Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей через представителя. Доверенность.






ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ - это реализация управомоченным лицом возможностей (правомочий), заключенных в содержании данного права с целью удовлетворения своих духовных и материальных потребностей. Граждане (ФЛ) и ЮЛ приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе; они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п. 2 ст. 1 ГК РФ) Временные границы: сроки осуществления гр. прав и исполнен. граждан. обязанностей. Способы осуществления: 1) фактические, 2) юридические, 3) лично, 4) через представителя. Форма и процедура: - соблюдение формы; - государственная регистрация. Недопустимость злоупотребления правом. Представительство- сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Признаки представительства: - совершение сделки; - представитель действует от имени и в интересах представляемого; - представитель создает права и обязанности по сделке для представляемого. Виды предст.: добровольное, обязательное, коммерческое.

ДОВЕРЕННОСТЬ - письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ)

Виды: 1) Генеральная - выдается представителю для совершения любых сделок на определенный срок

2) специальная - выдается представителю для совершения ряда однородных сделок на определенный срок

3) разовая - выдается представителю для совершения строго определенной сделки.

Форма доверенности: 1) простая письменная; 2) нотариальная; 3) приравненная к нотариальной;;) обязательные реквизиты.

Срок действия не более трех лет. Если срок не указан, то год (кроме) доверенностей на совершение действий за рубежом - в этом случае такая доверенность действует до отзыва ее верителем).Доверенность, в которой не указана дата выдачи, ничтожна.

Действие доверенности прекращается вследствие: 1) истечения срока доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее; 3) отказа лица, которому выдана доверенность; 4)прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность; 5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность; 6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

 

2. Договор розничной купли продажи.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор - возмездный, взаимный, публичный, консенсуальный, присоединения.

Покупателем по договору выступает гражданин, приобретающий товары исключительно для личных (бытовых) нужд, а продавцом — предприниматель.

Предметом договора могут быть любые вещи, не изъятые из оборота, как определяемые родовымипризнаками, так и индивидуально-определенные.

Цена договора розничной купли – продажи признается его существенным условием. Это правило напрямую связано с
нормами, определяющими момент заключения договора. Учитывая характер розничной купли-продажи как договора присоединения, покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора
розничной купли-продажи.

Срок договора розничной купли-продажи определяется самими сторонами и является обычным условием договора.

Содержание договора розничной купли-продажи. Обязанности продавца в договоре розничной купли-продажи состоят в передаче покупателю товара: а) в определенном месте; б) со всеми принадлежностями и документами, относящимися к товару; в) в согласованном количестве; г) в определенном ассортименте; д) соответствующей комплектности и в комплекте, если таковой предусмотрен; е) установленного качества; ж) свободным от прав третьих лиц; з) в надлежащей упаковке и (или) таре.

Важная обязанность продавца — предоставление покупателю необходимой и достоверной информации о товаре.

Основная обязанность покупателя — оплата купленного товара. Однако в розничной купле-продаже договор, по общему правилу, считается заключенным именно с момента оплаты. В этом случае единственной обязанностью покупателя остается принятие товара.

Виды: по месту исполнения договора: продажу товара на дому у покупателя и продажу в торговом заведении продавца;

по времени передачи товара: продажу по предварительным заказам (в том числе посылочную торговлю) и продажу с немедленной передачей товара;

по способу вручения товара: продажу через автоматы, путем самообслуживания, а также обычную продажу с обслуживанием покупателя работниками продавца;

по сроку оплаты товара: договор с предварительной оплатой, с немедленной оплатой и с оплатой в кредит (в том числе в рассрочку);

по обязанности доставки товара: продажу с обязательством доставить товар покупателю и без такового.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.