Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛФК при переломе ключицы.






Переломы ключицы можно встретить довольно часто, примерно 5% всех переломов - это переломы ключицы. Данный перелом происходит либо в результате прямого насилия, являющегося причиной перелома в любом месте ключицы, либо при падении на бок или согнутую руку, а также в результате падения на выпрямленную руку, в таком случае, как правило, ключица ломается в средней трети ее протяжения.
При переломе ключицы, ее конфигурация сильно изменяется, и место перелома становится настолько заметным, вследствие тонкости имеющихся здесь кожных покровов, что поставить диагноз характера повреждений удается без особого труда. Если целостность ключицы нарушается у ее концов, то смещение отломков бывает значительно меньше. В этом случае о характере повреждения можно судить по припухлости и болезненности при надавливании места травмы.
В любом случае, при переломе ключицы значительно нарушается ее функция - становится невозможным активное поднимание руки полностью. В среднем через четыре недели происходит срастание отломков, при этом, на месте перелома происходит образование утолщения большей или меньшей величины.
Лечение, как правило, проходит без оперативного вмешательства (хотя бывают и исключения).
Для того, чтобы привести отломки в правильное положение, необходимо отвести плечи назад и вверх, затем, чтобы удержать их в таком положении, пострадавшему накладывают довольно сложную повязку. Некоторые из таких повязок, несмотря на то, что они не обеспечивают полной неподвижности вправленных отломков, весьма выгодны, потому что дают возможность больному делать травмированной рукой ряд необходимых физических упражнений, входящих в комплекс ЛФК при переломе ключицы.
Сейчас во многих лечебных учреждениях вместо повязок кладут в подкрыльцовую впадину плотную подушечку овальной формы и с помощью гипсового бинта прикрепляют ее через здоровое плечо. При этом периферический отломок ключицы оттягивается вверх и наружу, а травмированная рука, согнутая в локте под углом 35-45 градусов, несколько отведенная от туловища, поддерживается с помощью косынки, концы которой соединяются на шее.
Уже с первых дней после получения травмы больной может (не спуская плеча с овальной подушечки) делать травмированной рукой различные движения: пальцами, в кистевом суставе, а также лучелоктевом, локтевом и плечевом (не выше уровня плеча) суставах. Причем в первые дни движения делаются с помощью здоровой руки. А движения руки в плечевом суставе производятся в основном назад, чтобы не произошло смещение отломков. Указанная лечебная гимнастика при переломе ключицы проводится примерно 5 раз в течение дня. Каждое движение следует повторять не менее 15 раз, при этом между движениями необходимо делать небольшие паузы. Движения следует выполнять медленно, плавно и, насколько это возможно, стараться делать их в полном объеме. Если вдруг появится боль, то дальнейшее выполнение движений следует приостановить.
Что касается овальной подушечки, то она находится в подкрыльцовой ямке до трех недель. При выполнении движений, важно следить за тем, чтобы она не сползала. После того, как подушечка будет снята, больному разрешается поднимать руку в плечевом суставе выше уровня плеча - сначала согнутую в локте, затем и разогнутую. При этом движения не должны быть резкими, рука должна подниматься постепенно, не торопясь. После удаления подушечки ЛГ при переломе ключицы продолжается в среднем до двух недель.
По истечении определенного количества времени, физические упражнения при переломе ключицы становятся более сложными, к ним добавляются упражнения с гимнастической палкой, легкими гантелями, набивным мячом, также широко используются упражнения у гимнастической стенки. В это время, как правило, происходит срастание ключицы и полное восстановление функции конечности.

В случае, если травма ключицы требует оперативного вмешательства, лечебные упражнения при переломе ключицы больному назначают после того, как будут сняты все швы. Однако в некоторых случаях (по разрешению врача) лечебная гимнастика назначается на второй день после операции. Методика занятий аналогична методике, применяемой при консервативном лечении. Первый период лечебной гимнастики при переломе ключицы длится до снятия швов, но при этом отведение руки в плечевом суставе до угла 80 градусов разрешается не раньше, чем через две недели, а больше угла 90 градусов - только через три недели.

Переломы ключицы могут быть и открытыми (огнестрельные ранения), такого вида переломы нередко сопровождаются повреждением крупных сосудов, а это очень опасно. При таких травмах лечебная физкультура при переломе ключицы применяется с осторожностью и зависит от обширности ранения, состояния раны, а также от общего состояния раненого. Упражнения, применяемые в таком случае, аналогичны тем, которые выполняются при закрытых переломах.

В случае вывиха акромиального конца ключицы, при котором происходит разрыв связочного аппарата ключично-акромиального сочленения, необходимо сшить связки, а руку, под прямым углом в плечевом суставе, на 5-6 недель уложить на отводящую шину. В первом периоде занятий ЛФК на второй день после операции больной может выполнять всевозможные движения для пальцев рук, лучезапястного сустава, а также сгибание и разгибание руки в локте на отводящей шине.

