Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ жизни влияет на нужды, которые и призван удовлетворить пост






В древние времена люди постились исключительно в духовных целях. В наши дни, напротив, необходимость диктует нам соблюдать пост в интересах духовного и физического (в том числе психологического) обновления и/или движения вперед.

1. В библейские времена люди питались в соответствии со своими потребностями, заложенными в них Богом (см. Бытие 1: 29; Второзаконие 14; Левит 11).

Они ели мясо так называемых «чистых животных», преимущественно баранину и рыбу. Кроме того, им категорически запрещалось есть мясо с кровью. Люди не пользовались синтетическими или переработанными продуктами, поэтому их система пищеварения по сравнению с нашей была в меньшей степени подвержена стрессовым нагрузкам.

Тогда не существовало газированных напитков с искусственными красителями и заменителей сахара, в результате чего у людей были более крепкие кости. Поскольку в обиходе использовались продукты лишь из натуральных компонентов, а пропитанных солью закусок не было и в помине, люди не страдали от тромбофлебита и гипертонии.

Никто не имел представления о гамбургерах, картофеле фри, пончиках и мороженом, не говоря уже о таких человеческих «подделках», как маргарин и синтетически выведенные яйца. Заболевания, вызванные обильным поглощением жира, были крайне редки в библейские времена.

2. В дни Священного Писания люди вели более здоровый образ жизни.

Повышенная активность и тяжкий труд не позволяли жиру накапливаться и откладываться в их телах, а основным способом передвижения была ходьба. Все это укрепляло здоровье людей.

Кроме того, древние люди рано ложились спать, поскольку в их домах не было ни электричества, ни книг, которые они могли бы читать перед сном, ни радио, ни телевизора, способных развлекать их своими передачами.

Благодаря более раскрепощенному образу жизни они, несомненно, в меньшей мере испытывали стрессы.

Свежий воздух и чистая вода предотвращали проблемы, связанные с аллергией и самоочищением организма от шлаков.

В общем, в те далекие времена люди были более здоровыми и имели более правильные житейские привычки.

У людей библейской эпохи не было необходимости поститься для того, чтобы поправить здоровье, как это делаем мы сейчас. Тем не менее, они регулярно постились два дня в неделю помимо постов, предписываемых религиозным календарем.

Учитывая эти обстоятельства, я убеждена, что наши библейские праотцы находились в лучшем физическом состоянии, чем мы сегодня. Испытайте на себе результаты их незатейливого, но здорового образа жизни — и вы станете его сторонниками.

Моя цель — представить пост как духовную обязанность и дисциплину в жизни христианина, результатом чего могут стать самые разнообразные преимущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.