Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменяется обмен веществ.






Утверждение Давида о том, что человеческое тело «дивно устроено» (Псалом 138: 14), находит все новые убедительные доказательства, в том числе при изучении обмена веществ во время поста.

В 1994 году при университете Вандербильд (США) были проведены соответствующие исследования, результаты которых опубликованы в журнале «Диетология в клинических условиях». Этот труд одним из первых

проанализировал все три энергетических источника в продуктах питания: углеводы, жиры и белки, подвергнув их одновременному рассмотрению во время поста.

Ученые обнаружили, что постящемуся человеку необходимо переключиться с потребления энергии, накопленной за счет пищи с содержанием крахмала и сахара (углеводов), на энергетические запасы жирового происхождения. Такое перестроение продиктовано Божественным замыслом и является очень сложным процессом.

Сгорание жировых отложений в период поста создает основу для работы организма в режиме экономии своей энергии. Это происходит за счет того, что жировая ткань выделяет жировые кислоты, которые, в свою очередь, обеспечивают энергоснабжением большую часть тканей нашего тела. Наблюдения показывают, что все постящиеся теряют в весе.

Наиболее содержательными источниками жира, благодаря которым возможно его сгорание во время продолжительного поста, являются вены и артерии. У болезни под названием «атеросклероз» есть главный виновник — холестерин; ничего удивительного, что во время поста его уровень снижается, сокращая риск этого заболевания.

Как мы знаем, содержание глюкозы в крови необходимо для поддержания жизнеспособности определенных тканей, особенно мозговых. В интересах защиты организма в период голодания наши клетки запрограммированы таким образом, что во время поста в них поддерживается глюкогенное равновесие.

Проведенные исследования обнаружили существенные изменения у участников поста в процессах их вещественного и энергетического обмена:

• Шестикратно увеличилось производство гормона роста, который регулирует жировой обмен в ночное время суток.

• В два раза возросла концентрация глюкагона и адреналина.

• Процесс расщепления жировой ткани ускорился в два с половиной раза.

• Интенсивный распад жировых отложений привел к повышенному содержанию ацетона в крови, что незначительно нарушило кислотное равновесие в организме. Однако почки процеживают ацетоновые тельца, предотвращая таким образом чрезмерное окисление крови.

• В плазме наблюдалось сокращение концентрации глюкозы и инсулина.

• Замедлилось окисление глюкозы.

• В три раза возросло количество жировых кислот.

• Усилилось окисление белка.

Читатель с ограниченными познаниями в области биохимии может не понять всю трансформацию, происходящую во время поста на уровне вещественного обмена. Достаточно сказать, что при каждом химическом изменении в организме происходило упорядочивание всех его функций. Как вышло, что эти многочисленные преобразования не оказали негативного влияния на жизнеспособность людей? Спросите об этом Создателя, когда представится такая возможность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.