Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курдский вопрос.






Первая попытка создания независимого курдского государства была предпринята в 1840-х годах Бадрхан-беком, эмиром области Бохтан (со столицей Джезире). летом 1847 г. Бохтан был занят Османскими войсками, эмират ликвидирован, а сам Бадрхан-бек взят в плен и сослан (ум. в 1868 г. в Дамаске).

Новую попытку предпринял племянник Бадрхана Езданшир. поднял восстание в конце 1854 г., воспользовавшись Крымской войной; вскоре он сумел взять Битлис, а за ним и Мосул. После этого Езданшир начал готовить наступление на Эрзерум и Ван. Однако попытка соединиться с русскими не удалась: все его гонцы к генералу Муравьеву были перехвачены, а сам Езданшир был заманен на встречу с Османскими представителями, схвачен и отправлен в Стамбул (март 1855 г.) После этого восстание сошло на нет.

Следующую попытку создания курдского государства предпринял шейх Обейдулла в 1880 г. пользовавшийся большим уважением. созвал в июле 1880 г. в своей резиденции Нехри съезд курдских вождей, на котором выдвинул план: создать независимое государство, а для того сначала напасть на Персию (как более слабого противника), овладеть Иранским Курдистаном и Азербайджаном и, опираясь на ресурсы этих провинций, повести борьбу против Османской империи. План был принят, и в августе того же года началось вторжение курдов в Иранский Азербайджан. Оно сопровождалось восстанием местных курдских племен; отряды восставших подошли к самому Тебризу. Однако Обейдулла со своими основными силами замедлил при осаде Урмии, в конце концов был разбит и вынужден возвратиться в Империю. Там он был арестован и сослан в Мекку, где и умер.

Новый подъем национального движения в Курдистане наступил после Младотурецкой революции 1908 года. Возникает и тотчас приобретает популярность националистическое общество «Возрождение и прогресс Курдистана. возникает «Лига Курдистана», ставившая своей целью создать «Курдистан бейлик» (курдское княжество) то ли в составе Османской империи, то ли под протекторатом России или Англии — в этом отношении были разногласия. Поражение Османской империи в Первой мировой войне, казалось, открыло перед курдами новые перспективы. На Версальской конференции курдов представлял генерал Шериф-паша, пытавшийся добиться создания независимого курдского государства. Однако курдские националисты, выступавшие в Париже, на деле не имели прочных связей с Курдистаном и реально не представляли никого, кроме узкого кружка курдских интеллигентов.

В Мосульском вилайете (нынешний Иракский Курдистан), занятом англичанами, последние некоторое время носились с планами организовать конфедерацию курдских княжеств. В качестве первого шага, шейх Махмуд Барзанджи был ими назначен правителем Сулеймании. Барзанджи в мае 1919 г. поднял восстание, арестовал английских представителей, провозгласил себя королем Курдистана и двинулся на Киркук, но был разбит англичанами. Он был раненый взят в плен и приговорен к смертной казни, замененной ссылкой в Индию. Осенью 1922 года, когда Мосульскому вилайету (то есть Южному, ныне Иракскому, Курдистану) стали угрожать турецкие войска, англичане вернули в Сулейманию Махмуда Барзанджи, который вновь провозгласил себя королем Курдистана, сформировал правительство, стал чеканить монеты и печатать марки со своим изображением; не доверяя англичанам, он вступил в тайные сношения с турками и послал письмо Ленину с просьбой о поддержке и протекторате. В феврале 1923 г. англичане ультимативно потребовали от Барзанджи покинуть Сулейманию, после чего подвергли город воздушным бомбежкам. Барзанджи ушёл в горы и держался там несколько лет, время от времени налетами беря Сулейманию; в 1927 г., видя безуспешность дальнейшей борьбы, он сдался на амнистию.

Весной того же 1922 года провозгласил себя королем «независимого Курдистана» и вождь иранских курдов Симко, сформировавший собственное правительство и начавший выпускать свою газету. В августе он был разбит персами.

В результате в 1923 г. был заключен Лозаннский мирный договор, в котором о курдах вообще не упоминалось. Этот договор определил современные границы между Ираком, Сирией и Турцией, разрезавшие бывший Османский Курдистан.

кемалистское правительство начало проводить политику «тюркизации» курдов. восстание, поднятое в начале 1925 г. шейхом Саидом Пираном.

Новое восстание турецких курдов началось в 1927 г. в Араратских горах. Восстание было подавлено только в 1938 г. В результате установившегося в Турецком Курдистане режима военно-полицейского террора, запрета курдского языка, курдской национальной одежды и самого названия «курды» (кемалистские ученые объявили курдов «горными турками», якобы одичавшими и забывшими исконный турецкий язык), а также массовых депортаций курдов в Западную и Центральную Анатолию курдское движение в Турции на долгие годы было уничтожено, а курдское общество — деструктурировано.

