Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определяющие свойства событий, являющихся членами обыденной среды






Каждая из вышеперечисленных пресуппозиций наделяет набор сценических событий некоторым свойством, которое является общим для членов этого набора. Обыденная среда определяется присущим всем членам этого набора свойством быть “знаемыми сообща с любым добросовестным членом коллектива”. Открытия Шютца проясняют составной характер свойства “знаемое сообща”. Это свойство было аналитически разделено Шютцем на несколько черт, которые являются конституирующими значениями “знаемого сообща”.

В чем бы конкретно ни состояло событие и какими бы ни были его детерминации — мотивы людей, их жизненные истории, распределение доходов в населении, условия достижения успеха на работе, родственные обязательства, организация промышленности, планировка города, то, что делают духи с наступлением ночи, или мысль, посетившая Бога, — событие является событием обыденной среды тогда и только тогда, когда оно имеет для очевидца следующие дополнительные детерминации.

1. Детерминации, которые приписываются событию обывателем (user), являются, с его точки зрения, такими наделениями, производить которые он обязан; другой человек обязан производить те же самые наделения; и в то время как обыватель требует, чтобы те же самые наделения имели силу для других людей, он полагает, что и другой требует от него того же самого.

2. С точки зрения обывателя, санкционированным отношением между презентированной-явленностью-объекта-интенции и объектом-интенции-который-является-в-этой-презентированной-явленности служит отношение неоспоримого соответствия.

3. С точки зрения обывателя, событие, которое знается так, как его знают, может актуально и потенциально воздействовать на действия и обстоятельства знающего и может претерпевать воздействие со стороны его действий и обстоятельств.

4. С точки зрения обывателя, значения событий являются продуктами стандартизированного процесса именования, реификации и идеализации потока переживаний обывателя, т. е. продуктами одного и того же языка.

5. С точки зрения обывателя, детерминации событий, наличествующие в настоящем, какими бы они ни были, — это детерминации, которые были даны в интенции прежде и которые могут быть даны в интенции снова и идентичным образом по бесконечному числу будущих поводов.

6. С точки зрения обывателя, данное в интенции событие удерживается как темпорально идентичное на всем протяжении потока переживания.

7. С точки зрения обывателя, событие имеет в качестве своих контекстов интерпретации:

(а) общепринятую схему коммуникации, состоящую из стандартизированной системы сигналов и правил кодирования,

и

(б) “То, что знает каждый”, т. е. заранее установленный корпус социально гарантированного знания.

8. С точки зрения обывателя, актуальные детерминации, которые событие ему представляет, суть потенциальные детерминации, которые оно представило бы другому человеку, если бы они поменялись местами.

9. С точки зрения обывателя, каждому событию соответствуют его детерминации, берующие начало в частных биографиях самого этого обывателя и другого человека. С точки зрения обывателя, такие детерминации нерелевантны для наличных целей каждого из них, и, с точки зрения обывателя, оба они отобрали и проинтерпретировали актуальные и потенциальные детерминации события эмпирически идентичным способом, достаточным для всех их практических целей.

10. С точки зрения обывателя, присутствует характерное расхождение между публично признаваемыми детерминациями событий и личными, неразглашаемыми, и это частное знание удерживается в тайне. С точки зрения обывателя, событие значит для обоих — для самого этого обывателя и для другого — больше, нежели обыватель может выразить словами.

11. С точки зрения обывателя, изменение этого характерного расхождения остается под его автономным контролем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.