Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полные люди едят, когда их угощают, даже если не хотят есть






Полные люди едят, боясь обидеть человека отказом. Особенно если на работе у вас принято хвастаться своими кулинарными талантами. Или соседи хлебосольные. Да мало ли кто, где, когда вас угостит.

Сталкиваясь с ситуациями «что мне делать, если я не хочу есть, а вроде как надо» попробуйте прикинуть, чтобы на вашем месте сделал стройный человек? Вы помните, что вы едите, только когда вы голодны? И никаких исключений!

Сравните, как реагируют на угощение толстые и стройные. Хорошо, если вы можете одновременно пронаблюдать за теми и другими. Чаще всего это возможно на работе.

По моим наблюдениям полные люди любят, когда их угощают. Для них это еда, которую они просто обязаны съесть. Это редкий случай, когда полному можно есть. Ведь если он не поест, то случится что-то ужасное. На него могут обидеться! Мимо него пройдет что-то важное, в смысле вкусное!

Самое главное, это, конечно, никого нельзя обижать. Вы же не зверь, чтобы отказаться от угощения. От рюмки водки алкоголик тоже никогда не откажется, ведь тогда он «не уважает» товарищей. От сигаретки не откажется курящий. Обжора тоже боится обидеть кого-то. Поэтому обижает свое тело, поедая иной раз откровенно невкусную еду, боясь обидеть.

А что делает стройные? Или им повезло и их никогда не угощают? Да нет, угощают, конечно.

Стройный скажет «спасибо» и, может быть, попробует, но не больше полчайной ложки. Знаете, как пробуют еду дегустаторы? Они еду после пробы выплевывают, а не едят. Иначе, они не смогут работать. Ведь насыщение меняет интенсивность вкусовых ощущений. Я не предлагаю вам плеваться. Но подумать предлагаю.

Стройный человек, когда его угощают, обязательно поблагодарит и заберет едой с собой. «Я потом с чайком, сейчас сыта. Спасибо!» Это не так сложно. Я же научилась? И не только я. При попытке настаивать на съедании всего положенного «Конечно-конечно! Я попробую, вот только…» допою, догорю, позвоню и «я ваша навеки». Если угощающий проявляет крайнюю настойчивость, то сфотографируйте и пришлите мне фото. Я таких еще не видела. Но можно предложить такие варианты поведения:

-посмотреть квадратными глазами,

-тактично объяснить, что вы, ну прямо как животное, едите, только когда голодны,

Если вас настойчиво продолжают пытаться накормить и это не доктор, лечащий вас от анорексии, то придется все-таки обидеть кормильца.

Собственно, заслужил. Если человек кроме своего желания вас силком накормить и услышать от вас похвалу его поварскому искусству или его материнской заботе не готов считаться ни с чьим мнением и образом жизни, то заслужил. Да, ваш новый образ жизни может не вписываться в ваши старые отношения и возможно вам придется настоять на своем. Кстати, вы вряд ли поссоритесь. Обычно тех, кто смело отстаивает свои интересы, как минимум начинают уважать.

Если человек, вечно пытающийся нафаршировать вас как утку, ваш близкий родственник, например ваша мама, то вам, конечно, сложнее. Вы можете попытаться поговорить. Хотя вряд ли это поможет. Чаще всего полные люди очень любят накормить всех окружающих. Они могут при этом жаловаться на свой вес и состояние здоровья и даже пытаться похудеть, но вас они будут продолжать откармливать.

Надеюсь, в вашей семье нет проблемы алкоголь-зависимых родственников. Поэтому с большой осторожностью приведу такой пример. Если спивающийся родственник будет настойчиво предлагать вам выпить с ним? Вы смогли бы найти нужные слова для отказа? Даже если бы это был ваш отец или мать? Так же и с пищевой зависимостью.

Может ли человек решать за вас, что вам есть и как вам есть, если сам он не является специалистом в области диетологии? Может ли человек решать за вас, что есть и сколько вам, если сам он весит за 100 кг.

Я вам больше скажу, что даже если этот человек диетолог с идеальным весом, решать он за вас не может. Но вы можете быть более благосклонным к его мнению.

На самом деле то, о чем я сейчас пишу - это наследие вашего диетного прошлого. Вы можете, как и я бояться, в начале столкновения с людьми, которые хотят вас накормить. Но если вы реально едите всегда, когда голодны и все, что вы хотите, то вы настолько спокойно ответите «спасибо, я сыт, попробую позже», что у вашего оппонента не возникнет желания настаивать. Вы будете совершенно честны. В ваших словах не будет того напряжение, на котором можно будет сыграть и уломать вас таки отведать угощение. Ваш действительно спокойный и доброжелательный тон снимет все вопросы.

