Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивные площадки в микрорайоне






Спортивные сооружения Одновременная пропускная способность Размеры, м Площадь, м Количество при населении микрорайона, тыс. чел.
5–6 6–12
Поле для подвижных игр и футбола 22 и более 60 40 90 50 2400–4500  
Легкоатлетический сектор с прямой беговой дорожкой   1000–1500   1–2
Площадки:          
гимнастическая   40 20      
волейбольная   23 14     5–6
баскетбольная   31 18      
теннисная   36 18   2–3 4–6
городошная   28 14      
настольного тенниса 4, 5 8      

Пример генплана

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

При проектировании объёмно-планировочного решения здания следует руководствоваться функциональными требованиями, направленными на обеспечение оптимальных условий для проживания семьи и протекания всех процессов её жизнедеятельности (общение, отдых, воспитание детей, ведение хозяйства, трудовая деятельность, поддержание личной гигиены). Взаимное расположение помещений должно быть подчинено принципу функционального зонирования с выделением общей зоны (прихожая, общая комната, кухня, гостевой санузел) и индивидуальной зоны (спальни, гардеробные, санитарный узел). Реализация функциональных требований достигается назначением нормативных площадей квартир, определён также состав и минимальные площади помещений.

Общая комната для отдыха семьи может быть различного функционального содержания, что зависит от степени дифференциации процессов семейного общения. Отсюда возможны значительные различия в площади общих комнат – от 16 до 20-25м2. В соответствии сСНиП 31-01-2003, п.5, в 1- комнатной квартире общая комната должна быть не менее 14м2, а в 2-х и более комнатных квартирах не менее16м2. Соотношение ширины и глубины комнаты от 1: 1 до 1: 1, 5.

Жилые личные помещения (спальни) предназначены для размещения в них зон индивидуального пользования. Комната площадью12м2 для двух членов семьи. Минимальная площадь спальни – 8м2 на одного человека.

Кухонные помещения предназначены для процессов хозяйственного обеспечения семьи и состоят из 2-х зон: рабочей и приема пищи. Кухонные помещения рекомендуется проектировать в виде: кухни – ниши, площадью не менее 5 м2 (в 1 – комнатных квартирах); кухни, минимальный предел площади – 8м2, кухни – столовой 10 – 12м2 с рабочей зоной не менее 6 м2. Ширина кухни должна быть не менее 1.7 м.

Санитарно-гигиенические помещения предназначены для личной гигиены, имеют индивидуальный характер и требуют условий строгой изоляции. Здесь используют 3 типа помещений: ванная комната оборудованная ванной или душем и умывальником; уборная с унитазом, возможно с рукомойником, смешанный тип – совмещенный санузел с ванной или с душевой, умывальником и унитазом. Устройство совмещенного санузла допускается в однокомнатных квартирах, в других случаях – по заданию на проектирование.

Передняя или прихожая – центр коммуникаций, вестибюль квартиры. Она служит местом хранения верхней одежды, обуви, хозяйственных принадлежностей. Здесь можно выделить две зоны: входную и холл. Ширина прихожей должна быть не менее 1.4 м; внутриквартирных коридоров – 0, 85 м. Высота коридоров, холлов должна быть не менее 2, 1 м.

Открытые пространства квартиры или летние помещения – дополнительное место для отдыха приема пищи, хозяйственных работ. Площади летних помещений должны быть не более 15% общей площади квартиры. В группу летних помещений входят: балконы, лоджии – балконы, лоджии, террасы и остекленные веранды. Ограждение открытых пространств жилых квартир принимается высотой не менее 1, 2 м от уровня пола.

Высота жилых помещений и кухни в квартирах должна быть не менее 2, 5 м, а в климатических районах IА, IБ, IВ, IГ, IVА – не менее 2, 7 м.

По заданию на проектирование в квартирах могут быть размещены дополнительные жилые и подсобные помещения: игровая, детская, столовая, кабинет, библиотека, гардеробная и др.

Для увеличения площади и оптимизации пропорций помещений, улучшения их инсоляции, обозреваемости внешней среды рекомендуется устраивать эркеры, представляющие собой выступающие за плоскость фасада объёмные элементы

 

 

Примеры планировочных решений санитарно-технических помещений

ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Вся территория России в зависимости от географической широты подразделяется на четыре климатических района: I, II. III и IV, которые, в свою очередь, в зависимости от среднемесячной температуры наиболее холодного месяца подразделяются на подрайоны А, Б, В, Г и Д. Эти характеристики и определяют подход к проектированию сооружений.

При разработке планировочного решения первого этажа решаются вопросы организации входа в здание, размещения входной группы помещений, выходов из подвала и мусоросборной камеры.

7.1. Входная группа помещений включает: тамбур, вестибюль, колясочную.

Тамбур — проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения, Цель тамбура при входе в здание — защитить внутреннее пространство здания от доступа холодного воздуха с улицы. Он выполняет роль своеобразного буфера.

При всех входах в здание в I – III климатических районах предусматривается устройство тамбуров глубиной не менее 1, 5 м;

Вестибюль (включая колясочную) может проектироваться встроенным или пристроенным и располагаться в смежной с лестнично-лифтовым узлом ячейке или в противоположной ему.

На первом или в подвальном этаже рекомендуется предусмотреть кладовую для хранения уборочного инвентаря с раковиной.

Перед входом в здание следует предусматривать устройство крыльца в виде площадки с размерами не менее 1, 2х1, 2 м и при необходимости лестницы шириной не менее 1 м. Над крыльцом устраивается навес.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.