Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухслойные палатки






Большинство современных (молодых) туристов и не подозревают, что бывают какие-то еще. Уже несколько десятилетий назад сложилась оптимальная схема для палатки, и она, пока что, не меняется. Основа концепции – хорошая палатка должна быть двухслойной! Почему? В первую очередь, это решает проблему конденсата. Большинство знает, что влага, содержащаяся в воздухе, способна (и успешно делает это) конденсироваться в виде влаги на холодных поверхностях, например, на внутренней части палаточного тента. Если внутренней палатки нет, то вся эта влага успешно будет стекать в спальные мешки и капать на голову. Выход прост – в палатке появился вкладыш с водонепроницаемым дном – так называемая «внутренняя палатка». Она изготовлена из дышащих материалов, способная пропускать влажный воздух, а значит, конденсат на ней почти не образуется. К тому же в такой палатке теплее – создается «эффект термоса». В жару в ней тоже комфортнее, по той же причине.

Для лучшей вентиляции часть внутренней палатки изготавливается из сетки, иногда имеется возможность эту сетку закрыть материалом с помощью молнии. Часто есть возможность установить внутреннюю палатку, не натягивая тент, в сухую теплую погоду этого достаточно, чтобы защититься от влажной земли, насекомых, посторонних взглядов. Другие палатки, наоборот, могут предоставлять возможность отдельной установки внешней палатки без внутренней. Порой, такой вариант используют для экономии веса в походе. Единицы производителей позволяют проделывать с палаткой оба варианта, последний — с использованием специального дна, которое нужно приобретать отдельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.