Лично у меня даже самые для меня страшные в плане обжорства походы в гости к свекрови на воскресный обед совершенно великолепно разрешались. Я больше боялась, что на меня будут давить, чем на меня давили. Тоже самое на работе. Когда вы спокойно и даже весело говорите «Я сыта!» людям не остается ничего. Это раньше на диете, вы говорили «сыт(а)», а глаза и тон голоса кричали «О, боги! Где моя сила воли!» Сейчас все будет по-другому. Как у стройных.

Наши взаимоотношения с людьми, стремящимися нас накормить, когда мы на диете и когда мы на системе гласящей, что нам все и всегда можно, в корне отличаются друг от друга. Какая бы не была бабушка, если вы совершенно чистосердечно, с улыбкой, легко и весело, от всей души скажите “Бабуля! Я сыта! Вкусненько было! Спасибо! “ и побежите по делам, то не будет она стоять у вас над душой. Толку давить на человека, который не напряжен? У вас глаза будут сытые и довольные, понимаете? Тем более, что вы будете чистосердечно есть самое вкусное и радовать бабушку поеданием блинчиков, начинки в пирогах и сметанки ложками (или что вы любите?). У меня тоже есть такие родственники. Но если они видят, что я действительно себя не ограничиваю, то силком в меня никто не заталкивает и даже уговоров нет. Удивительно, но факт! Если угощающая вас коллега ждёт от вас похвалы за свою стряпню, скажите ей «О, спасибо! Как раз скоро буду пить чай и попробую обязательно! О, я не сомневаюсь, что это очень вкусно. Вы потрясающе готовите! А можно мне сразу рецептик?» Всё, человека вы переключили на рецепт и ему уже дела нет до того, что пирожок вы на блюдечке аккуратно отложили до лучших времен.

Похвалите авансом. Дайте пытающемуся накормить вас то, что он на самом деле ждет от вас. Подумайте, зачем вас кормит ваша мама в гостях? Нет, оно понятно, что это святое – накормить ребенка. Какое от вас поведение она ожидает? Представьте семейную сцену в идеале. Угу. Вот именно, что ту же сцену можно разыграть со 100 граммами еды вместо 3 000. Экономим реквизит! Не обязательно есть столовыми ложками, чтобы сделать приятное маме. Достаточно уметь выразить свое восхищение, свою любовь, одобрение, благодарность. Это особое умение. И иногда нам легче молча съесть. Да, выражать эмоции бывает не просто, но вы хотя бы попробуйте. Пытающиеся нас накормить ждут от нас именно эмоционального отклика.

В 99% случаев вопрос с угощение решается очень просто. Страх перед такими ситуациями скорее из нашего диетного прошлого. И не надо себя обманывать, что вы не могли отказаться от угощения. Стройный на вашем месте точно сможет. А вы теперь тоже стройный!

Полные люди едят, когда «наступило время еды»

Полные люди едят, когда якобы наступило время еды. Сытый организм вынужден отвлекаться от своих дел и срочно перерабатывать в жир все то, что вы в него впихиваете по вашему расписанию. Ведь у вас законный обед!

Хорошо, если у вас на работе есть стройные коллеги. Тогда вы можете проследить за ними и заметить, что сегодня ваша стройная коллега съела в обед «первое, второе, третье и компот». А в следующий раз она в свой обеденный перерыв побежит в магазин напротив, где видела красивую кофточку. Или пойдет погулять, потому что «что-то голова болит, пойду, пройдусь лучше». Ваш толстый ум до этого фиксировал только обед из 3-ех блюд.

Ничего страшного не случится, если вы пропустите обед. Когда придёт голод, вы обязательно поедите. Может быть вам придется чуток подождать для этого. Ничего страшного! Зато вы поедите, когда вы действительно этого хотите. Если работа позволяет, то можно будет попить чай с конфетками. А нет, тогда придется дожидаться конца рабочего дня.

Но правило «я ем, когда я голодна» незыблемо. Иначе оно не работает. Если вы будете есть и когда вы голодны (ночью, например) и по расписанию («обед у меня!»), то вы точно будете переедать.

Если вам очень страшно, что вы не сможете прожить без обеда и вы пытаетесь наесться впрок, то подумайте, что ваш лишний жирок – это как раз ваш запас. Та самая еда впрок. Ну так и давайте, тратьте то, что раньше откладывали про запас. Пускайте в дело ваши запасы.

Если вам все равно страшно, то положите в карман сушку или конфетку. Когда почувствуете голод, то можете хотя бы вот так перекусить, пообещав себе нормально поесть чуть позже.

Полные люди считают, что завтракать надо обязательно,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.