Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава X. Два месяца, которые Ева провела в своем новом доме, ничуть не изменили ее






 

Два месяца, которые Ева провела в своем новом доме, ничуть не изменили ее. Она теперь была богата, и о старой жизни редко думала, не считая тех случаев, когда ей очень хотелось увидеть друзей, или когда думала о бабушке.

Был август, но жара стояла, как в середине июля. Сегодня Ева собиралась навестить своих старых друзей, и попросила Тимофея отпустить ее на Песковатик.

Тимофей работал начальником в фирме, но в какой – Ева не уточняла. Сегодня он сидел дома, Ника была на работе, поэтому Ева и попросила Тимофея отвезти ее.

237- я тебя отвезу, - сказал Тимофей, - только ты там недолго. Когда решишь ехать назад, звони мне на сотовый, я подъеду. Только прошу тебя, милая, не бери сегодня никого с собой, ладно?

238- Почему? Я как раз хотела показать Даше свой дом?

239- Не сегодня, дочь. К нам приезжают гости. Какое сегодня число?

240- Восьмое, кажется.

241- Ну вот, а где-то до двадцать пятого к нам приезжает мой двоюродный племянник. Познакомишься с ним. А пока съезди, развейся.

242- Ладно, - улыбнулась Ева холодной улыбкой, - я ненадолго.

 

 

 

Вставив в замочную скважину ключ, Ева вздохнула. Однако быстро выкинув из головы всякого рода сентиментальности, она вошла в темную, тихую комнату. Она считала, что сейчас живет лучше, чем раньше, и злилась на себя, потому что не понимала, почему ее охватила такая тоска.

Тоска по жизни с бабушкой, по тихим теплым вечерам, по Дашке Юркевич, даже по Витьке Урагану и всей компании ее знакомых парней… а самое главное – дикая тоска по Андрею, страшная, страшнее даже, чем по бабушке – Ева до конца не могла понять, что ж, она по-настоящему влюбилась?! И вот прошло два месяца, грусть понемножку приелась, и она все реже думала об Андрее. Но сейчас ее охватило отчаянье. «Я не должна была приезжать сюда, - думала Ева, грустно сидя на завалинке, – не должна была расстраивать себе нервы».

Разыскав Дашку, она долго расспрашивала у нее все новости.

243- Знаешь, какая самая главная новость? – заговорщицким тоном сказала Дашка, – ты не поверишь!

244- Что такое? – заинтересовалась Ева.

245- Омут за мной ухаживает! Представляешь, Вадим от меня без ума!

246- И ты ему веришь? Ведь он же всех соблазняет!

247- Я знаю, знаю. Всех, кроме тебя. Он же тебя боится. А ты не ревнуешь, случайно?

248- С чего бы? – усмехнулась подруга.

249- Ну я не знаю…

250- Он же тебя любил. Так, еще кое-что… Андрея помнишь?

При имени Андрей Еву словно током ударило.

251- Помню… да.

252- Про тебя спрашивал.

Теперь она похолодела.

253- А… что спрашивал?

254- Понимаешь, он как-то встретил меня и начал расспрашивать о тебе. Ну, где ты подевалась, кажется, он даже как-то странно расспрашивал – словно бы скучал, понимаешь… я сказала, что ты уехала. А он спросил у меня – правда ли, что ты в него втюрилась по уши.

255- Что?!

256- Да! Так и было! Я говорю – нет, ничего такого я не замечала… А это, кстати, правда, что ли?

257- Потом, Дашка, продолжай!

258- Не ори. Короче, я говорю – нет, мол. А он говорит – вот идиот! – что ты у гроба бабки ему глазки строила. Вот. Ну, я ему объясняю, что мол, она…

Ева уже не слушала. Наверно, в первый раз в жизни отчаянье нахлынуло на нее с такой силой, что она не могла с ним справиться и чуть не задыхалась от нахлынувших на нее рыданий. Вот он такой, оказывается, ее красавчик, в котором она души не чаяла! Он только и ждал, как ее высмеять, и совсем она ему была не нужна! А она-то, дура, считала, что любит его…

Внезапно отчаянье сменилось яростью. Значит, так! Вот так он обращается с девчонками! И он решил, что так же можно и с ней! Да как она может жалеть себя – нет, она должна быть гордой, чтобы гордиться собой и своим поведением, чтобы не сломаться!

259- Что такое, Ева?

Голос Даши вывел ее из оцепения.

260- Нет, ничего. Хотелось бы мне поговорить с ним по душам. Пойду-ка я зайду к нему.

261- А его нет

262- Откуда ты знаешь?

263- Сегодня утром он сказал Урагану, а Витька – мне. Уехал куда-то на весь день.

264- Ладно, - пробормотала Ева, - еще не вечер.

 

 

Вечером темно-голубая «Ауди» подъехала к воротам. Во дворе залаяла собака, и Ника, отогнав ее в вольер, пошла открывать дверь.

265- Добрый вечер, - сказала она женщине, которая вышла из машины.

266- Здравствуйте.

267- А где ваш сын?

268- Сейчас, он достает сумку из багажника… Я, к сожалению, не могу остаться. Мы с мужем уезжаем в Москву. Я уже сказала Тимофею.

Ника выразительно посмотрела на женщину, та ответила также выразительным взглядом.

269- Ясно, Илона. Ничего страшного, я все понимаю.

В это время на улицу вышла Ева – как раз в тот момент, когда женщина села в машину, а парень вылез из нее. Он остолбенел, глядя на нее, а она забыла обо всем, когда увидела его: это был Андрей.

 

 

270- Познакомься, Ева, - сказала Ника, - это Андрей, твой троюродный брат. Андрей – Ева, моя дочка.

271- Здравствуй, - довольно ласково сказала Ева, просверливая его злым взглядом, - приятно познакомиться.

272- И мне тоже, - слегка шокировано проговорил Андрей, и вдруг привычно криво улыбнулся, - сестричка ты моя!

Они вошли в дом. Ника хлопотала, помогая раскладывать вещи. Пошла варить кофе. Ева стояла, как оглушенная. Лишь через несколько минут девушка с облегчением поняла, что Андрей на самом деле ей не брат, потому что Тимофей не был ее отцом. И все же она не могла прийти в себя от изумления: у нее в голове не укладывалось, как могут быть такие совпадения.

Ника помогала Андрею в доме, а она так и стояла на улице, не в силах пошевелиться. Сначала ее даже охватила безудержная радость, оттого, что Андрей будет тут, рядом. Сейчас, когда непрошенные эмоции немного улеглись и отошли в сторону, она была просто счастлива. Но и это длилось недолго, потому что она вспомнила, что сказала Дашка. «Отлично, поговорю с ним по понятиям!» - со злорадством подумала Ева.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.