Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры поста в Новом Завете






Несмотря на то что написание Ветхого и Нового Заветов разделяет промежуток почти в четыре столетия, верующие на протяжении всего этого времени не прекращали поститься.

В Евангелии от Матфея 6: 1-18 Иисус преподал Своим ученикам урок о трех взаимосвязанных и обязательных дисциплинах в жизни христиан, таких, как милостыня, молитва и пост.

В книге «Изменяя историю через пост и молитву» христианский писатель и теолог Дерек Принц (см. раздел «Библиография») разъясняет, что при внимательном прочтении этих стихов становится заметен особый акцент на мотивацию человека, которая движет его поступками в каждом из упомянутых аспектов. Нас предупреждают, чтобы, участвуя в них, мы не искали общественного признания.

Иисус сказал «Когда (вы) поститесь», а не «Если (вы) поститесь». Это указывает на то, что каждый последователь Христа должен давать милостыню, а также совершать пост и молиться (см. Матфея 6: 16).

Грамматическое построение учения Иисуса позволяет предположить, что это учение адресовано всем верующим, а не только избранным представителям. Таким образом, стихи 6 и 7 обращаются как к отдельной личности: «Ты (единственное число) же, когда молишься...» (стих 6), так и к группе людей: «А молясь, не говорите (множественное число) лишнего...» (стих 7). Дерек Принц приводит дословное толкование этих мест Писания.

Ситуация повторяется в стихах 16 и 17, которые ясно указывают на то, что практика поста тоже предназначена для каждого христианина:

«Также, когда поститесь... (множественное число)» (стих 16), «А ты (единственное число), когда постишься...» (стих 17).

Когда Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель мира, грядущий Царь, Чьему владычеству не будет конца, говорит о необходимости творить милостыню, участвовать в посте и молитве, я опускаюсь на колени и преклоняю голову в знак своего повиновения. Почему? Я поняла, что Он знает, каким образом помочь мне ощутить всю полноту жизни с избытком сейчас и здесь, а затем и в вечности. Я вовсе не считаю себя «кретинкой», покорно выполняя то, что Господь посоветовал или повелел в Своем Слове!

 

1. Иисус лично участвовал в посте

Если своей жизнью мы хотим подражать нашему Господу, нам необходимо освоить практику поста.

В Евангелии от Луки мы читаем: «Иисус, исполненный Духа Святого, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни; а по прошествии их, напоследок взалкал» (Луки 4: 1-2).

 

2. Иисус ожидал от Своих учеников, что они будут поститься

Отвечая на вопрос фарисеев, Иисус дал им понять, что Его ученикам предстоит поститься после того, как Он покинет их.

«И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься; но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни» (Марка 2: 19-20).

Для меня эти слова несут в себе четкое указание на то, что нашему поколению необходимо соблюдать пост, поскольку наступили те самые дни, когда мы разлучены со своим Женихом.

Послушание представляет собой высшую степень любви.

 

3. Пост и ранняя церковь

В Новом Завете мы знакомимся с несколькими людьми, которые в результате поста получили необычную духовную проницательность и победу над личными обстоятельствами.

Так, пророчица Анна, «постом и молитвою служа Богу», была первой среди женщин, узнавшей в младенце Иисусе Мессию, Сына обетования (см. Луки 2: 37-38).

Приобретя довольно много последователей в Дервии, ученики Иисуса совершили пост и молитву перед тем, как благословить их на служение Господу. Через это Он открыл дверь веры язычникам (см. Деяния 14: 23-27).

В награду за пост и молитвы Корнилия посетил ангел, который повелел ему призвать в свой дом Петра. В результате этого визита Петр осознал, что Бог и язычников удостоил благовествованием о Христе Иисусе (см. Деяния 10: 30-34).

Симеон, Варнава, Луций и Манаил служили Господу в посте, и Святой Дух, обратившись к ним, повелел отделить Варнаву и Савла для их первого путешествия, которое положило начало миссионерскому движению (см. Деяния 13: 1-3).

Павел и 276 мореплавателей на протяжении двух недель молились и постились посреди бушующей стихии, и Господь даровал им жизнь (см. Деяния 27).

Апостол Павел известен своими частыми постами. Кто из нас в своей христианской жизни может похвалиться более убедительными достижениями, чем те, о которых свидетельствует сам Павел? (См. 2 Коринфянам 11: 23-27).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.