Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. - Не наболтаешься никак со своими женихами






 

 

- Не наболтаешься никак со своими женихами! – старуха со злостью посмотрела на внучку, - Делом бы занималась!

- Он мне не жених.

- Да? А кто вчера напился и кричал: «Ева, любовь моя?»

Ева усмехнулась.

- Это он только тогда, когда меня нету. Услышала бы я это, он бы у меня по зубам получил, бабушка.

- Да уж, вся ты в свою мать.

- Мать моя меня не волнует. Ее уже нет.

- Верно, верно… - задумчиво проговорила Мара Даниловна. Ева насторожилась: странный нее был тон. Будто бабуля и сама не верит в то, о чем говорит:

- Верно, ее нет. Но она была такой же. У нее был парень – тот еще кобель, твой же отец! – так ему от нее вечно доставалось.

- А где мой отец? – впервые спросила девушка.

- А, черт его душу знает! Залетела моя Ника, он ее бросил. А может, надоела она ему. Я же говорю – стерва, ты вся в нее.

- Да нет, я просто я не люблю таких идиотов, типа Витьки Урагана. Это кличка у него такая.

- Ты не любишь, когда тебя гладят против шерсти. Давай-ка собери клубнику, а завтра пойдешь гулять.

- А может, сегодня?

- Ишь, полуночница! Ладно, иди хоть до утра.

- Спасибо, бабушка, - благодарно сказала девушка, и впервые в ее голосе прозвучало что-то похожее на нежность.

 

______________________________________________________

 

Кроме Урагана, на улице были и другие друзья Евы. Олег, старше ее на три года. Ему уже исполнилось двадцать, и он был среди самых старших в компании. Вадим по кличке Омут. Мог соблазнить любую девчонку в округе, слыл первым бабником, но в присутствии Евы тупел до конца: либо действительно влюбился, либо просто боялся эту девчонку. Сергей и Борис, братья-близнецы лет по восемнадцати. С девчонками Ева общалась тоже, но те не водились с парнями и общались как-то отдельно. Лучшей подругой по-прежнему она считала Лину, но во дворе она дружила с Дашей Юркевич. У Даши был, конечно, не такой темперамент, но она тоже не была паинькой, и девушки симпатизировали друг другу. В основном, Ева только и общалась с Дашей. Не считая, конечно, парней. Они все были ее хорошими друзьями. Изредка, при настроении, она снисходила до них. В другое время суток она их презирала за их отмороженность. Хотя все равно принимала такими, какие они есть, и… Общалась.

В этот вечер она вышла не зря: пока она собирала клубнику, ее стало одолевать любопытство насчет того, что за парень живет по соседству? Она собиралась это разведать.

Оказалось, что ребята сами ничего не знали. Ева, скрипя зубами от досады, решила узнать все сама. Она знала, о каком доме идет речь: там раньше жила знакомая девчонка. Теперь Ева смело направилась туда.

 

 

Ни секунды не колеблясь, она позвонила в калитку. Громко залаял черный дог за забором. Дверь отворилась, и она увидела еще молодую светловолосую женщину. Та спустилась по ступенькам и открыла кованую калитку.

- Здравствуйте, - начала Ева, - скажите, а… Нина тут больше не живет?

- Нет, - женщина улыбнулась, - не живет. Уже четыре дня, как мы переехали. А вы наша соседка?

- Нет. Я живу на Пятой Линии, - сказала Ева, и вдруг увидела, как из-за угла дома вышел парень. Глянув на него раз, она не смогла найти силы отвести глаза.

На вид ему было лет 17, как и ей, у него были средне-русые волосы, внешне он был очень похож на эту женщину. «Боже, какой симпатичный!» - в восторге подумала Ева, восхищенно его разглядывая.

Он подошел к женщине.

- Мам, там все готово, посмотри. Здравствуйте, - кивнул он девушке. Держался он независимо, что не ускользнуло от нее.

- Хорошо, я сейчас. Это девушка ищет тут Нину, а я говорю, что тут такая не живет. Она почти наша соседка, живет на соседней улице.

Парень поглядел на Еву, встретился глазами с ней и тут же перевел взгляд на мать. Кажется, Ева его заинтересовала, и он не пытался это скрыть. Но вел себя независимо. С одной стороны, она пришла в ярость – будто бы это он ей понравился, ишь, какой гордый! С другой – тайное восхищение этим мальчиком овладело ею.

- Ладно, - сказала она твердым, как можно более безразличным тоном, не глядя на него, но чувствуя его взгляд на себе и ощущая себя от этого очень хорошо, - извините, что помешала. В любом случае, рада с вами познакомиться, буду вас теперь знать. До свидания.

- До свидания и спокойной ночи. – Ответила с улыбкой женщина.

- До свидания – отозвался парень.

И Ева с торжествующей улыбкой повернулась и зашагала по дороге, распрямив плечи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.