Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на защиту. Порядок защиты гражданских прав.






Право на защиту гражданских прав - юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действии, нарушающих право. Формы защиты: -юрисдикционная - защита гражданских прав государственными или уполномоченными государством органами, обладающими правоприменительными полномочиями: Судебная форма и административная форма. - неюрисдикционнаязащита гражданских прав самостоятельными действиями лица без обращения к государственным или уполномоченным государством органам: самозащита гражданских прав и применение мер оперативного воздействия. Самозащита гр. прав. совершение уполномоченным лицом действий фактического порядка, соответствующих закону и направленных на охрану материальных и нематериальных благ. Способы: Необходимая оборона - действия по самозащите гражданских прав, которые хотя и причиняют вред их нарушителю, но не влекут обязанности обороняющегося по его возмещению, поскольку они признаются действиями правомерными (допустимыми). - Действия в условиях крайней необходимости- действия лица, причиняющие кому-либо вред, но совершаемые для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами. Меры оперативного воздейстия - юридические средства правоохранительного характера, которые применяются к нарушителю гражданских прав и обязанностей непосредственно управомоченным лицом как стороной в гражданском относительном правоотношения без обращения за защитой права к компетентным государственным органам.

 

2. Договор купли- продажи: понятие, виды, права и обязанности сторон, ответственность за нарушение договора.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Виды: 1. Розничная купли-продажа, 2. поставка, 3. поставка для гос-нужд, 4. Контрактация и контрактация для госнужд, 5.энергоснабжение, 6. продажа предприятия, 7. продажа недвижимости.

Стороны - это граждане и юридические лица. Продавец-собственник товара. В некоторых видах купли-продажи продавцом может быть только предприниматели (розница, поставка, контрактация, энергоснабжение), есть где покупатели только предпр. (продажа предприятия).

Объект — вещи (товары), ценные бумаги, валютные ценности, а также имущественные права. Любые вещи и родовые и индивидуально-определенные. Нельзя - изъятые из оборота.

Условия о предмете -единственное существенное условие (но не для видов купли-продажи). Предмет должен быть оговорен так, чтобы была информация о наименовании и количестве товара. Иные условия (об оплате, цене и т.д.) существенными не являются, это так называемые обычные условия.

Цена - по общему правилу договорная, существенным условием не является, при отсутствии условия о цене определяются. Отсутствие цены не освобождает покупателя от обязанности ее оплатить.

Срок передачи товара – определяется в договоре (существенным не является). Если не предусмотрено, то в разумный срок.

Содержание договора. Главная обязанность продавца - передать товар. При отказе покупатель вправе отказаться от договора, требовать полного возмещения убытков. Искл: если вещь индивидуально определенная, то покупатель вправе требовать отобрания вещи у продавца. Если продавец не передает вещь в качестве ответного шага на действия покупателя, то это не является нарушением договора. В случае предоплаты и отказе продавца передать товар - покупатель вправе требовать товар или возврата предоплаты и процентов за неисполнение обязательства.

Продавец обязан передать товар необходимого наименования, надлежащего качества, количества и ассортимента, комплектности и упаковке (таре).

Покупатель обязан: 1) принять товар. 2) оплатить товар (наличное или безналичное).

Дополнительные обязанности: возвратить тару, возвратить то что осталось после переработки.

Ответственность. Продавец: 1)за отказ передать товар. 2) за нарушение условий о количестве: а- при передаче меньшего количества, требовать восполнения или вовсе отказаться от договора, б - при передаче большего - покупатель обязан известить и установить разумный срок для решения судьбы излишков или принять и оплатить товар. 3)нарушение условий об ассортименте - требовать замены или не принимать и не оплачивать товар. 4) нарушение условий о качестве -если покупатель обнаружил в гарантийный срок, то вправе требовать: а- соразмерного уменьшения покупной цены, б -безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, в -возмещения своих расходов на устранение недостатков. 5)передача товара в ненадлежащей таре и упаковке -замена тары и упаковки.

Покупатель: 1)отказ от приема товара - продавец вправе требовать принять товар или возмещения убытков. 2) за неоплату или просрочку оплаты - требовать оплаты, % за неисполнение договора, приостановление передачи товара, отказаться от договора при неоднократном неисполнении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.