Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализация и комплексное развитие региона






 

Территориальное разделение труда рассматривается как процесс производственной специализации регионов и усиления межрайонной кооперации, обмена специализированной продукцией и услугами. Территориальное разделение труда закрепляет отдельные отрасли за определенными территориями, показывает степень освоенности пространства, уровень развития производительных сил.

Территориальное разделение труда как пространственное проявление общественного разделения труда обусловливает специализацию регионов на отраслях производства, сосредоточение и развитие которых там особенно эффективно и целесообразно в хозяйственных интересах страны. Объективными предпосылками территориального разделения труда служат исторические и национальные особенности территорий, географическое положение, дифференциация природных условий и ресурсов, экономические и социальные особенности, достигнутый уровень развития производительных сил в различных регионах страны.

Территориальное разделение труда предопределяет специализацию регионов на выпуске определенных видов конкурентоспособной продукции и услуг в массовых масштабах с наименьшими затратами для удовлетворения не только собственных, но и внешних потребностей и позволяет осуществить вывоз продукции за её пределы, получив одновременно нужную продукцию из других регионов. В основе определения специализации лежат альтернативные затраты (упущенные возможности). Территориальное разделение труда приводит к возникновению межрегиональных связей по обмену продукцией и услугами. Наряду с общероссийским территориальным разделением труда идет процесс межрегиональной и внутрирегиональной специализации, который сопровождается концентрацией производства и населения в отдельных частях территории.

Специфичность специализации состоит в сосредоточении в отдельных регионах определенных производств, для развития которых именно в данной местности имеются благоприятные условия, в частности: наличие природно-сырьевой и топливно-энергетической базы; обеспеченность необходимым капиталом; уровень квалификации и наличие рабочей силы; уровень социально-экономического развития территории и т.д. Природно-географические условия являются детерминантой при определении специализации осваиваемых регионов, поскольку наличие крупных месторождений природных ископаемых, лесные, водные и другие ресурсы определяют вид деятельности на данной территории.

Специализацию регионов предопределяет специализация находящихся на их территории предприятий. Специализация предприятий может быть предметной (сосредоточение деятельности на производстве готового продукта), подетальной (сосредоточение деятельности на производстве части продукта) и технологической (сосредоточение деятельности на той или иной технологической операции).

От отрасли специализации зависит место региона в территориальном разделении труда. Каждый регион в рамках экономического пространства страны имеет свою специализацию, представляющую собой концентрацию конкретных видов производств и позволяющую удовлетворять не только собственные потребности в той или иной продукции, но и потребности других регионов, России в целом, а также других стран.

Определить отрасли специализации региона можно на основе следующих коэффициентов:

1. Коэффициент локализации отрасли Кл – представляет собой отношение удельного веса данной отрасли в структуре производства региона к удельному весу той же отрасли в стране. Его расчет производится по валовой продукции, основным производственным фондам или численности промышленно-производственного персонала по следующей формуле:

, где

Ор – отрасль региона;

Ос – отрасль страны;

Пр – всё промышленное производство региона;

Пс – всё промышленное производство страны.

 

2. Коэффициент душевого производства Кд – исчисляется как отношение удельного веса отрасли хозяйства региона в соответствующей структуре отрасли страны к удельному весу населения региона в населении страны по следующей формуле:

, где

Ор – отрасль региона;

Ос – отрасль страны;

Нр – население региона;

Нс – население страны.

 

3. Коэффициент межрегиональной товарности Кмт – определяется как отношение вывоза из региона данной продукции к её внутрирегиональному производству по следующей формуле:

, где

Во – вывоз продукции из региона;

Пр – производство продукции в регионе.

 

4. Коэффициент специализации региона Кс – показывает специализацию региона на соответствующей отрасли и определяется по следующей формуле:

, где

Уо – удельный вес региона в стране по данной отрасли;

Ур – удельный вес региона в стране по всем отраслям промышленности.

