Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛФК - Гимнастика при переломе шейки бедра.






В большинстве случаев переломы шейки бедра возникают при падении и ударе областью большого вертела. Чаще всего такого рода переломы встречаются у лиц пожилого возраста (об этом подробнее читайте в статье " ЛФК при переломе шейки бедра у пожилых людей -здесь).
Переломы шейки бедра делятся на медиальные (внутрисуставные) и латеральные (внесуставные). В свою очередь, латеральные переломы шейки бедра могут быть вколоченными или смещенными.
Медиальные переломы шейки бедра срастаются намного хуже, в отличие от латеральных. Этот факт является следствием того, что при переломе шейки вместе с ней происходит повреждение сосудов, которые питают головку бедра. Из-за нарушения кровообращения головки бедра в некоторых случаях возникает ее некроз. Для того, чтобы кровообращение было восстановлено, необходимо добиться того, чтобы костные обломки плотно соприкасались. Поэтому, учитывая эту особенность медиальных переломов шейки бедра, можно сказать, что наиболее благоприятные условия наблюдаются при вколоченных (латеральных) переломах.
При лечении вколоченных переломов шейки бедра необходимо прежде всего предупредить расклинение перелома. С этой целью больной укладывается на кровать с деревянным щитом, поврежденная нога помещаются на обычную шину, а затем накладывается скелетное вытяжение за бугристость большеберцовой кости (груз 3 кг). Спустя 10 дней скелетное вытяжение снимается, и поврежденная конечность подвергается иммобилизации гипсовой повязкой с фиксацией тазового пояса.
Что касается смещенных переломов шейки бедра, то в современной травматологии они лечатся с помощью оперативного метода, который заключается в том, что в шейку бедра вводится трехлопастный металлический гвоздь. В случае латеральных переломов помимо трехлопастного гвоздя применяется дополнительная плоская металлическая накладка, которая фиксируется к вертикальной области металлическими шурупами. Данная операция производится после того, как больному предварительно будет сделано скелетное вытяжение. В результате длительного постельного пребывания у больного (особенно у лиц пожилого возраста) образуются пролежни и может развиться пневмония. Нужно учитывать этот факт и назначать больным занятия ЛФК при переломе шейки бедра сразу же, как только они поступят в клинику, так как лечебная физкультура и лечебная гимнастика предупреждают застойные явления в малом и большом кругу кровообращения.
Период предоперационного скелетного вытяжения длится от трех до пяти дней, и в этом периоде больной должен выполнять ЛГ(лечебная гимнастика) при переломах шейки бедра, в которую входят дыхательные упражнения, упражнения для верхних конечностей, а также для здоровой нижней конечности и специальные упражнения для поврежденной ноги: сгибание, разгибание пальцев ноги, сгибание, разгибание в голеностопном суставе и статические напряжения мышц бедра. Очень важно в предоперационном периоде приучить больного правильно и полно дышать, акцентируя внимание на глубоком выдохе.
После того, как операция будет сделана, лечить больного можно будет двумя вариантами: первый вариант - больному в течение 7-8 дней проводят скелетное вытяжение грузом 3-4 кг в положении небольшого отведения ноги. Второй вариант - обе нижние конечности больного иммобилизуются глубокой задней гипсовой лонгетой в положении небольшого отведения оперированной ноги, которая поддерживается специальной распоркой (срок поддержки - 10-12 дней). Причем, независимо от того, какой метод лечения применяется, больные в послеоперационном периоде сразу после операции должны приступить к занятиям ЛФК при переломе шейки бедра. Надо отметить, что лечебная гимнастика при переломе шейки бедра должны проводиться по методике дооперационного периода, правда, с небольшой разницей. Разница заключается в том, что больным через 5-6 дней разрешается садиться в кровати, с помощью веревочной лестницы (подтягиваясь по ней), и выполнять легкие сгибания в тазобедренном суставе, прибегая к помощи методиста-инструктора ЛФК.
Спустя 2-2, 5 недели больным разрешается подниматься и ходить с помощью костылей. Причем, при ходьбе больным можно и нужно приступать поврежденной конечностью. Однако необходимо следить за степенью этого приступания поврежденной ногой, у каждого больного она различна и регулируется методистом в зависимости от линии и тяжести перелома.
По истечении 1, 5-2 месяцев больные уже могут ходить с помощью палки, которую используют до тех пор, пока перелом окончательно не срастется. Все это время больной должен разрабатывать движения в тазобедренном суставе, причем, это необходимо делать в облегченных положениях, а именно - сидя, лежа, стоя у гимнастической стенки, а также в лечебном плавательном бассейне.
Через 1-1, 5 года после операции производится удаление гвоздя. Хотя бывают случаи, когда гвоздь в шейке бедра оставляется пожизненно, в основном это бывает у людей престарелого возраста, у которых регенеративные процессы протекают трудно.

Комплекс упражнений ЛФК при переломе шейки бедра.
Упражнения выполняются из исходного положения лежа на спине:
1. Выполнять разгибание стоп (тыльное сгибание). При выполнении упражнения стопы необходимо задержать в положении максимального разгибания на 5 секунд. Затем расслабиться.
2. Выполнять одновременное сгибание пальцев на руках и ногах. Во время сгибания напрягать все мышечные группы нижних и верхних конечностей.
3. Выполнять сгибание здоровой ноги в коленном суставе и предплечий в локтевых суставах, при этом не отрывая пятку от поверхности кровати.
4. Выполнять изометрическое напряжение ноги (прижимать к кровати) - 3-5 секунд.
5. Подтягиваться руками за балканскую раму, приподнимая таз над поверхностью кровати.
6. Выполнять упражнение " велосипед" здоровой ногой.
7. Упираться локтями в поверхность кровати и стараться сводить лопатки.
8. Выполнять круговые движения прямой ногой в тазобедренных суставах в обе стороны.
9. По очереди прижимать к кровати на 5 секунд: голову, плечи, руки, ягодицы, а затем здоровую и больную ногу по 4 раза.
10. Выполнять диафрагмальное дыхание (дыхание животом), при этом следить за тем, чтобы выдох был длиннее вдоха.

Следующие упражнения выполняются из положения сидя:
1. Выполнять поочередное сгибание пальцев на стопах.
2. Выполнять поочередное сгибание и разгибание стоп.
3. Выполнять поочередное разгибание ног в коленных суставах, при этом свесив ноги с кровати.

Следующие упражнения выполняются из исходного положения стоя:
1. В данном упражнении используются ходунки. Вставать на ходунки, при этом опираясь на кисти рук.
2. Стоять, опираясь на левую ногу и кисти рук. Стоять 60 секунд.

Каждое упражнение необходимо повторять по 4-6 раз. А весь комплекс выполнять не менее 3 раз в день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.