Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композиции городской застройки






 

По форме плана односекционные жилые дома могут проектироваться: с компактным планом различной конфигурации - квадратным, прямоугольным, круглым, эллипсовидным и др.; с расчлененным планом - Т-образным, трехлучевым, крестообразным и др. Примеры односекционных жилых домов с различной формой плана приведены в табл.4.1.     4.1.Схемы планов односекционных жилых домов
Форма плана односекционных жилых домов компактная
расчлененная

Для односекционных жилых домов характерно максимальное использование периметра наружных стен для светового фронта квартир. При этом лестнично-лифтовой узел, как правило, размещается в центре плана жилого дома, что позволяет увеличить число квартир с двухсторонней ориентацией, обеспеченных сквозным или угловым проветриванием.

 

 

 

 

ГЕНПЛАН УЧАСТКА ЗАСТРОЙКИ

 

Разработка генерального плана участка застройки микрорайона на стадии учебного проекта предполагает решение ряда задач, связанных с планировкой, благоустройством и озеленением участка проектируемого здания. В пределах участка микрорайона, ограниченного магистральными или жилыми улицами, необходимо разместить законченный архитектурно-композиционный и функциональный фрагмент застройки, включающий проектируемый жилой дом, существующие дома различной конфигурации в плане, элементы благоустройства и озеленения придомовой территории. При расположении жилой группы необходимо стремиться к обеспечению комфортных условий для жизнедеятельности людей, эстетизации и архитектурному своеобразию застройки, рациональному использованию и сохранности природной среды, соблюдая природно-климатические, градостроительные, санитарно-гигиенические, противопожарные требования. Учёт природно-климатических требований состоит в проектировании жилых групп определённой степени открытости по отношению к внешней среде. Замкнутую планировочную структуру рекомендуется применять при необходимости защиты от неблагоприятных внешних факторов (шумных магистралей,

холодных ветров, снегозаносов, суховеев и др.). При благоприятной внешней среде формируется открытый тип застройки. Наиболее часто применяется полузамкнутая планировка жилых групп, открытая к зонам отдыха.

К санитарно-техническим требованиям к застройке относятся обеспечение необходимой продолжительности инсоляции зданий и территорий, защиты от шума и поддержания допустимых параметров воздушной среды.

Ориентация жилых зданий, места расположения детских площадок и инсоляционные разрывы между зданиями определяются по нормативам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.