфицирующие растворы.

Поверхности оборудования и стен, окрашенные масляной краской моют горячим раствором нейтрального средства.

Оборудование и инвентарь, не соприкасавшиеся с мясом, мясными и другими пищевыми продуктами, поверхности, стены и полы, облицованные кафельной или метлахской плиткой, после очистки обрабатывают горячими моюще-дезинфицирующими растворами.

Для санитарной обработки оборудования и инвентаря, изготовленного из алюминия и его сплавов, не допускается применять растворы едких щелочей.

Тару и мелкий инвентарь, ящики, лотки и т.п. промывают и обезжиривают горячим моющим раствором с последующим ополаскиванием, а затем дезинфицируют одним из средств.

Разборные трубопроводы для транспортирования крови, кровяной плазмы и других белковых веществ моют теплой водой, очищают от остатков этих продуктов ершами в специальных ваннах с горячим раствором щелочных средств и промывают водой.

Неразборные трубопроводы, вставив в них заглушки, промывают теплой водой, затем на 5 ч заполняют растворами одного из моюще-дезинфицирующего средства.

Отработанный раствор после нейтрализации сбрасывают в канализацию, а трубопроводы промывают водой. Допускается механизированная мойка с использованием средств. При этом, если позволяет диаметр трубопровода, используют машину для мойки спусков.

Полый нож перед мойкой разбирают, для чего отвинчивают накидную гайку и за рукоятку извлекают внутренний цилиндр с расширителем полости наружного цилиндра. После разборки части ножа моют теплой водой, затем горячим раствором одного из щелочных растворов с помощью ершей и промывают горячей водой.

На участке обескровливания и в других местах, где по условиям производственных процессов полы и стены загрязняются кровью, жиром, их моют во время работы щетками, душ с применением горячих щелочных растворов, а также с использованием устройств, подающих струю под давлением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.