Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крепление палатки к каркасу






Существует несколько основных типов. Самый распространенный из них – крепление палатки на зацепах-клипсах. Такой тип крепления отличается быстротой установки, простотой, возможностью легко использовать хабовые соединения. Относительный недостаток – несколько меньшая ветроустойчивость по сравнению с лат-карманами. Так же, при поломке, дуга, как правило, прорезает тент палатки (в том случае, если каркас находится между слоями).

Лат-карманы – это фактически туннели для трубок каркаса, в которые тот просовывается. Такая схема отличается повышенной стабильностью, ветроустойчивостью, надежностью (в случае поломки, дуга, как правило, не повреждает тент). Но, собирать и разбирать такую палатку труднее. Особенно в конструкциях с двойным пересечением трубок каркаса. В основном, конструкции с лат-карманами используются в палатках рассчитанных на сложные метеоусловия. Так же, иногда встречаются смешанные варианты крепления каркаса.

Еще один принципиальный момент, касающийся каркаса палатки – место, где он располагается. Наиболее распространенная схема – внутренняя палатка подвешивается к каркасу на клипсах (либо с помощью лат-карманов), сверху на него надевается тент и закрепляется по периметру (а при необходимости с помощью «липучек» и вдоль элементов каркаса). Такую палатку легко поставить без тента, тент легко можно снять утром для просушки. Минус – устанавливая/снимая такую палатку во время дождя, вы неминуемо намочите внутреннюю палатку.

Альтернативная схема – к каркасу на клипсах, либо с помощью лат-карманов, крепится внешняя палатка и уже к ней на защелках подвешивается внутренняя палатка с дном. Такой вариант идеален для постановки/складывания в дождь, так же он позволяет установить тент без внутренней палатки. В случае поломки каркаса его легче починить, тент в этом случае не страдает. Недостатки – вам не удастся снять тент и просушить его, вы не сможете поставить где-нибудь на теплом пляже палатку без тента и жить в ней, сама конструкция чуть более громоздка, сложна и тяжела. Она больше подходит для использования в экстремальных условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.