Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛФК при переломе (травма) лодыжки.




Лодыжка представляет собой один из отростков кости, являющейся частью голеностопного сустава. Каждый голеностоп имеет две лодыжки: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя лодыжка располагается с внутренней стороны ноги, а внешняя лодыжка находится, соответственно, на внешней стороне. Лодыжки - это две выступающие косточки голеностопного сустава.
Перелом лодыжки является одной из самых распространенных травм голеностопапосле вывиха. Согласно статистике, перелом лодыжки составляет около 60% от всех случаев травмирования голеностопного сустава.
Сломать лодыжку можно при падении, например, во время гололеда, а также при падении с лестницы или из-за высоких каблуков. Перелом лодыжки также можно получить при занятии спортом, нередко к таким травмам приводят такие виды спорта, как горнолыжный спорт, мотоспорт, велоспорт. Также часто можно сломать лодыжку катаясь на роликах, коньках или в результате аварии. Симптомами данного перелома являются онемение сустава, чувство распирания, а немного позднее наступает боль. Пострадавшему ни в коем случае нельзя вставать на поврежденную ногу, необходимо обеспечить ей покой, в противном случае может произойти смещение (хотя, как правило, небольшое смещение уже имеет место). Как можно быстрее пострадавшего необходимо доставить в ближайший травмпункт или больницу.
В больнице врач осматривает поврежденную конечность, делает рентгеновский снимок, и в результате полученных сведений проводит лечение. Сначала проводится обезболивание места перелома с помощью растворов местных анестетиков, таких как новокаин, лидокаин и др. Если имеет место изолированный перелом наружной лодыжки, то в этом случае больному накладывается гипсовая повязка от верхней трети голени до кончиков пальцев стопы, так называемый - гипсовый сапожок. При таком виде перелома иммобилизация длится приблизительно 3 недели. Затем повязка снимается. Врач назначает физиотерапевтическое лечение, которое заключается в массаже пораженной конечности, принятии специальных ванн, также на больную ногу накладываются аппликации парафина и озокерита. Назначается лечебная физкультура при переломе лодыжки, которая играет немаловажную роль в лечении.
Если на рентгеновском снимке обнаружен перелом обеих лодыжек или же перелом обеих лодыжек сочетается с переломом задней части нижнего конца (эпифиза) большеберцовой кости без смещения отломков, а также имеется расширение полости голеностопного сустава, то в этом случае гипсовая повязка накладывается от кончиков пальцев до средней трети бедра, куда включается и коленный сустав. Гипс с области коленного сустава снимается через месяц, а гипсовый сапожок остается до 6 недель.
В случае обнаружения на рентгеновском снимке смещения отломков при переломе лодыжки, производится их сопоставление (так называемая одномоментная репозиция). Больному проводится местная анестезия, и, при помощи ассистента, врач вручную сопоставляет отломки специальными приемами. После того, как отломки будут сопоставлены, на ногу накладывается гипс от кончиков пальцев до средней трети бедра. При этом, положение стопы зависит от вида перелома. Иммобилизация длится около 6 недель. Через неделю после репозиции врач проводит еще одно контрольное рентгеновское исследование.
Если сопоставить отломки невозможно, тогда проводится оперативное лечение. Для того, чтобы зафиксировать отломки, применяют специальные винты и пластины. Как правило, внутренняя лодыжка укрепляется при помощи винта, а наружная - при помощи пластины. В случае возникновения разрыва связок между большеберцовой и малоберцовой костями - кости соединяются спонгиозным винтом. После оперативного лечения на больную конечность накладывается гипсовый сапожок на 6 недель. В дальнейшем больному назначают физиотерапию, ЛФК и ЛГ при переломе лодыжки.
После снятия гипса следует начинать реабилитационные мероприятия. Сначала назначается электромагнитная терапия, это делается с целью восстановления крово- и лимфообращения и снятия отечности. Затем больному назначается комплекс ЛФК при переломе лодыжки. Первое время больной не сможет обходиться без опоры, поэтому ему необходимо приобрести локтевой костыль, благодаря такой уравновешенной поддержке рука не перенапрягается и оказывается существенная помощь при ходьбе. Однако уже через недели две надо постепенно отказываться от костыля, чтобы ходьба с костылем не вошла в привычку. Правда, еще остается хромота, но с помощью лечебной гимнастики и лечебной физкультуры от нее можно избавиться.
Лечебная гимнастика при переломе лодыжки - это путь к полному выздоровлению. Не следует пренебрегать этим. После длительного статического положения сустава его необходимо разрабатывать. Надо восстановить подвижность сустава и возможность выдерживать нагрузку. Больной сможет разработать сустав при помощи занятий ЛФК - лечебная физкультура при переломе лодыжки, особенно под присмотром опытного инструктора. Начинать надо с малого, при выполнении упражнений можно использовать поддержку стула. Важно придерживаться основных правил: сначала нужно вернуть диапазон подвижности сустава, а затем возможность давать на него полную нагрузку при ходьбе. Лучше всего, если больной будет делать это под контролем инструктора, который проследит за упражнениями и поможет в разработке голеностопа.

