Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 16. Современная ситуация на Дальнем Востоке.






Геополитическое положение

Дальневосточный регион, безусловно, имеет важное геополитическое и геостратегическое значение для России.

Во-первых, регион имеет выход к двум океаном: Тихому и Северному Ледовитому, граничит с пятью государствами (Китаем, Японией, США, Монголией, КНДР).

Во-вторых, регион обладает огромными природными ресурсами, например, около 1/3 всех угольных запасов страны и гидротехнических ресурсов. Лесные массивы занимают около 30 % общих площадей лесов России. В регионе имеются запасы железных руд, золота, серебра, платины, медных руд, полиметаллических руд, платины.

В-третьих, учитывая высокие темпы развития АТР как в экономической, так и в военной областях, интеграция в регион весьма перспективна для России. ДВР может послужить тем «мостом» в АТР при разумно проводимой политике.

Сибирь и Дальний восток России всё еще являются малоосвоенными территориями. Но именно недра Сибири и Дальнего востока содержат огромные природные ресурсы.

Более ста миллионов человек живут в трёх провинциях Северо-Восточного Китая[8], в то время как по другую сторону границы на пространстве в 6, 2 миллиона квадратных километров Дальневосточного федерального округа население сократилось примерно с 9-ти млн. в 1991 году до 6-ти млн. в 2011 году[9][10], причем, к 2015 году федеральный округ может потерять еще порядка 500 тысяч населения[11].

Существуют как негативные[11][12][13] оценки близкого китайского присутствия, так и нейтральные и позитивные[14].

Российский Дальний Восток, безусловно, крайне важен для КНР. Сегодняшняя «северная стратегия» Китая совершенно очевидна: суть ее в использовании ресурсов Дальнего Востока для развития своих северо-восточных территорий, прежде всего провинции Хэйлунцзян.

Однако китайско-российское сотрудничество в данном регионе выгодно и для России. Одной из причин активного развития партнерства между Россией и Европейским союзом, итогом которого должно стать, предложенное Владимиром Путиным, создание экономического альянса, расположенного на территории от Владивостока до Лиссабона, является экономическое освоение дальневосточных территорий. Россия, всё ещё сильно зависящая от сырьевого рынка, и деиндустриализованная Европа могут помочь друг другу и использовать плюсы обеих экономических систем[17]

Также одним из экономических партнеров России могла бы стать Япония — имеющая огромные финансовые, экономические и технологические ресурсы (Япония занимает 2-е место в мире, после США, по номинальному значению ВВП, который составляет более 5 трлн.$[18]), и крайне нуждающаяся в природных ресурсах и новых рынках сбыта для развития своей экономики. ути решения проблем

В качестве решения целого комплекса демографических проблем эксперты предлагают[37] вести протекционистскую политику:

активизация экономической и социальной жизни региона

установление контроля над ценами (на электроэнергию, на проезд)

закрепление старожильческого населения и другие меры.

В качестве способа развить Дальний Восток также иногда предлагается перенос туда столицы[50].

Модернизация

Условиями для экономической модернизации являются[69]:

привлечение в регион частных инвестиций, используя принцип государственно-частного партнерства

режимы особых экономических зон

налоговые преференции для инвесторов

стимулирование внутреннего спроса и увеличение покупательской способности населения

Существующими проблемами для инвестиций в регион являются[70]:

удаленность территорий Дальнего Востока

суровые климатические условия

отсутствие или ограниченность дорожной инфраструктуры

недостаток или полное отсутствие энергоснабжения

неповоротливый бюрократический механизм (решение практически всех вопросов через Москву)

законодательные пробелы и нестыковки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.