В начале 1979 г., в связи с исламской революцией в Иране, власть в Иранском Курдистане оказалась практически в руках курдов. Однако уже в марте начинаются вооруженные столкновения между отрядами Демократической партии Иранского Курдистана и посланными из Тегерана «Стражами исламской революции». иранцы начали массированное наступление, сопровождавшееся массовыми казнями жителей захваченных селений начиная от 12—13 лет. В результате, правительственным силам удалось взять под свой контроль основную часть Иранского Курдистана.

В марте 1991 года после поражения иракских войск в ходе войны в Персидском заливе вспыхнуло новое восстание в Иракском Курдистане. В апреле оно было подавлено Саддамом Хусейном, однако затем силы НАТО, вынудили иракцев покинуть часть Иракского Курдистана, где был создан так называемый «Свободный Курдистан» с правительством из членов ДПК и ПСК. Окончательное освобождение Иракского Курдистана произошло после падения Саддама Хусейна. В настоящее время там существует формально федеральное, а фактически полунезависимое государство, президентом которого является Масуд Барзани.

В это время в Турции возникает Курдская рабочая партия которую возглавил Абдулла Оджалан по кличке «Апо» («Дядя»), отчего её приверженцев называют «апочистами». После военного переворота 1980 г. её члены бежали в Сирию, где, получив помощь от сирийского правительства, начали вооружённую борьбу против турецкого государства под лозунгом «Единого, демократического, независимого Курдистана». Всего в результате двадцатичетырехлетнего курдско-турецкого противостояния погибло более 35 тысяч человек. В 1998 г. Сирия под нажимом Турции вынуждена была отказаться от поддержки РПК и попросила Оджалана покинуть страну, в противном случае ей грозило военное вторжение со стороны Турции; 15 февраля 1999 года Абдулла Оджалан был захвачен турецкими спецслужбами (при содействии американских и израильских спецслужб) в Кении, судим и приговорен к смертной казни; под давлением курдской диаспоры и мирового сообщества смертная казнь была заменена на пожизненное заключение; в настоящее время Абдулла Оджалан содержится в одиночной тюрьме строгого режима на острове Имралы.

В течение многих лет использование курдского языка в турецких СМИ было запрещено. Курдский Алфавит был сформирован английскими, российскими и французскими учеными в последнем столетии. Однако, под давлением мирового общественного мнения, постепенной демократизации страны и в результате снижения активности РПК, Турция начала поэтапно смягчать запреты в области использования курдского языка. С января 2009 года Турция начала регулярные круглосуточные телепередачи на курдском языке.[41]

В настоящее время курдский вопрос является одним из ключевых при обсуждении дальнейшей евроинтеграции Турции. Европа требует большей регионализации и автономизации курдов, а также соблюдение их прав в соответствии с европейскими стандартами.

4. ИРАНО - ИРАКСКИЙ КОНФЛИКТ.

ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТА.

Война началась 22 - 23 сентября 1980 г., когда иракские вооруженные силы вторглись в западный Иран. Официально причиной вторжения в Иран Ирак называл стремление восстановить границу между странами, в рамках до 1975 года. Однако с причинами войны на самом деле дела обстоят гораздо сложнее. Война корнями уходит в территориальнгые и политические споры между Ираном и Ираком. Территориальные разногласия между двумя странами возникли еще в 1971, когда Иран занял несколько иракских островов в Персидском заливе. Позже Ирак захотел захватить богатую на нефть приграничную область Ирана Хузистан. Президент Ирака Саддам Хуссейн хотел взять конторль над обоими берегами реки Шатт аль-араб, по которой проходила историческая граница между двумя странами. Хуссейн так же был обеспокоен Исламским революционным правительством Ирана, и опасался возможности восстания Шиитов на юге Ирака. В случае нападения на Иран, Ирак мог восрользовался беспорядком, царящим в Иране и деморализацией регулярных вооруженных сил Ирана.

РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ.

Конфликт можна разбить на 4 периода:

1 период (осень1980 - лето 1982). Иран оборонялся. В сентябре 1980 иракская армия значительно продвинулась вглубь Хузистана, захватив Иран в расплох. Иракские войска захватили город Хорамшахр, но не сумели взять важный центр очистки нефти Абадан. К декабрю 1980 иракское наступление приостановилось, после того как встретило неожиданно сильное сопротивление. Однако контрнаступление иранцы развить не сумели. В целом, войска Ирака углубились на 80-120 км вглубину территории Ирана. Ирак оккупировал одну третью территории Хузистана. За одними оценками Хузистан вынуждены были покинуть около 1 500 000 жителей. Ущерб Ирана оценивался в миллиардах $.

