Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия применения гражданско-правовой ответственности.






ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - один из видов юридической ответственности, представляет собой государственно-принудительное воздействие на нарушителей норм гражданского права путем применения к ним санкций имущественного характера.

Ответственность подлежит применению при наличии определенных обстоятельств.

Общие условия ГПО. к которым относятся:

1) противоправный характер поведения (действия или бездействия) лица, на которое предполагается возложить ответственность (либо наступление иных, специально предусмотренных законом или договором обстоятельств);

2) наличие у потерпевшего лица вреда или убытков;

3) причинная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями;

4) вина нарушителя. Совокупность перечисленных условий называется

Составом гражданского правонарушения – совокупность перечисленных условий, по общему правилу необходимых для возложения гражданско-правовой ответственности на конкретное лицо. Отсутствие хотя бы одного, из указанных условий ответственности, исключает применение.

Противоправность - обязательное условие для применения ГПО. Правомерные действия не могут повлечь ответственности. Противоправным в ГП считается такое поведение, которое нарушает императивные нормы права, либо санкционированные законом условия договоров, в том числе и прямо не предусмотренные правом, но не противоречащие общим началом ГЗ.

Вред - это всякое умаление личного или имущественного блага.

Материальный вред – имущественные потери - уменьшение стоимости поврежденной вещи, уменьшение или утрата дохода, необходимость новых расходов и т.п.

Под убытками в ГП понимается денежная оценка имущественных потерь (вреда). Они
складываются из:

1) расходов, которые потерпевшее лицо либо произвело, или должно будет произвести для устранения последствий правонарушения;

2) в состав убытков включается стоимость утраченного или поврежденного имущества потерпевшего;

3) не полученные потерпевшей стороной доходы, которые она могла получить при отсутствии правонарушения (п.2 ст. 15 ГК).

Реальный ущерб – расходы потерпевшего и повреждение его имущества, т.е. его наличные убытки. Упущенная выгода – неполучение потерпевшим доходов.

Моральный вред - физические и нравственные страдания гражданина, вызванные нарушением его личных неимущественных прав или умалением иных его личных (нематериальных) благ — посягательство на его честь и достоинство, неприкосновенность личности и здоровья, и т.д. MB может влечь имущественные потери (быть источником материального вреда), например, причинение увечья может препятствовать трудовой или предпринимательской деятельности. Возмещается с помощью компенсации имущественного вреда.

Причинная связь - между противоправным поведением и возникшим вредом (убытками) всегда объективна и конкретна. Т.е. это реально существующая взаимосвязь явлений, а не субъективное представление о ней и поэтому должна быть подтверждена реально, а не основываться на догадках и предположениях.

Взаимосвязь причины и следствия - объективно существующая разновидность взаимосвязи явлений, которая характеризуется тем, что в конкретной ситуации из 2 взаимосвязанных явлений одно (причина) всегда предшествует другому и порождает его, а другое (следствие) всегда является результатом действия первого.

Виной в ГП следует признавать непринятие правонарушителем всех возможных мер по предотвращению неблагоприятных последствий своего поведения, необходимых при той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру лежащих на нем обязанностей и конкретным условием оборота.

В ГП установлена презумпция вины правонарушителя (причинителя вреда), ибо он должен доказать отсутствие своей вины в правонарушении (п. 2. ст.401, п. 2. Ст. 1064 ГК), т.е. принятие всех указанных выше мер по его предотвращению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.