Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав проекта






№ п/п Наименование графического материала (виды чертежей, моделей, текста) Масштабы
1. Генплан (детальная проработка благоустройства придомовой территории) 1: 500 (1: 1000)
2. Планы типовой секции (поэтажные, неповторяющиеся) 1: 100 (1: 200)
3. План квартиры с расстановкой мебели 1: 50
4. Разрез (по лестнице) 1: 100 (1: 200)
5. Фасады (главный, торцевой) 1: 100 (1: 200)

 

3. ПРОГРАММА – ЗАДАНИЕ

Работа над курсовым проектом выполняется в три этапа:

I этап - изучение рекомендуемой литературы, ознакомление с выданным вариантом задания, эскизная проработка объемно-планировочного и конструктивного решений здания.

II этап - разработка проекта в тонких линиях, цветовое решение фасадов.

III этап - графическое оформление всех проекций тушью.

 

 

1. УКАЗАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТА

Здание жилого дома должно иметь центральное отопление, водопровод, канализацию, энергоснабжение, газ (если предусматриваются газовые плиты), радио- и телефонные сети.

В зависимости от исходных данных необходимо:

- принимать, как правило, симметричные конструктивные схемы, равномерное распределение жесткостей конструкций и масс;

- применение сборных унифицированных строительных конструкций и деталей заводского изготовления.

Проект выполняется в единой модульной системе проектирования (ЕМС) с применением укрупненных планировочных модулей.

Здание должно быть простым, с четкими пропорциями, архитектурными акцентами входов, балконов и т.д.

2. УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ЧЕРТЕЖЕЙ

Приступая к проектированию здания необходимо изучить выданное задание, ознакомиться с технической литературой и нормами строительного проектирования. Все чертежи, входящие в состав графической части, должны быть оформлены в соответствии с требованиями ЕСКД, СПДС.

3.1. Планы здания

Заданием предусмотрено разработать план I-го этажа и план типового этажа пополученной студентом схеме-эскизу. Приступая к их разработке, следует уточнить конструктивную схему здания, толщину внутренних стен и перегородок, размеры оконных и дверных проемов и т.д.

Вычерчивание планов начинают с нанесения координационных (разбивочных) осей и привязки к ним наружных и внутренних стен. На планах показывают стены, перегородки, оконные и дверные проемы с заполнением, лестничные клетки, лифтовые шахты, вентиляционные каналы, сантехническое оборудование и т.д. Внутри контура плана наносят: размеры помещений в свету, их площади; толщину стен, перегородок, их привязку к разбивочным осям; С наружной стороны планов проставляют: размеры между координационными осями; размеры между крайними координационными осями. Обозначение координационных осей, как правило, наносят по левой и нижней сторонам плана здания. При несовпадении осей противоположных сторон плана проводят оси также с правой и верхней сторонам плана. За последней размерной линией в кружках диаметром 6-12 мм размещают марки поперечных и продольных координационных осей. Маркировку вдоль здания проводят слева направо арабскими цифрами, а поперек здания - снизу вверх заглавными буквами русского алфавита. На планах указывают линии разреза. Разрез обозначается арабскими цифрами или прописными буквами русского алфавита. Направление взгляда для разреза по плану принимают, как правило, снизу вверх и справа налево.

3.2. Разрез

Заданием предусматривается выполнение разреза по лестничной клетке, который разрабатывается после планов здания. До выполнения разреза необходимо выбрать тип фундаментов, определить глубину их заложения, выбрать конструкции перекрытий, покрытий, лестничной клетки, чердака и т.д., определить высоту этажа. На разрезе показывают только те элементы здания, которые непосредственно попадают в плоскость разреза: фундаменты, стены, перекрытия, перегородки, лестницы, площадки и т.д. На разрезе наносят: координационные оси, отметки низа фундамента и уровня земли, низа и верха проемов, козырька над входом, отметки чистого пола этажей, лестничных площадок, потолка верхнего этажа, парапетов, а также расстояние между координационными осями и привязку наружных стен к крайним координационным осям. При значительной высоте здания разрез можно выполнять с разрывом, исключающим повторяющиеся участки с сохранением характерных мест разреза. Конструкции перекрытий крыши указывают в выносной надписи (на флажке) как для многослойной конструкции. Отметки элементов здания по высоте указывают в метрах. За условную нулевую отметку принимают отметку чистого пола первого этажа (+ 0.00), отметки ниже нулевого уровня обозначают со знаком минус.

Вычерчивание разреза начинают с нанесения координационных осей, обозначения их марок и размеров между ними. Затем тонкими линиями проводят наружные и внутренние грани стен, намечают уровень земли, наносят высоту помещений и толщину перекрытий по всем этажам здания и вычерчивают конструкции чердака и крыши. Далее вычерчивают часть здания ниже нулевой отметки, т.е. цоколь, отмостку, входные площадки, фундаменты. Внутри контура разреза указывают расстояние от чистого пола до низа оконного проема, расстояние от верха оконного проема до низа перекрытия, высоту дверных проемов, высоту помещения, толщину перекрытия, привязку стен к координационным осям и толщину стен.

Под разрезом проставляют размеры между координационными (разбивочными) осями, их маркировку.

3.3. Фасады

Фасады выполняются после разработки планов и разреза. Вычерчивается фасад со стороны входа в здание, боковой фасад.

На фасаде необходимо показать пластику стен, балконы, лоджии, отмостку, вентиляционную шахту (при теплом чердаке) и т.д. Оконные и дверные проемы вычерчивают с оконными переплетами и дверными полотнами. Указывают также отметки уровня земли и парапетов и крайние координационные оси. При желании студента можно показать антураж вокруг здания. Над фасадом выполняется надпись, указывающая в каких осях он вычерчен, например: Фасад 1-12. Под фасадом наносят первую и последнюю координационные оси.

3.4. Генплан

Разработка генерального плана участка застройки микрорайона на стадии учебного проекта предполагает решение ряда задач, связанных с планировкой, благоустройством и озеленением участка проектируемого здания. В пределах участка микрорайона, ограниченного магистральными или жилыми улицами, необходимо разместить законченный архитектурно-композиционный фрагмент застройки, включающий проектируемый жилой дом, существующие дома различной конфигурации в плане, элементы благоустройства и озеленения придомовой территории.

Жилые здания с квартирами в первых этажах следует располагать, как правило, с отступом от красных линий. Красной линией называется граница, отделяющая территорию микрорайона или группы жилых домов от улиц. По красной линии допускается размещать жилые здания с встроенными в первые этажи или пристроенными помещениями общественного назначения.

Тротуары устраиваются шириной - 1, 5м, внутриквартальные проезды – 3, 5м. Тупиковые проезды должны иметь разворотные площадки с размерами в плане не менее 12х12 м. Расстояние от края проезда до стены здания высотой до 10 этажей 6-8 м, свыше 10 этажей 8-10 м.

Озеленение территории должно осуществляться за счёт рядовой или групповой посадки деревьев, кустарников, разбивки газонов и цветников. Площадь озеленения следует принимать не менее 6 м2/человека. Расстояние между стволами деревьев должно быть не менее 5 м. Расстояние от зданий и сооружений до деревьев и кустарников принимается по нормам. Благоустройство территории застройки включает размещение на участке малых архитектурных форм: урн, скамей, оборудования игровых площадок, фонтанов, цветочниц, светильников и т.п.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.