Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛФК при переломе (травме) бедра.






Когда говорят о переломе бедра, многие думают, что речь идет о переломе самой уязвимой части бедренной кости - шейки бедра(она находится в бедренном суставе). Согласно статистике, на самом деле - перелом шейки бедра считается самым частым переломом, особенно в пожилом возрасте. Однако бедро может сломаться и в других местах - посередине или ближе к колену. Вообще, переломы и травмы бедра возникают при падении, а также при механической травме. В результате травмы пострадавший испытывает резкую, пронизывающую боль в области перелома, он не может поднять, согнуть ногу в тазобедренном и коленном суставах. Во всех случаях при переломе бедра отмечается тяжелое состояние пострадавшего. Часто сразу появляются следующие признаки: бледность кожи, холодный пот, тошнота, головокружение. Также в области перелома нередко появляется припухлость, кровоподтеки (синяки), контуры конечности сразу изменяются. Если при травме происходит повреждение бедренных артерий, вен и нервов обломками костей, тогда возникает чувство онемения голени и стопы, кожа становится бледной.
Перелом бедра - это достаточно тяжелая травма нижней конечности, из-за которой пострадавший должен находиться в постели целые недели, а иногда и месяцы. Способ лечения перелома бедра зависит от того, где, в какой именно части бедра он произошел. Что касается реабилитации после перелома, то она будет проходить значительно легче и быстрее, если больной будет правильно себя вести и настраиваться на положительный исход.
После тщательного осмотра и рентгеновского исследования места перелома, врач-травматолог ставит диагноз. Рентгеновский снимок всегда точно показывает, в каком именно месте бедра произошел перелом или появилась трещина. Затем врач выбирает лечение, которое, как уже было сказано выше, основывается на многих факторах: какова высота перелома, есть ли осколки, как сместились кости.
Таким образом, лечение зависит от вида перелома и его тяжести. Далеко не во всех случаях при переломе бедра пострадавшему накладывается гипсовая повязка. Очень часто такие переломы лечатся с помощью вытяжения, больному делают операцию, в результате которой через целую кость проводится спица. Затем за концы спицы нога подвешивается в полусогнутом положении. Благодаря такому методу отломки костей сопоставляются правильно, но, чтобы все прошло хорошо и кости благополучно срослись, придется несколько месяцев лежать почти не двигаясь. Безусловно, это мучительный процесс, но ради полного выздоровления придется потерпеть. К сожалению, у таких больных часто наблюдается депрессия, и борьба с ней стоит чуть ли не на первом месте. Поэтому, чтобы хоть немного отвлечься, важно правильно организовать досуг: читать различные книги (от детективов до любовных романов), можно взять в больницу ноутбук - проводить время в интернете, знакомиться с информацией о болезни, беседовать на различных форумах с такими же больными и узнавать, как люди справлялись с подобными недугами. Тогда время пролетит быстрее, и будущее уже не будет рисоваться в мрачных тонах.
Говоря о реабилитации после перелома, важно знать о том, какую большую роль в этом играет лечебная физкультура (ЛФК) и лечебная гимнастика (ЛГ). Даже больные, находящиеся на вытяжке, у которых на ноге находится специальный аппарат для скелетного вытяжения, должны как можно раньше приступать к ЛФК при переломе бедра. Для этого специалист по ЛФК должен ознакомить больных с простыми упражнениями, применяемыми в таких случаях. Эти лечебные упражнения при переломе бедра нужно обязательно выполнять для того, чтобы разрабатывать мышцы и суставы. Все дело в том, что при долгой неподвижности суставы и мышцы начинают терять свои функции, и в дальнейшем их восстановить довольно непросто. Самое малое, что можно сделать для больного - это повесить над его постелью палку, держась за которую он сможет подтягиваться, делать различные упражнения для рук, а также сможет самостоятельно садиться на судно.
При выполнении ЛГ (лечебная гимнастика) при переломе бедра нельзя забывать о профилактике пролежней, которые образуются в результате долгого лежания на одном месте. Профилактика пролежней является немаловажной частью реабилитации после перелома бедра, существуют специальные мази от пролежней, а также специальные резиновые круги, которые подкладывают под самые опасные для пролежней места - крестец, ягодицы, пятки.
В первом периоде лечения в комплекс ЛФК при переломе бедра входят специальные упражнения на сгибание и разгибание стопы, сгибание и разгибание пальцев ноги, статическое напряжение и расслабление мышц всей ноги. Также больному рекомендуется выполнять упражнения лечебной гимнастики при переломе бедра, которые включают в себя напряжение четырехглавой мышцы бедра и легкое сгибание и разгибание ноги в коленном суставе.
Во втором периоде лечения комплекс ЛФК при переломе бедра остается прежним, а также добавляются такие упражнения, как отведение, приведение, поднимание и опускание больной ноги с посторонней поддержкой.