Если данные показатели больше либо равны единице, то такая отрасль является отраслью рыночной специализации региона. Определение места региона по специализации среди других регионов проводится на основании совокупности коэффициентов. Специализация обеспечивает развитие в отдельных регионах различных отраслей и сфер деятельности (например, сельское хозяйство – на Кубани, наука и образование – в Москве и Томске, отдых и туризм – в Сочи, Геленджике и Анапе, цветная металлургия – в Красноярском крае).

Среди отраслей специализации региона различают 2 типа отраслей:

1. Смежные (взаимно дополняемые) отрасли – сопутствуют друг другу при размещении, их объединяют производственные связи. Например, металлургия и коксохимия сопряжены технологически, горнодобывающая и легкая промышленность дополняют друг друга по использованию мужского и женского труда. Значение этой группы отраслей возрастает с развитием техники, совершенствованием технологии и увеличением масштабов концентрации, комбинирования и кооперирования производства.

2. Параллельные (взаимно замещаемые) отрасли – развиваются относительно изолированно друг от друга на основе различных природных и экономических условий и ресурсов. Между ними отсутствуют тесные производственные связи, но их объединяет совместное использование ресурсов региона (рабочей силы, топлива, водных ресурсов и т.д.). Например, черная металлургия и сельское хозяйство. Поэтому развитие и размещение некоторых отраслей в данном регионе может быть ограничено или исключено возможностями развития других экономически оправданных производств.

Хозяйственный комплекс региона включает отрасли специализации, вспомогательные и обслуживающие производства, набор которых является разным для каждого региона. Создание похожих друг на друга хозяйственных комплексов, а также самообеспечение региона продукцией и услугами не допустимы, поскольку это противоречит специализации и территориальному разделению труда и мешает межрегиональному сотрудничеству.

Специализация Красноярского края связана с использованием топливно-энергетических, минерально-сырьевых и лесных ресурсов. К ведущим отраслям специализации края относятся: электроэнергетика, цветная металлургия (никель, кобальт, алюминий, золото), топливная (угольная), лесная (лесозаготовка, лесопереработка), деревообрабатывающая (целлюлозно-бумажная и т.п.) и химическая промышленность (синтетические красители, лакокрасочные изделия, бытовая химия, медицинские препараты), машиностроение (комбайны, мостовые краны, холодильники, ракетно-космическая техника и т.п.). Планируется также развитие агропромышленного (производство овощей, зерновых культур, молока и т.п.) и строительного (в том числе производства стройматериалов) комплексов. Кроме того, планируется создание мощного нефтегазового комплекса на базе двух крупнейших центров нефтедобычи – в Таймырском и Эвенкийском районах (в том числе Ванкорское месторождение в Нижнем Приангарье).

Специализация тесно связана с комплексным развитием регионов. Под комплексным развитием региона понимается планомерное, пропорциональное развитие хозяйства на базе оптимального сочетания отраслей производственной специализации и экономически оправданной группы вспомогательных и обслуживающих отраслей экономики, а также непроизводственной сферы региона. В осваиваемых регионах России, прежде всего в северной части страны, нецелесообразно создание полного набора отраслей экономики, так как в них более высокие затраты.

Необходимо гармоничное развитие всех звеньев инфраструктуры: производственной (строительство, транспорт, энергетика, коммуникации); социальной (ЖКХ, торговля, образование, здравоохранение); рыночной (банки, биржи, страховые компании); управленческой (государственные и муниципальные органы). Необходимо также выдержать пропорции между наличием ресурсов и потребностями в них.

Специализация тесно связана с развитием и интересами страны, а комплексное развитие – с внутрирайонным размещением производства и расселением населения. Уровень комплексного развития определяется долей местного производства продукции в общей объеме потребления этой продукции; соотношением внутренних и внешних связей; эффективностью использования местного сырья; степенью использования трудовых ресурсов; пропорциями между развитием отраслей специализации, вспомогательных и обслуживающих производств; отношением численности занятых к трудовым ресурсам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.