Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №28






1. Понятие, виды сделок.

Сделки - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Признаки:

а) сделка — это всегда волевой акт, т.е. действия людей;

б.) это правомерные действия;

в) направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений;

г) порождает гражданские отношения, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, которые наступают в результате совершения сделок.

Виды:

1. в зависимости от количества лиц, выражения воли которых необходимо и достаточно для совершения сделки

* односторонние — для совершения необходимо и достаточно выражение воли одной стороны (завещание, выдача доверенности). Создает обязанности для лица, совершившего сделку. Может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом или соглашением сторон.

* многосторонние (договоры) -необходимо выражение согласо­ванной воли двух сторон (двусто­ронняя) либо трех или более сторон (многосторонняя)

2. в зависимости от момента, когда сделка считается совершенной

* консенсуальные - для совершения достаточно соглашения сторон по всем существенным условиям (договор купли-продажи, договор подряда и др.)

* реальные - необходимо не только достижение соглашения по всем существенным условиям, но и совершение действия по передаче имущества (договор ренты, договор аренды транспортных средств и др.)

3. в зависимости от соотношения прав и обязанностей между участниками

* одностороннеобязывающие - порождающие у одной стороны только права, у другой только обязанности (договор займа)

* взаимные - порождающие у каждой из сторон и права, и обязанности (договор купли-продажи)

4. в зависимости от наличия либо отсутствия встречного предоставления

* возмездные - в которых существует встречная обязанность (предоставление) контрагента (договор купли-продажи)

* безвозмездные - встречная обязанность у контрагента отсутствует (договор дарения)

5. в зависимости от наличия условия сделки, совершенные под условием - стороны поставили возникновение (сделки под отлагательным условием) или прекращение (под отменительным условием) прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

* безусловные - сделки, в которых СТОРОНЫ не связывают возникновение прав и обязанностей с обстоятельством, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет (условия)

6. в зависимости от юридического значения основания (правовой цели)

* каузальные – для действительности необходимо наличие правового основания (каузы); из сделки видна правовая цель, направленность на определенные последствия, достигаемые при надлежащем исполнении сделки (договор купли - продажи, договор аренды и др.)

* абстрактные – действительность не зависит от правового основания, цели; в законе обязательно указание на абстрактный характер сделки (выдача векселя, который содержит ничем не обусловленное обязательство векселедателя)

 

2. Гражданско-правовые способы реализации права на жилище.

Собственник осуществляет свои права на жилое помещение в соответствии с ГК РФ и Жилищным кодексом РФ. Граждане вправе приобрести в собственность за плату (купить) жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде. Если они являются нанимателями таких помещений, они имеют право на бесплатную приватизацию (только один раз). Объектом приватизации не могут быть аварийные помещения и помещения в общежитиях, закрытых военных городках, служебные. Граждане могут приобрести жилье в собственность и по другим основаниям (строительство жилых домов или участие в его финансировании, на основании договоров ренты, мены, дарения, аренды с выкупом, полной оплаты стоимости кооперативного жилья, получение жилья в порядке наследования и т.д.)

Находящееся в собственности граждан жилье не ограничивается по количеству, размерам и стоимости. Жилые помещения рассматриваются законом в качестве разновидности недвижимого имущества, поэтому право на них подлежит обязательной государственной регистрации. Собственники жилья вправе использовать его по целевому назначению, в том числе совершать сделки по его отчуждению, залогу, аренде, передавать по наследству, а также вселять других граждан в качестве членов своих семей.

Члены семьи собственника, как и сам собственник, имеют вещное право на помещение, но в рамках жилищного обязательства и имеет ограничения. Поэтому переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права

пользования этим жилым помещением членами семьи бывшего собственника. Однако отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника, либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Собственнику квартиры принадлежит также на праве общей долевой собственности право на общее имущество дома. Однако, он не вправе отчуждать указанную долю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.