Для дальнейшего функционирования поврежденной конечности очень важно выполнять все предписания врача. Надо сказать, что упражнения после перелома лодыжки следует начинать делать пока нога еще находится в гипсе. Несомненно, в этот период нельзя нагружать больную ногу, но сейчас в задачи ЛФК при переломе лодыжки входит - улучшить кровообращение во всем организме, потому что чем лучше циркулирует кровь по сосудам, тем быстрее идет заживление любой травмы.
В самом начале упражнения следует делать через день, а потом можно будет заниматься ежедневно.
Итак, упражнения ЛФК при переломе стопы (нога находится в гипсе):
1. И. П. - стоя на здоровой ноге. Встать около стула или стены и опереться руками, чтобы не потерять равновесие. Выполняются перекрестные махи. Сначала надо начинать движения больной ногой - отвести ее в сторону (на вдохе), затем выполнить приводящее движение, перекрестное перед здоровой ногой (выдох). Выполнять в течение 30 секунд.
2. И. П. - то же самое. Выполнять махи ногами в сторону. При этом больную ногу отводить как можно выше, задержаться на несколько секунд, затем ногу опустить. Выполнить 10-15 раз.
3. И. П. - то же самое. Выполнять подъем колена. Поднимать колено до тех пор, пока бедро не станет параллельно полу. В таком положении задержаться на несколько секунд, а затем ногу опустить. Выполнять на два счета, в течении 30 секунд.
4. И. П. - то же самое. Выполнять подъем ног назад. Поврежденную ногу поднимать назад как можно выше, затем сделать задержку на несколько секунд и вернуться в исходное положение. Внимание! В пояснице прогибаться нельзя.

После того, как гипс будет снят, больному рекомендуется выполнять упражнения ЛФК при переломе лодыжки, аналогичные тем, которые выполняются в комплексе ЛФК при переломе голеностопа во втором периоде лечения (см. ЛФК при переломе голеностопа).
Кроме физических упражнений, восстановлению поврежденной конечности очень помогает массаж или самомассаж.
Надо отметить, что на протяжении всего времени лечения перелома лодыжки, больной должен принимать витамины, содержащие кальций. Но, так как кальций должен успевать усваиваться, лучше, если в препарате кальций будет содержаться в умеренных количествах. Также больной может принимать мелко молотую яичную скорлупу (только яйца должны быть свежими).
Для того, чтобы быстрее восстановить поврежденный сустав, необходимо больше ходить, используя в качестве тренажера любую лестницу. Но надо учитывать, что вниз спускаться будет труднее, чем подниматься наверх.
И самое главное упражнение (и самое доступное) - это просто обычная ходьба. Но не надо себя истязать, ходите столько, сколько сможете пройти и меньше думайте о травмированной ноге. Будьте настойчивы, используйте в своем лечении регулярные занятия ЛФК при переломе лодыжки, и тогда вы сможете добиться отличных результатов!


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.