Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные различия во внешней торговле в условиях государственной монополии






В условиях государственной монополии практически все внеш­неторговые операции СССР осуществлялись столичным городом, а точнее, уполномоченными на это ведомствами. Поэтому факти­чески речь могла идти о различиях в размещении экспортного производства и импортного потребления. В СССР наблюдались большие различия между республиками по объемам экспортного производства и импортного потребления, среди которых заметно преобладала РСФСР, на которую приходилось в 1990 г. 77, 8% экспорта и 68, 7% импорта при доле в населении — 51, 4%.

На уровне макрорегионов тогдашние различия и их динамику хорошо иллюстрирует интегральный показатель экспортной спе­циализации макрорегионов, рассчитанный И.Ф. Зайцевым. Он получен в результате соотнесения показателя экспортной продук­ции на душу населения по отдельным крупным экономическим районам с аналогичным показателем по Центральному району. Динамика показателя экспортной специализации макрорегионов России представлена в таблице 16.


Таблица 16

Динамика показателя экспортной специализации макрорегионов России (уровень Центрального района равен 1)

 

Районы    
Северный и Северо-Западный 2, 27 2, 43
Центральный 1, 00 1, 00
Волго-Вятский 0, 85 1, 24
Центрально-Черноземный 0, 73 0, 75
Северо-Кавказский 1, 48 0, 61
Уральский 1, 43 1, 40
Поволжский 1, 28 2, 95
Западно-Сибирский 0, 50 2, 12
Восточно-Сибирский 1, 25 1, 89
Дальневосточный 1, 60 1, 42
Белорусский 1, 02 1, 65
Прибалтийский 1, 15 0, 74
Донецко-Приднепровский 2, 66 2, 54
Юго-Западный 0, 63 1, 03
Южный 0, 54 1, 02
Закавказский 0, 48 0, 46
Среднеазиатский 0, 91 0, 63
Казахстанский 0, 97 0, 53
Молдавия 0, 59 0, 49

Источник: Зайцев И.Ф. Межрайонное и международное разделе­ние труда. — М., 1988. — С. 77.

Из таблицы 16 видно, что за 1970 — 1985 гг. существенно вы­росла экспортность Сибири, Европейского Севера и Поволжья, что отражало рост в структуре экспорта топлива, сырья и материа­лов. В результате этого происходило «расхождение» территори­альных структур производства в целом и его составной части — экспортного производства. Расхождение проявлялось в углубле­нии несоответствия между межрайонной специализацией регио­нов и структурой производимой в них экспортной продукции. Эти диспропорции отражали сложившиеся к середине 80-х гг. СтРУктурные особенности советской промышленности, когда она, При всей своей диверсификации, входила в мировое хозяйство в °сновном топливно-сырьевым комплексом. Обрабатывающая же


 




промышленность, ядро которой составляли предприятия ВПК, была практически изолирована от зарубежного мира. В географичес­ком отношении расширение топливно-сырьевой составляющей эк­спорта означало смещение экспортных баз на север и восток.

Если на размещение экспортной базы дистанционный фактор оказывал ограниченное воздействие, то применительно к распре­делению внешних связей его действие проявлялось довольно от­четливо. Так, доля непосредственных сухопутных соседей в экс­порте СССР в 1975 г. составляла 36, 7%, а в 1986 г. — 38, 5%, в импорте, соответственно, 31 и 39, 3%. Доля европейских стран в советском экспорте в 1986 г. равнялась 72%, а в импорте — 75%. В этой связи уместно вспомнить, что важной предпосылкой сдви­гов в размещении экономики в европейских странах СЭВ в соци­алистический период были крупные поставки топлива и сырья из СССР. Мощные товаропотоки, пересекавшие аграрные запад­ные районы СССР и восточные районы Польши, ЧССР, Венгрии, Румынии и Болгарии, способствовали их индустриализации. На долю взаимной торговли в конце 80-х гг. приходилось около 60% суммарного товарооборота тогдашних членов СЭВ.

Усиление несоответствия между внешним и внутренним дей­ствиями дистанционного фактора на экспорт бросалось в глаза многим исследователям. Его предлагалось смягчить путем со­здания в зоне, прилегающей к западным границам, на расстоянии до 1500 км экспортных производств в обрабатывающей промыш­ленности61.

На это же были нацелены популярные в 80-е гг. концепции «Интеграционного региона», «Интеграционных промышленных зон», «Континентально-морского развития экономики СССР»62. Частично идеи, заложенные в этих подходах, были реализованы. В частности, за 1970 - 1985 гг. существенно увеличилась экспор-тность Белоруссии, Южного и Юго-Западного макрорайонов, но это было в основном связано с пуском крупных предприятий, выпускающих удобрения (в Гродно и Солигорске в Белоруссии, Припортовый завод в Южном, Одесская обл.) и ТЭК (Новополоц­кий и Мозырьский НПЗ в Белоруссии, Хмельницкая и Ровенс-кая АЭС в Юго-Западном районе).

81 Богомолов О.П. Страны социализма в международном разделе­нии труда. — М.: Наука, 1896. — С. 366.

' 62 Итоги науки и техники. География зарубежных стран. Т. 13-

..Территориальная организация хозяйства стран-членов СЭВ зарубежной Европы. — М.: ВНИТИ, 1985. — С. 159-161.


Предпринятое в ходе «перестройки» размягчение государствен­ной монополии на внешнюю торговлю и передача части функции союзным республикам, а также автономным республикам, кра­ям и областям было нацелено на активизацию экспортного про­изводства и достижение валютной самоокупаемости. В качестве инструментов децентрализации использовались региональные валютные фонды и внешнеторговые объединения, имевшие право осуществлять экспорт товаров, производимых предприятиями рес­публиканского (местного) подчинения, и закупать продукцию за рубежом для собственных нужд. Однако эти нововведения не оправдали связанных с ними ожиданий. Более того, они внесли заметный вклад в дезинтеграцию Союза, поскольку не имевшие достаточных экспортных ресурсов республики стали реэкспорти­ровать по государственным фондам ликвидную продукцию, по­лучаемую из других регионов. Экспортные операции усиливали внутренний дефицит некоторых товаров, в то время как импорт реализовывался в конкретных республиках, краях и областях. В результате это усиливало различия в социально-экономическом положении отдельных республик и административно-территори­альных образований.

Вопросы для обсуждения

1. Охарактеризовать особенности, динамику и географическую структуру экспорта СССР.

2. Охарактеризовать эффективность методов по снижению госу­дарственной монополии на внешнюю торговлю, применявших­ся в СССР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.