Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VIII. В этот вечер, усталая и разбитая, Ева опустила голову на сено






 

В этот вечер, усталая и разбитая, Ева опустила голову на сено. Весь день она мечтала выплакаться в подушку, но сейчас слез не было.

Это был третий день. Утром Мару Даниловну похоронили. Ева была бледнее смерти, но она, как всегда, не плакала.

Когда старуху выносили прощаться, Ева заметила в толпе рыдающих соседей и своих сверстников, которые пришли поддержать ее, того парня, Андрея. И несмотря на нахлынувшее на нее горе, она чувствовала какое-то облегчение оттого, что на свете существует он.

Андрей подошел к ней и тихо сказал:

147- Я сочувствую тебе…

148- Ничего не говори, - прошептала Ева, - А то я расплачусь.

Целый день она держалась, а сейчас, вечером, слез не было. И это было хорошо, потому что она должна была обдумать свое положение. Несомненно, мать ее заберет к себе. Но Ева не хотела жить с ней.

А еще ее мучил один важный вопрос: что хотела сказать ей бабушка перед смертью? «Я все равно этого никогда не узнаю, - подумала она, - только если стану медиумом и вызову ее дух, не иначе. Так что же себя мучить?» Решив так, она выкинула все мысли из головы.

Но она ненавидела Нику. После того случая три дня назад, она возненавидела ее. «Я только обрела мать, - думала она, - И тут же ее потеряла, даже не успев ее полюбить. А теперь я ее только ненавижу. Я не смогу с ней жить».И тут новая мысль мелькнула в ее мозгу – «А что, если я уду делать вид, что безумно ее люблю… И тихонечко мстить? Нет, не получится! Черт! Она еще та штучка, ее не проведешь. Значит, надо сделать вид, что я смирилась».

Она тихо улыбнулась… Да, теперь можно спать.

Андрей…

Она широко раскрыла глаза. Да, Андрей, как же теперь с ним?! Когда он к ней подошел и заговорил, ей показалось, что он ведет себя с ней, как близкий друг. И это испугало ее – неужто она оттолкнула его от себя? А если он ее и не любил? Может, просто хотел развлечься?

«Если, если! – вдруг Ева по-настоящему разозлилась на себя, - Дура! Что я расхныкалась, как детка? Я разве дурочка какая-нибудь, чтобы позволить себя развести какому-то мальчишке? Я уверенная в себе, и не собираюсь раскисать!»

 

 

Шикарный черный «Вольво» остановился возле дома. Высокая брюнетка в черных колготках, черной юбке и в пиджаке вышла из машины, простучав туфельками на высоченной шпильке до самого крыльца. Она сняла черные очки и вошла в комнату.

Ева грустно сидела возле окна.

149- Я понимаю, что у тебя траур, но не переборщила ли ты?

150- Ты собралась? – вместо приветствие спросила Ника

151- Да, я готова

Ева прошла к двери. Уже на пороге обернулась:

152- Только не думай, что я забыла тот случай, три дня назад. Я ненавижу тебя.

 

 

Ева Зажарская была не из тех лицемеров, кто делает вид, что все хорошо, а сам пускает яд. Она сразу раскрыла карты, сказав, что ничего не забыла.

«Я превращу твою жизнь в ад, - думала Ева, когда ехала на заднем сиденье шикарной иномарки новой модели. – Ты еще пожалеешь, что взяла меня к себе жить!»

Еве совсем не хотелось уезжать. Тем более, от своих друзей. К тому же она не знала, разрешат ли ей видеться с Линой и другими интернатовскими друзьями. А самое главное… Да, что темнить – самое главное, как же теперь Андрей…

Как она теперь его увидит? Наверно, стоит забыть его… Но сможет ли она его забыть? Она твердо сказала себе, что сможет, но впервые в жизни она была в чем-то неуверенна.

А Ника, которая вела машину, втайне вздыхала. Она уже почувствовала, что жизнь с Евой не будет скучной, и с тихим мужеством к этому приготовилась.

153- Где ты живешь? – спросила девушка.

154- Далеко отсюда. В Билево.

155- Знаю.

156- Вот там. Тебе понравится твой новый дом, я уверена.

157- Ты где работаешь? – помолчав, спросила Ева.

158- В «Белгосстрахе».

159- А муж у тебя есть?

160- Есть

161- А дети?

162- Нет, только ты

163- Как жаль. Значит, у меня не будет братьев и сестер.

164- Ну, что ж так… У тебя будет брат и даже сестра, только троюродные. Они часто у нас гостят.

165- Ну, сестру эту я знаю. Это внучка Василисы Даниловны. У нее имя еще какое-то странное… Аглая.

166- Да, Аглая.

167- Дурочка. Вечно сидит за учебниками, все лето. Я как-то к ним ездила. Кошмар. Но у нее же вроде бы нету брата?

168- Нету… понимаешь, этот человек не совсем тебе брат. Это моего мужа, Тимофея, племянник. Но так как ты теперь по всем документам Святозарова Ева Тимофеевна, можешь считать его своим братом. Да и какая разница, очень интересный человек, вы подружитесь.

Но Ева уже не слушала. Вот как! Святозарова Ева Тимофеевна! А ведь еще недавно ее фамилия была Зажарская. Впрочем, смена фамилии ее не так уж волновала.

169- Послушай, а можно я буду навещать друзей? – спросила Ева, глядя вдаль.

170- Да, приглашай их к себе, если хочешь, хоть каждый день… или лучше приглашай сразу на пару недель в гости.

171- Можно? – казалось бы, ее тон самый равнодушный, хотя ей это понравилось.

172- Да. Поверь мне, Ева, ты еще будешь счастлива. Ты такая, потому что в твоей жизни еще ничего не случилось хорошего. Ты жила в нищете, а спала на соломе на чердаке! … Господи!

173- Да уж, благодаря тебе! – злобно усмехнулась Ева.

174- Но теперь, благодаря мне, ты ни в чем не будешь нуждаться.

175- Я не вещистка, мне не надо ничего.

176- Тебе так кажется, девочка, ведь у тебя ничего не было. Ну, в финансовом смысле ты будешь обеспечена от и до. Ну ладно. Что же тебе еще нужно? Только не говори, что хочешь большого и чистого счастья! Ты же не такая, чтобы говорить подобные глупости? Телячьих нежностей ты не терпишь. Так что еще?

177- Счастье… - глухо ответила дочь, - Иногда я бываю сентиментальной.

178- Жестокие люди сентиментальны… Или идиоты. А ты не идиотка. Значит, ты жестокая.

179- Да, я жестокая. А почему бы мне, собственно, и не быть такой? Да, я могу наговорить гадостей подруге, лишь бы заставить страдать ее. Да, я могу сделать больно. Ты не поверишь, но я могу даже убить. Я не собираюсь нести тут восторженную чушь, но я такая, какая есть. Какой меня сделали.

180- Скажи, Ева, ты влюблялась хотя бы раз? – спросила ее Ника.

Ева долго молчала.

181- Нет! – резко произнесла она секунд через 10.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.