Как уже было сказано, ЛФК при переломе ключицы, как правило, назначается уже на второй день после травмы. Первый период лечебной физкультуры длится с момента фиксации перелома до снятия шины (около 3 недель). В комплекс включаются дыхательные, общеразвивающие, а также специальные упражнения для пальцев рук.

Комплекс специальных упражнений при переломе ключицы в первом периоде:
1. Пальцы поврежденной конечности развести в стороны, а затем снова соединить. Выполнить 6-10 раз.
2. Пальцы согнуть в кулак, при этом большой палец должен быть сверху. Выпрямить ладонь, затем снова сжать, при этом большой палец должен быть внутри кулака. Повторить 6-10 раз.
3. Кончик каждого пальца соединить с концом большого пальца, чтобы получилось кольцо. Выполнить по 6-10 раз каждым пальцем.
4. Выполнить щелчок каждым пальцем. Повторить каждым пальцем по 6-10 раз.
5. Выполнять круговые движения каждым пальцем по часовой и против часовой стрелки. Повторить по 6-10 раз.
6. Согнуть ногтевые и средние фаланги всех пальцев (сделать " когти"). Повторить каждым пальцем по 6-10 раз.
7. Кисть поврежденной руки опустить вниз, затем поднять. Повторить 3-4 раза.
8. Кисть руки передвинуть справа налево и наоборот. В каждую сторону повторить 3-4 раза.
9. Выполнять круговые движения кистью по часовой и против часовой стрелки. Выполнить по 6-10 раз в каждую сторону.
Все данные упражнения следует выполнять в медленном темпе, не менее 6-8 раз в день.
Через неделю уже можно снять косынку и выполнять упражнения на сгибание и разгибание руки в локте: при согнутой руке выполняются движения в плечевом суставе - локоть отводят вверх- в сторону от угла 80 градусов, затем опускают и соединяют лопатки. Это упражнение надо делать 4-6 раз в день, повторяя движение по 8-10 раз.
В этом периоде нельзя делать движения рукой вперед, а также отводить ее в плечевом суставе больше чем на 80 градусов и поворачивать руку ладонью вниз - все эти движения приводят к смещению отломков.

Второй период занятий ЛФК при переломе ключицы начинается после образования костной мозоли (это должен подтвердить рентгеновский снимок), когда снимают шину, приблизительно через три недели после получения травмы. Этот период лечения направлен на восстановление функции плечевого сустава. Все упражнения выполняются синхронно со здоровой рукой.
Комплекс упражнений при переломе ключицы во втором периоде:
1. И. П. - сидя или стоя. Кисти рук положить на плечи. Поднять локти вверх, затем опустить. Выполнить 8-10 раз.
2. И. П. - то же самое. Выполнять круговые движения локтями по часовой и против часовой стрелки. Повторить 8-10 раз.
3. И. П. - то же самое, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх, затем вернуться в исходное положение. Повторить 8-10 раз.
4. И. П. - то же самое. Руки поднять вверх, затем отвести их назад и опустить. Выполнить 8-10 раз.
5. И. П. - то же самое. Выполнять маховые движения прямыми руками - левая вперед, правая назад и наоборот. Повторить 8-10 раз.
6. И. П. - то же самое, в руках гимнастическая палка. Руки поднять над головой, затем опустить вниз. Выполнить 8-10 раз.
7. И. П. - то же самое, палка в согнутых руках. Выполнять круговые движения палкой перед грудью по часовой и против часовой стрелки. Повторить 8-10 раз.
8. И. П. - то же самое, прямые руки держатся за концы палки. Левый конец палки поднять вверх, затем правый конец. Повторить 8-10 раз.
9. И. П. - то же самое. Палку поднять над головой, затем положить на голову, снова поднять и положить за головой на плечи. Выполнить 8-10 раз.
10. И. П. - сидя или стоя. Туловище наклонить вперед и делать руками маховые движения скрестно перед грудью (то правая, то левая рука наверху). Выполнить 8-10 раз.
11. И. П. - то же самое. Выполнять маховые движения руками в стороны. Повторить 8-10 раз.
12. И. П. - то же самое, в руках резиновый мяч. Бросить мяч о пол или стенку, затем поймать хватом сверху. Выполнить 8-10 раз.
13. И. П. - то же самое. Бросать мяч в баскетбольную корзину. Повторить 8-10 раз.
14. И. П. - то же самое. Сделать наклон вперед и прокатывать мяч между ногами. Повторить 8-10 раз.
15. И. П. - то же самое. Подбросить мяч вверх и поймать его. Сделать 8-10 раз.
Комплекс данных упражнений следует выполнять в среднем темпе не менее 4-6 раз в день. При этом необходимо следить за тем, чтобы занятия не вызывали мышечную усталость и болевые ощущения.
Второй период ЛФК при переломах ключицы длится до тех пор, пока не будут полностью восстановлены движения во всех направлениях (это займет примерно 2 недели).
После того, как будет снята шина, во втором периоде восстанавливают движения в плечевом суставе. Для этого выполняются упражнения с гимнастической палкой, резиновым и волейбольным мячами. Сроки восстановления функций в каждом случае являются индивидуальными и зависят от возраста больного, степени его физической подготовки и от особенностей операции.

