Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфетка






Еще один «костыль», вызывающий неоднозначную реакцию у людей. Рискну!

В самом начале перехода на новый стиль питания почему-то у некоторых, и у меня в частности, кружилась голова. Я предлагаю трактовать данное состояние как «головокружение», а не как «головокружение от голода».

Попробую объяснить, почему у меня именно такой подход, и почему головокружение я не считаю признаком голода.

Убитый ли вечными диетами метаболизм, возможно, какое-то небольшое нарушение углеводного обмена, может быть реакция вегетативной нервной системы на смену привычек или что-то другое, но возможно головокружение. Я сама прошла через это состояние. Сразу скажу, что, не будучи поощряемым едой, оно быстро проходит. Мне кажется, это что-то из серии панических атак. Через месяц головокружения стали случаться гораздо реже, через 2 прошли полностью.

Однако если кружится голова, то это как минимум неприятно. Что делать?

Мне лично помогал такой прием: иметь с собой всегда какой-нибудь источник сахара. Мол, если мозгу не хватает настолько питания, что он «кружится», то вот ему питание. Медленно рассасываем во рту кусочек сахара. Известно, что под языком находится много кровеносных сосудов, напрямую связанных с головным мозгом, и многие вещества сразу всасываются и достигают мозга. На этом основано требование рассасывать некоторые лекарства под языком.

Это может быть конфетка. Только не с сахарозаменителями! Мозгу нужен сахар - мы договорились. Даже если это простая паника, то сахар все равно нам будет кстати. Это может быть пакетик с сахаром или кусочек сахара. Лично мне была удобнее всего глюкоза в таблетках или «витамин С» с сахаром. Они продаются в аптеках и стоят копейки, не вываливаются, не текут. По размеру мне абсолютно достаточно 0, 5 граммовой таблетки глюкозы. Даже «витаминка» уже крупновата. Сам прием подсмотрен у больных диабетом. В случае головокружения надо медленно рассосать конфетку. Головокружение проходит.

Самый болезненный вопрос:

-Ну как же так?! Это же банального голодный обморок! Голова от голода уже кружится! Вы же голодаете на системе!

Нет, не голодаем. Голод мы удовлетворяем едой.

Я не связываю головокружения с голодными обмороками. Скорее это паника «умру с голоду». Скажите мне, вы действительно уверены, что человек с явно лишними килограммами находится на грани голодной смерти? Большинство людей могут достаточно спокойно провести без еды 2 суток. Без всяких голодных обмороков и даже без особого желания поесть.

Если у вас есть убеждение, что «когда кружится голова, то, значит, пора поесть», то ваша зависимость от еды попытается воспользоваться этой уловкой и получить еду в неположенный час. Именно поэтому, голод (четкое, однозначное желание поесть) вы не испытываете, а головокружение да. Чаще всего у меня были такие головокружения примерно через час-полтора после нормального приема пищи. Рановато для голодного обморока, не находите?

0, 5 грамм глюкозы хватает, чтобы забыть о неприятном состоянии и еще 2-3 часа не вспоминать о еде вообще. Голод такой микродозой питательного сахара не остановишь. 0, 5 грамм глюкозы хватило бы на 2 шага и снова закружилась бы голова.

Поэтому, если голова продолжает кружиться, то или вы все-таки голодны и тогда надо поесть. Голод моя система приветствует как «зеленый сигнал» к еде, но я категорически отрицаю голод как метод приобрести стройную фигуру. Вы не должны терпеть голод ради фигуры.

Ваша задача в данной ситуации поймать зависимость на попытке вас обмануть. Не бойтесь не заметить голода. Голод как любовь. Сложно описать, но точно знаешь, что «это ОНО».

Если у вас не оказалось с собой спасительной конфетки, то просто посидите минут 5 и все пройдет. Головокружение – не повод бежать набивать желудок едой. Еда — не средство от головокружения!

Если же вы уверены, что головокружение связано с какой-то серьезной патологией, то обязательно сходите с этой проблемой к врачу. Все равно вы должны не заедать этот дискомфорт, а решать вопрос какими-то непищевыми способами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.