2 период (1982 - конец 1984). В 1982 году Ирак добровольно освободил территорию Ирана и стал искать мирного соглашения с Ираном. Однако ввиду личной неприязни аятолла Хомейни к Саддаму Хуссейну, Иран продолжал войну с целью свержения Хуссейна. В июле 1982 Иран решает вторгнуться на территорию Ирака. Лидеры Ирана обьявляют, что освобождение территорий недостаточно. Новая цель - убрать Саддама Хуссейна и достигнуть выпплаты Ираком репараций Ирану. Однако углубится на территорию Ирака иранцы не сумели. Ввиду высокой иракской обороноспособности фронт стабилизировался в основном по границе Ирака. Иран неоднократно бросал на штурм пехоту, составленную в основном из неподготовленных призывников, однако эти атаки отражались превосходящей огневой мощью и авиацией Ирака. Так же продолжались воздушные налеты и ракетные удары по городам, военным обьектам, нефтяным установкам и танкерам с нефтью. Удары Ирака по танкерам Кувейта и других стран Персидского Залива побудили США увеличить военное присутствие в Заливе.

3 стадия (1985-1987) - дипломатическая борьба. Иран стремится выйти из дипломатической изоляции, однако неудачно. 4 стадия - заключение мира, рост военного присутствия США в Заливе.

Если Ирак поддерживался Саудовской Аравией и другими умеренными Арабскими государствами (при молчаливой поддержке США и СССР), то единственными союзниками Ирана были Сирия и Ливия. Однако международная репутация Ирака была существенно подмочена, так как появились сообщения об использовании Ираком против иранских войск смертоносных химикатов. Военное противостояние продолжалось, однако 20 июля 1987 Иран принимает условия перемирия под эгидой ООН, которое он раньше отклонял. Мир был достигнут в августе 1988. В августе-сентябре 1990, в то время как Ирак был занят вторжением в Кувейт, Иран с Ираком восстановили дипломатические отношения и Ирак согласился на иранские условия урегулирования конфликта: 1. Изьятие ираксих войск с иранской территории. 2. Граница по реке Шатт аль-Ароаб. 3. Обмен военнопленными. Война окончилась большими потерями для обоих сторон - около 600 000 иранцев и 400 000 иракцев было убито. Общая материальные потери составляли 1, 2 млрд $.

Этноконфессиональные вопросы в Афганистане и Пакистане.

Проблема исламского экстремизма и терроризма на почве межрелигиозных противоречий стала одной из наиболее актуальных и приобрела масштабы, представляющие угрозу внутренней стабильности и национальной безопасности Пакистана. Корни этих противоречий кроются в особенностях " пакистанского" ислама, среди которых, например, значительные наслоения суфизма и кастового деления в силу исторической и культурной общности с Индией. Отпечаток на структуру мусульманских общин в Пакистане накладывает и специфика родоплеменных отношений, а также генеалогия того или иного клана, потомки которого могут происходить от арабов, народов иранской или тюркской групп.

Основным источником пополнения рядов исламистов являются религиозные школы (медресе). Количество медресе в стране превысило 8 тысяч (в 1975 г. - 868 ед.). В них обучаются более 200 тыс. пакистанцев и слушатели из 36 иностранных государств (включая чеченцев, дагестанцев, таджиков, афганцев и др.). Помимо преподавания религиозных предметов в медресе ведется сектантская обработка учащихся в духе нетерпимости не только к другим конфессиям, но и течениям в исламе.

Террористическая активность на почве суннитско-шиитских противоречий не уменьшается. Вылазки исламских экстремистов приобрели ожесточенный характер - взрывы в общественном транспорте, в местах публичного посещения, массовые расстрелы во время культовых обрядов и т.п.

Правительство пытается принимать весьма жесткие меры по отношению к исламским экстремистам, дестабилизирующим внутриполитическое положение. Ведется работа по выявлению источников их финансирования и снабжения оружием, осуществляются массовые аресты руководителей и активистов наиболее воинствующих партий и группировок, проводятся рейды в медресе на предмет выявления складов оружия и подрывной литературы. Прорабатывается вопрос о возможном закрытии наиболее одиозных медресе и запрещении ряда воинствующих исламистских организаций и группировок, которые, в свою очередь, готовы противодействовать этому вплоть до применения силовых методов. " Раскачиванию" ситуации способствует также и решение руководства ДИ о начале агитационной кампании против правительства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.