Третий период лечения - тренировочный. В этом периоде вся основная физическая нагрузка приходится на поврежденную конечность.
Комплекс специальных упражнений при переломе ключицы в третьем периоде:
1. И. П. - стоя у гимнастической стенки, руки держатся за концы рейки на уровне плеч. Сделать приседание, затем вернуться в исходное положение. Повторить 10 раз.
2. И. П. - то же самое. Руки согнуть в локтях и грудной клеткой лечь на рейку гимнастической стенки, затем вернуться в исходное положение. Повторить 10 раз.
3. И. П. - стоя на третьей рейке спиной к гимнастической стенке, руками держась за другую рейку на уровне плеч. Согнуть левую ногу в колене, а прямую правую ногу опустить вместе с туловищем вниз. В таком положении повисеть 10-15 секунд, затем вернуться в исходное положение. Повторить 10 раз.
4. И. П. - то же самое. Ноги опустить вниз и в таком положении повисеть 10-15 секунд, затем вернуться в исходное положение. Повторить 10 раз.
5. И. П. - стоя, в руках набивной мяч весом 3-5 кг. Поднять мяч над головой, сделать наклон вперед, затем прокатить мяч по полу между ногами. Выполнить 10 раз.
6. И. П. - стоя, набивной мяч держать над головой. Выполнять круговые движения мячом над головой по часовой стрелке и против. Повторить 8-10 раз.
7. И. П. - стоя, в руках набивной мяч. Подбросить мяч вверх и поймать его. Повторить 10 раз.
8. И. П. - стоя, в опущенных руках гантели по 2-4 кг. Руки поднять вверх, затем вернуться в исходное положение. Повторить 6-8 раз.
9. И. П. - то же самое. Поднять правую руку вперед-вверх, а левую - вверх-назад, затем наоборот. Повторить 8-10 раз.
10. И. П. - стоя, руки вытянуты в стороны, в руках гантели. Выполнять круговые движения руками по часовой и против часовой стрелки. Повторить по 6-8 раз в каждую сторону.
Все упражнения необходимо выполнять в среднем темпе не менее 4-6 раз в день.

ЛФК при травмах конечностей.

Как правило, весь курс ЛФК (лечебная физкультура) при травмах конечностей подразделяют на три периода: иммобилизационный, постиммобилизационный и восстановительный. При этом, данное подразделение зависит от характера перелома костей конечностей и этапа стационарного лечения больных.

Первый период ЛГ (лечебная гимнастика) при травмах конечностей – иммобилизационный – соответствует процессу костного сращения отломков, которое наступает через 30-90 дней после травмы. Прекращение иммобилизации наступает тогда, когда происходит окончание этой стадии консолидации.

Задачами ЛФК в этом периоде являются: повышение жизненного тонуса больного, улучшение функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нормализация обменных процессов, желудочно-кишечного тракта, улучшение трофики (питания) иммобилизированной конечности, лимфо- и кровообращения в зоне повреждения (операции) с целью стимуляции регенеративных процессов. Также в задачу лечебной физкультуры при травмах конечностей входит предупреждение гипотрофии мышц и ригидности суставов.

Существуют и противопоказания к лечебной гимнастике при травмах конечностей. Ими являются: общее тяжелое состояние больного, которое обусловлено большой кровопотерей, шоком, инфекцией и т.д., а также повышенная температура тела – свыше 37, 5 градусов по Цельсию.

Занятия по ЛФК и ЛГ (лечебная гимнастика) состоят из статических и динамических упражнений, также сюда входят дыхательные упражнения и общеразвивающие упражнения, которые охватывают все группы мышц. Как только больной адаптируется к данной физической нагрузке, то в занятия по ЛФК и ЛГ включаются упражнения на равновесие и координацию (в целях профилактики вестибулярных нарушений). Эти упражнения проводятся с различными предметами, а также с отягощением и сопротивлением.

В лечебной гимнастике и лечебной физкультуре при травмах конечностей необходимо также использовать упражнения, которые способствуют улучшению трофики иммобилизованной конечности, а именно – упражнения для симметричной конечности. Немаловажное значение имеют и упражнения, способствующие улучшению кровообращения, а также активизации репаративных процессов в зоне повреждения (операции). Такими упражнениями являются упражнения для свободных от иммобилизации суставов.

