Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. Когда она вбежала в дом и поняла, что она в безопасности, ее состояние было близко к истерике






 

 

Когда она вбежала в дом и поняла, что она в безопасности, ее состояние было близко к истерике. Запыханая, она грохнулась на сено в углу и уставилась в одну точку на потолке. Ее голова ничего не хотела соображать. Она ни о чем не думала. Хотя… Против воли, она созналась, что ничего мерзкого в этом поцелуе не было, как она представляла иногда.

«Я просто устала… Сейчас все пройдет. Я сильная. Я встану и успокоюсь. Все хорошо. Хватит загонять в угол саму себя! Я успокоюсь… Я ничего не боюсь…» - Ева прокручивала свои мысли, не находя сил шептать вслух. И все-таки что-то было не так. Почему в доме так тихо?

Бабушка?..

Ева вскочила, как молния, обошла все комнаты. Боже, куда же она могла уйти? Ее не могло не быть дома!

Вбежала Дашка.

58 - Ева! Вот ты где! Я тебя везде ищу!

59 - Что? Что такое?

60 - Тебя вся улица ищет! Ты не знала?

61 - Нет, а что…

62 - Твоя Мара Даниловна… она в больнице.

63 - Живая?! Что с ней?

64 - Живая. Сердечный приступ. Инфаркт вроде. Быстрее, едь к ней! Я с тобой.

 

 

В углу работал кондиционер, жалюзи были приспущены, а за столом сидела женщина лет тридцати пяти и пыталась что-то высчитать, тыкая пальцами то в компьютер, то в калькулятор, что-то записывая и бормоча себе под нос. Зазвонил телефон, она сняла трубку.

65 - Ах, Леська, привет… Я на работе… Да, я знаю, что сегодня тяпница… То есть пятница! – она расхохоталась, - Нет, насчет тяпницы – извини. Нет, поддержать фонд одноклассников-алкоголиков сегодня не смогу! Мой уставной фонд пуст, зряплата послезавтра, а у ругалтера одолжить не могу… Да, у кредиторов нет средств для поддержания моей алкогольнодушевной деятельности.

Она снова рассмеялась. Вошла секретарша.

66 - Вероника Аркадьевна, вам звонят по второй линии.

67 - У меня деловой разговор! – прикрыв трубку ладонью сказала та, пытаясь сделать серьезное выражение лица.

68 - Это очень срочно, вы уж извините. Мне сказали – разыскать вас во что бы то ни стало.

69 - Мне вечно срочно! Мало того, что я и так замещаю половину коллектива, сваливших в отпуск, так мне еще в конце рабочего дня срочно звонят! Ладно, соединяй.

Она сняла трубку.

70 - Алло. Да, «Белгосстрах». Да, Вероника Аркадьевна. Что? Плохо слышно… Фамилия? Святозарова. Что вы хотите? Нет-нет, стойте! Вы не ошиблись, Зажарская – это моя девичья. Что?

Она побледнела.

71 - Да… Записываю. Где? Да, слышу. Спасибо большое, я уже выезжаю!

Она кинула трубку. Выскочила в приемную.

72 - Лерочка, я уезжаю. Если начальство – я у матери, ясно?

73 - Конечно, вы же знаете, - улыбнулась Лерочка, ставя чашку с кофе на открытый CD-ROM.

 

 

В палате были задернуты белые занавески, но солнце пробивалось сквозь них, бросая зайчиков по всем углам. Мара Даниловна была в сознании, но лежала под капельницей. Она медленно-медленно, видно, ей было очень нелегко, повернула голову и с трудом поглядела на вошедшую женщину. Это была Вероника Аркадьевна Святозарова.

74 - Вероника… - прошептала старуха, - Как долго… Как же долго…

Вероника села на постели больной; сейчас она была совсем бледной. Она поглядела в глаза старухе своими ярко-голубыми глазами, лихорадочно блестевшими на посеревшем от неожиданной беды лице.

75 - Прости, мама… - произнесла она с таким же трудом и заплакала.

76 - Поздно… я… могу только сказать… что я была неправа, выгнав тебя…

77 - Но ты же меня не выгоняла, я сама сделала свой выбор! Ты мне сказала: он или ты, а я выбрала его, и… - она снова зарыдала.

78 - И он оставил тебя! А ты была беременна… но давай не будем. Ведь после ты вернулась домой, а я… отдала ребенка в приют… Она была мне не нужна, ты отказалась от прав, и мне ты тоже не нужна была… Мне вообще никто был не нужен… Как часто мы совершаем ошибки, когда здоровы, молоды, и кажется, будто весь мир лежит у твоих ног. А когда приходит старость… - она помолчала, затем добавила: - А у девчонки наверняка твой характер… Да и ты вся в меня, свою мать…

79 - Мама, - сказала Вероника, и впервые в ее голосе почувствовались властные нотки, - Не надо! Ее мы потеряли. Я не хочу думать о дочке. Пусть ты отдала ее в приют, ты выгнала из дому меня, а мы с тобой не виделись 17 лет, однако…

80 - А ты все такая же, - перебила зло старуха, - вся в меня… не изменилась… Стерва!

Несмотря на то, что старуха выругалась, в ее голосе чувствовалась гордость – за себя и Веронику, и та это поняла.

81 - Мама… не надо говорить о дочери… А ты скоро поправишься, и все будет у нас хорошо…

82 - Нет! – снова зашептала Мара Даниловна, - Все, все…

83 - Что – все? – с опаской спросила Вероника

84 - Все, Ника… Я не вернусь домой. Я не выйду живой из больницы… Это конец.

85 - Да ты уже почти вышла! Врачи сказали…

86 - «Врачи сказали»! А может быть, мне виднее?

87 - Тебе жить надоело?

88 - Нет… Я чувствую… потому тебя и позвала… Твоя дочь… Я ее нашла…

89 - Нашла? Еву?! – Вероника вскочила, - да?

90 - Ты меня… за… дуру… держишь? Сказала, что нашла. Значит, нашла! Ева сейчас живет со мной… - ей стало труднее говорить, она замолчала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.