Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение производства полуфабрикатов






Полуфабрикаты – сырые мясные продукты, подготовленные к термической обработке, являющейся прогрессирующей областью производства.

Одним из путей увеличения производства полуфабрикатов является комплексная переработка мяса птицы: расчленение тушек на части в соответствии с пищевыми достоинствами и гастрономическим назначением; отделение наиболее ценных частей тушек, выделение кускового бескостного мяса, направление менее ценных частей на производство полуфабрикатов типа «наборов для первых блюд», «наборов для бульона». Особым потребительским спросом традиционно пользуются полуфабрикаты, имеющие наибольшую массу мышечной ткани – грудка и окорочок. Данные о количестве мышечной ткани, кожи с жиром и костей в отдельных частях тушек птицы приведены в таблице:

 

  Части тушек Морфологический состав, %
Мышечная ткань Кожа Кости
Цыплята-бройлеры Грудка Окорочок Спинно-лопаточная и пояснично-крестцовая части с крыльями и кожей шеи   67, 9 59, 4 33, 9    
Цыплята Грудка Окорочок Спинно-лопаточная и пояснично-крестцовая части с крыльями и кожей шеи   32, 3    
Куры Грудка Окорочок Спинно-лопаточная и пояснично-крестцовая части с крыльями и кожей шеи   51, 6 46, 5 36, 8    
Утки Грудка Окорочок Спинно-лопаточная и пояснично-крестцовая части с крыльями и кожей шеи   32, 4 43, 7 26, 4    
Гуси Грудка Окорочок Спинно-лопаточная и пояснично-крестцовая части с крыльями и кожей шеи   38, 5 45, 5 28, 3    

 

 

Полуфабрикаты подразделяются на натуральные, панированные и рубленные. Для производства полуфабрикатов используют всю тушку птицы. Для каждого полуфабриката используют мясо определенной части тушки.

Из наиболее ценных грудной части и окорочков производят натуральные полуфабрикаты. Части тушки с большим содержанием костей после механической обвалки используют для изготовления рубленных полуфабрикатов, пельменей, колбасных изделий и консервов.

Натуральные полуфабрикаты бывают: порционные и мелкокусковые; мякотные и мясокостные.

Порционные полуфабрикаты состоят из одного или двух кусочков мяса, приблизительно одинаковых по массе и размеру.

Мелкокусковые полуфабрикаты состоят из нескольких кусочков мяса. Для их изготовления используют кусочки, оставшиеся после получения порционных полуфабрикатов.

К порционным полуфабрикатам из мяса птицы относят:

филе (филе большое) куриное без косточки или с косточкой (грудная мышца)
грудные мышцы овальной формы без кожи (филе малое)
окорочек часть куриной тушки, состоящей из бедренной и берцовых костей с прилегающими к ней мышцами и кожей
бедро бедренная часть тушки, состоящая из бедренной кости с прилегающими к ним мышцами и кожей
голень берцовые кости и прилегающие к ним ткани
крылышко передняя конечность тушки, отделенная по плечевой сустав.
мясо бедра бескостное – мышцы бедра без кости

К мелкокусковым полуфабрикатам относят куриный набор для бульона, он состоит из мяса костных кусочков массой 50-100г. (нестандартное мясо по массе, упитанности, обработке и др.)

Панированные натуральные полуфабрикаты – кусочки мяса, разрыхленные отбивкой для придания или нежности, смоченные яичной массой, которые обваливают (панируют) в сахарной муке. При жарении образуется корочка, которая задерживает вытекание и испарение влаги, при этом получается сочный продукт.

К рубленым полуфабрикатам относят:

фрикадельки куриные;
палочки куриные;
шницель куриный;
бифштексы;
котлеты;
фарш куриный.

Наряду с мясным сырьем при производстве рубленых полуфабрикатов используют белковые препараты животного происхождения или растительного белка, а также меланже, яичный порошок и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.