Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная ситуация в Юго-восточной Азии.






На протяжении послевоенного времени роль стран Юго-Восточной Азии в мире, особенно в Тихоокеанском регионе, неуклонно возрастает. Это обусловлено выгодным географическим и военно-стратегическим положением стран, богатыми природными ресурсами, динамичным политическим и экономическим развитием.

По направлениям общественно-экономического развития регион неоднородный. После Второй мировой войны страны его раскололись на 2 группы: Вьетнам, Лаос, Камбоджа ориентировались на советскую командно-административную модель развития (со временем к ним присоединилась и Мьянма), а страны АСЕАН (Малайзия, Индонезия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней) - рыночную. Все страны Юго-Восточной Азии стартовали с одинакового уровня, но страны АСЕАН добились во второй половине XX ст. ощутимых экономических результатов, которые положительно сказались и на социальных параметрах жизни их населения. Со второй половины 80- х лет бывшие социалистические государства Юго-Восточной Азии начали переход к рынку, но и сейчас они остаются наименее развитыми странами мира. На начало 90- х годов ООН отнесла их к группе стран с низкими доходами на душу населения. Малайзия и Таиланд принадлежат к группе новых индустриальных стран (НИС) «второй волны», а Индонезия и Филиппины - к НИС «третьей волны». Сингапур и Бруней - страны с высоким уровнем этого показателя.

Таких результатов экономического развития они достигли за счет разных факторов. Например, Бруней является ведущим нефтеэкспортером, получая свыше 84% прибыли от экспорта нефти. Сингапур (НИС «первой волны») является мощным региональным и международным центром торговли, маркетинга, услуг и разработок новейших технологий, важнейшим транспортным и коммуникационным узлом Юго-Восточной Азии. Сингапур - один из финансовых центров мира, оборот сингапурской валютной биржи составляет ежегодно почти 160 млрд. долл. Сингапур занимает 3- е место в мире после Лондона и Нью-Йорка, и по прогнозам его роль будет возрастать.

По темпам экономического развития Юго-Восточная Азия принадлежит к наиболее динамичным регионам. Темпы экономического роста стран в послевоенный период были одними из высочайших в мире. В конце 90-х годов XX ст. высочайшие темпы роста производства имели Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Малайзия. Суммарный объем ВНП стран региона достиг 2000 млрд. долл. (2000 г.). Сейчас доля региона в мировом совокупном продукте составляет приблизительно 1, 4%, а в совокупном продукте стран, которые развиваются, - 7, 7%.

Страны АСЕАН сориентированы преимущественно на японскую модель развития с ее повышенным вниманием к достижениям НТР. Страны региона имеют мощную экспортную базу, почти все они хорошо обеспечены природными ресурсами, которые являются одним из важных условий их экономического развития. Именно поэтому они являются крупнейшими (а иногда - монопольными) экспортерами отдельных товаров. Например, зона АСЕАН дает почти 80% мирового производства натурального каучука, 60-70% олова и копры, свыше 50% кокосовых орехов, треть пальмового масла и риса. Большими являются запасы нефти, меди, вольфрама, хрома, бокситов, ценного дерева. На протяжении последних десятилетий НИС Юго-Восточной Азии достигли заметных успехов в промышленном развитии. Однако по естественному, научно-техническому потенциалу и многим экономическим показателям они различаются между собой.

В целом экономического роста страны региона достигли благодаря комбинированию таких факторов: экспортно-промышленной стратегии развития; привлечению иностранного капитала; государственного регулирования; создания жизнеспособных хозяйственных субъектов - национальных корпораций.

Регион является одним из лидеров в мире по поступлению инвестиций (39, 5 млрд.. долл. в конце 90-х годов XX ст.). Наиболее привлекательными для иностранного капитала являются области обрабатывающей промышленности и инфраструктуры. Наиболее активны здесь японские и американские компании, которые размещают предприятия в районах дешевой рабочей силы, куда ввозят полуфабрикаты и осуществляют окончательную доработку своей продукции. Значительными являются инвестиции в пищевую, металлообрабатывающую промышленности, производство электроники и игрушек, химических волокон, фанеры.

Заметными среди инвесторов являются Сянган, Тайвань, Сингапур. Сравнительно высокий удельный вес этих государств в общем объеме иностранных инвестиций в страны Юго-Восточной Азии связан с деятельностью китайской деловой общины.

В 70-ые года НИС региона начали освоение технологий производства электронных и электротехнических изделий. Сейчас здесь создана развитая экспортно-промышленная база по выпуску компонентов бытовой электроники, телекоммуникационного оборудования. Среди стран с рыночным хозяйством Малайзия является третьим производителем полупроводников, Таиланд - важным центром выпуска интегральных схем.

Другим является путь развития бывших социалистических стран - Вьетнама и Лаоса, со временем - и Камбоджи, которые продолжительное время были изолированы от региональных экономических процессов. В их экономической политике преобладали протекционизм, отрицательное отношение к иностранным капиталовложениям и опыту управления. А экономическое взаимодействие со странами бывшего социалистического лагеря оказывало содействие становлению экстенсивной модели государственного социализма образца 40-60-х годов XX ст., увеличивая разрыв в социально-экономическом развитии с их соседями.

В конце 80-х - начале 90- х годов страны избрали китайский вариант обновления экономики, который предусматривает радикальные реформы по сохранению политического механизма. Тем не менее современные концепции их социально-экономического развития учитывают и опыт новых индустриальных стран Азии, особенно Южной Кореи.

Однако на социально-экономическое развитие многих стран продолжают влиять политическая нестабильность, вооруженные конфликты и массовые волнения, особенно на Филиппинах, в Индонезии, Мьянме, Камбодже.

В МГПП регион представлен областями добывающей промышленности, прежде всего нефтяной и оловодобывающей.

Хорошо развиты выращивание гевеи и изготовление натурального каучука. Регион является одним из ведущих в мире по выращиванию риса, кокосовой пальмы. Важнейшей областью специализации является заготовка и экспорт тропического дерева. Наличие в Сингапуре одного из наибольших в мире портов и большого аэропорта обеспечивает ему статус важного транспортно-посреднического центра региона. Некоторые страны, особенно Таиланд, Сингапур, имеют довольно сильные позиции в сфере туристического бизнеса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.