Упражнения, входящие в комплекс ЛФК при переломе бедра:
Первый период лечения
1. И. П. - лежа на спине. Руки вдоль туловища. Поднять руки вверх - сделать вдох, опустить вниз - выдох. Выполнить 8-10 раз.
2. И. П. - то же самое. Выполнять движения руками, имитирующие бокс. Выполнить 10-12 раз.
3. И. П. - то же самое. Наклонить голову вперед, достать подбородком грудь. Выполнить 8-10 раз.
4. И. П. - то же самое. Сжать пальцы в кулак - сделать вдох, разжать - выдох. Выполнить 10-12 раз.
5. И. П. - то же самое. Потянуть стопы ног на себя, вернуться в исходное положение. Выполнить 10-12 раз.
6. И. П. - то же самое. Здоровую ногу сгибать в коленном суставе, при этом не поднимая пятки от постели. Повторить 8-10 раз.
7. И. П. - то же самое. Выполнять движения пальцами больной ноги. Повторить 10-12 раз.
8. И. П. - то же самое. Руками достать спинку постели за головой - сделать вдох, вернуться в исходное положение - выдох. Повторить 8-10 раз.
9. И. П. - то же самое. Выполнять диафрагмальное дыхание.
10. И. П. - то же самое. Выполнять порционное дыхание.
11. И. П. - то же самое. Выполнять изометрическое напряжение мышц ягодиц.
12. И. П. - то же самое. Выполнять изометрическое напряжение четырехглавой мышцы бедра.

Второй период лечения (гипс).
Все упражнения выполняются в исходном положении лежа на спине:
1. Руки за голову, пальцы переплетены. Вытянуть руки вверх - сделать вдох, вернуться в исходное положение - выдох. Сделать 8-10 раз.
2. Выполнять движения, имитирующие растягивание резины. Сделать 8-10 раз.
3. Согнуть здоровую ногу в колене, разогнуть ее и опустить. Выпрямить ногу. Повторить 8-10 раз.
4. Выполнять посылку импульсов (мысленно делать следующие упражнения):
- сгибание и разгибание больной ноги в тазобедренном суставе
- приведение, отведение, сгибание, разгибание в тазобедренном суставе
- сгибание, разгибание больной ноги в голеностопном суставе.
5. Держаться руками за края кровати. Поднимать до предела верхнюю часть туловища, слегка приподнимаясь вместе с гипсом - сделать вдох. Вернуться в исходное положение - выдох. Выполнить 8-10 раз.
6. Упражнение выполняется в паре. Передача предметов левой рукой соседу и наоборот.
7. Выполнять диафрагмальное дыхание.
8. Согнуть здоровую ногу в колене, при этом ступня упирается о постель. Захватиться руками о край постели, затем поднимать таз и больную ногу в гипсе, при этом упираться на затылок и ступню здоровой ноги. Выполнить 8-10 раз.
9. Поворачивать туловище из положения лежа на живот (с помощью инструктора ЛФК). Выполнить 6-8 раз.
10. Поставить к стопе больной ноги доску. Затем надавить на доску больной ногой. Повторить 8-10 раз.

Третий период лечения.
1. И. П. - лежа на спине. Выполнять круговые движения руками. Сделать 8-10 раз.
2. Выполнять движения руками, имитирующие бокс.
3. И. П. - лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх - сделать вдох, вернуться в исходное положение - выдох. Повторить 8-10 раз.
4. И. П. - то же самое. Опираясь на затылок, согнуть здоровую ногу в колене, руками держаться за края постели. Поднимать таз и больную ногу - сделать вдох, вернуться в исходное положение - выдох. Сделать 8-10 раз.
5. И. П. - то же самое. Положить одну руку ладонью на живот, другую - на грудь. Выполнять брюшное дыхание.
6. Из положения лежа самостоятельно повернуться на живот, затем обратно. Сделать по 4-6 поворотов в каждую сторону.
7. И. П. - лежа на животе. Упереться руками и носками здоровой ноги о постель. Приподнимать все тело до положения прямых рук в локтях - сделать вдох. Вернуться в исходное положение - выдох. Повторить 6-8 раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.