Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продуманная конструкция. Удобство установки и складывания






Палатка должна быть не только надежной, но и удобной для проживания. Особенно, если вы предполагаете часто в ней жить. Во-первых, подберите палатку адекватной вместимости. Вряд ли стоит брать ее с запасом по количеству спальных мест. Наиболее популярны у туристов – 2-4х местные палатки. Имейте в виду, что в большинстве 2х местных палатках можно разместиться троим людям «обычного» размера, а в 3х местной – четырем. Чтобы не упираться головой и ногами в стенки палатки, берите ее из расчета длинны – ваш рост + 10-15см. Для большинства людей обычной комплекции достаточной для размещения шириной является 60 см – ширина большинства ковриков. Высота в середине палатке должна давать возможность свободно сидеть, не особо подпирая потолок. Конструкция палатки обязана обеспечивать вентиляцию, адекватную тем условиям использования, которые вы для нее предполагаете.

Если палатки двух или более местные, то два входа удобнее, чем один. Большинство пользователей сходятся на том, что боковые входы предпочтительнее торцевых. Мне кажется, что если вход/выход один, удобнее, когда он находится в торце. Если у вас два входа/выхода, то лучше, когда они размещены по бокам. Исключением могут стать альпинистские модели с их спецификой размещения в горах, в стесненных условиях маленьких площадок.

Тамбур в палатке. Чем больше он, тем лучше, с этим почти никто не спорит. Главное – компромисс в борьбе с малым весом. Для гор – принципиально занимаемое палаткой место. Тем не менее, хорошо, когда в тамбуре могут разместиться ваши рюкзаки и обувь, в идеале он должен предоставить вам возможность готовить еду в условиях плохой погоды. Еще лучше, если тамбуров два. Это, действительно, удобно. Так же удобна конструкция палатки, позволяющая открывать вход/выход в дождь так, чтобы вода не попадала во внутрь самой палатки. Конструкция тамбура должна позволять вам удобно открывать и закрывать молнии тамбура и вентиляционные отверстия. В некоторых палатках до них нелегко дотянуться даже обладателям длинных конечностей.

Чем больше в палатке разных карманов и полочек, тем удобнее.

Тент палатки должен как можно ниже опускаться к земле, в идеале, почти доставая до нее. Что бы вам не говорили продавцы про необходимость вентиляции, помните – если есть вероятность попадать в сильный дождь, капли воды будут отбиваться от грунта и рикошетом лететь к вам во внутрь, если ваш тент будет заканчиваться высоко от земли. Есть мнение, что для «экстремальных» палаток необходима снежная юбка – дополнительная полоса ткани по периметру низа тента, которую можно засыпать снегом, обложить камнями. Иногда, это действительно нужная вещь, облегчающая жизнь в сложных условиях. Но такая юбка делает палатку тяжелее и ухудшает и без того не образцовую дышимость таких палаток. Так что в большинстве случаев, я бы не считал этот конструктивный момент принципиально важным. В подтверждение тому, что так считаю не только я – тот факт, что большинство производителей горных палаток с мировым именем не снабжает их снежными юбками.

Если вы часто путешествуете в штормовых условиях, обратите внимание на «лопухи» вентиляционных отверстий. В большинстве палаток они закрываются на ничтожную липучку по центру, — сильный ветер откроет такой ненадежный замок, а начавшийся дождь будет залетать в середину при штормовой погоде. Возможно, следует выбрать палатку, наружная вентиляция которой выходит в тамбур.

Цвет палатки. Должна ли палатка быть заметной? В большинстве случаев ответом будет твердое «да». Скорее даже ДА. Яркая палатка, снабженная максимальным количеством светоотражателей, не раз выручит вас, работая ориентиром. Когда вы с вершины горы смотрите вниз и где-то в километре под собой видите свой яркий, маленький домик, в душе рождается одним теплым чувством больше.

С другой стороны, часто бывает нужным оставить палатку с вещами на целый день, а то и не один, в местах, где бы вам не очень хотелось, что бы ее видели. Чем меньше лесники, местные жители и просто проходящие по делам граждане некоторых стремных мест будут видеть вашу палатку, тем спокойнее вам будет гуляться. Я бы сказал так – яркая палатка, выбор для цивилизованных мест, где живут и ходят цивилизованные люди, даже если это какие-то дикие горы. Цивилизация в данном случае, отнюдь не синоним технического прогресса… в остальном – решать вам.

Футпринт. Проще говоря, это второе дно, подстилка, повторяющая формой дно палатки, часто футпринт может закрепляться на дугах, таким образом, давая возможность поставить палатку «без внутренностей». Основная функция футпринта:

· защита дна,

· продление срока службы,

· защита от грязи.

Минусы – лишний вес и место в рюкзаке. К тому же, от по-настоящему острых камней, веток, осколков стекла, проволоки, гвоздей он не спасает. Иногда он бывает нужен, чаще – нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.