Если повреждены нижние конечности (перелом), то, как правило, в занятия по ЛФК и ЛГ включаются следующие упражнения:

1. Статическое удержание конечности (неповрежденной, поврежденной, иммобилизированной гипсовой повязкой).

2. Упражнения, которые направлены на восстановление опорной функции неповрежденной конечности (сюда входит захватывание пальцами стопы различных мелких предметов, имитация ходьбы, осевое давление на подстопник и др.).

3. Упражнения, способствующие тренировке периферического кровообращения, а именно: опускание поврежденной конечности и последующее придание ей возвышенного положения.

4. Дозированное сопротивление (при поддержке инструктора по ЛФК) в попытке отведения и приведения поврежденной конечности, которая находится на вытяжении.

5. Изометрические напряжения мышц бедра и голени, а также идеомоторные упражнения.

 

Все эти упражнения необходимо выполнять в комплексе в виде лечебной гимнастики, утренней гигиенической гимнастики, а также в качестве самостоятельных занятий.

Начиная со второй недели занятий назначается массаж, один раз в день.

Лечебную гимнастику больным следует выполнять не менее 2-3 раз в течение дня.

Данный период курса ЛФК при травмах конечностей характерен тем, что больные уже могут владеть простейшими навыками самообслуживания. К примеру, если у больного повреждена верхняя конечность, то ему предлагаются различные трудовые операции облегченного типа (например, вязание, плетение, картонажные работы), которые вовлекают в движение суставы пальцев руки. Причем, данные облегченные нагрузки обеспечиваются сочетанием работы поврежденной и здоровой руки.

Второй период лечебной физкультуры при травмах конечностей – постиммобилизационный – начинается непосредственно после снятия гипсовой повязки или скелетного вытяжения. Эти сроки характерны тем, что клинически и рентгенологически отмечается консолидация области перелома (первичная костная мозоль). Также у больных выявляется снижение силы и выносливости мышц, уменьшение амплитуды движений в суставах иммобилизированной конечности.

В этом периоде в общие задачи ЛФК и ЛГ входят: подготовка больного к вставанию (если у него постельный режим), тренировка вестибулярного аппарата, обучение навыкам передвижения на костылях, а также, если повреждена нижняя конечность, то с помощью ЛФК происходит подготовка опороспособности здоровой конечности.

Если у больного повреждена верхняя конечность, то по окончании иммобилизации в занятиях ЛФК и ЛГ используются элементарные трудовые процессы, которые больной выполняет самостоятельно, стоя, при частичной опоре поврежденной руки о поверхность стола (цель – расслабление мышц и уменьшение болезненности в зоне повреждения). Больные могут заниматься изготовлением несложных изделий, конвертов, могут полировать и шлифовать поверхности, выполнять гончарные работы и др. Затем, по истечении времени, больным предлагают трудовые операции, выполняя которые нужно некоторое время удерживать рукой инструмент над поверхностью стола (плетение, работа на ткацком станке и др.), все эти действия выполняются для того, чтобы повысить выносливость и силу мышц поврежденной конечности.

И, наконец, последний период ЛФК и ЛГ при травмах конечностей – восстановительный. В этом периоде у больных могут наблюдаться остаточные явления, которые проявляются в виде ограничения амплитуды движений в суставах, также наблюдается снижение силы и выносливости мышц поврежденной конечности – все это значительно препятствует восстановлению трудоспособности больных. Также в этом периоде в занятиях ЛФК и ЛГ увеличивается общая физическая нагрузка. Причем это происходит за счет плотности и продолжительности процедур, числа упражнений и их повторяемости, а также различных исходных положений в упражнениях (стоя, сидя, лежа). Надо отметить, что в общеразвивающие упражнения включаются дозированная ходьба, лечебное плавание, прикладные упражнения.

В период восстановления находит широкое применение и трудотерапия. Назначаются различные трудовые операции профессиональной направленности, которые строго дозированы по нагрузке. Эти назначения происходят с лечебной целью, и в том случае, если профессия больного требует полной амплитуды движений в локтевом и плечевом суставах (при повреждении верхней конечности). Если профессия больного не связана со сборкой мелких деталей, то ему предлагаются трудовые операции в слесарных и столярных мастерских, а также в гончарной мастерской или в кабинетах машинописи.

Если у больного наблюдается удовлетворительная амплитуда и координация движений в суставах, при наличии положительной характеристики мускулатуры поврежденной конечности, то этот фактор является одним из критериев восстановления трудоспособности больного.

Таким образом, комплекс лечебной физкультуры и лечебной гимнастики при травмах конечностей сыграет положительную роль в восстановлении больного и окажет благотворное влияние на весь организм в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.