Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвакуационные пути. Лестничные клетки. Лифты






Особое внимание уделяется проектированию горизонтальных и вертикальных коммуникаций (коридоры, лестницы), являющихся путями эвакуации. Коммуникационные помещения многоэтажных жилых домов должны отвечать следующим требованиям:

- длина внеквартирных коридоров (расстояние от двери наиболее удалённой квартиры до выхода в лестничную клетку) не должна превышать 12 м;

- общая площадь квартир на этаже должна быть не более 500 м2 при наличии одного эвакуационного выхода (лестницы);

- ширина внеквартирных коридоров должна быть не менее 1, 4 м;

Уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, а также размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и возможность перемещения предметов оборудования соответствующих помещений квартир и встроенных в здание помещений общественного назначения.

Минимальную ширину лестниц, ведущих на жилые этажи секционных зданий, следует принимать не менее 1, 05 м. Марши лестниц, ведущие в подвальные и цокольные этажи, а также внутриквартирные лестницы должны иметь ширину не менее 0, 9 м.

Ширину марша следует определять расстоянием между ограждениями или между стеной с навесным устройством для передвижения механической платформы и ограждением.

Высота перепадов в уровне пола разных помещений и пространств в здании должна быть безопасна. В необходимых случаях должны быть предусмотрены поручни и пандусы. Число подъемов в одном лестничном марше или на перепаде уровней должно быть не менее 3 и не более 18. Применение лестниц с разной высотой и глубиной ступеней не допускается. В двухуровневых квартирах внутриквартирные лестницы допускаются винтовые или с забежными ступенями, при этом ширина проступи в середине должна быть не менее 18 см.

Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1, 2 м. Лестничные марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями. Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и

Лестнично-лифтовой узел

Лестнично-лифтовая группа включает в себя: лифтовой холл, шахты грузопассажирского и пассажирского лифтов грузоподъемностью соответственно от 500 и от 320 кг, эвакуационная незадымляемая лестница имеющая шахты дымоудаления Незадымляемая лестничная клетка обеспечивает возможность доступа как на все жилые этажи, так и на чердак, и кровлю. Лестницы двухмаршевые. Этажная и междуэтажная лестничная площадка имеют ширину 1500мм. Лестничные площадки опираются на поперечные железобетонные стеновые панели. Лестницы - сборные железобетонные из маршей шириной 1050мм. Размер проступи ступени равен 300 мм, а подступенка - 150 мм. Предусмотрены перила высотой 0, 9м.

 

Планировочное решение лестнично-лифтового узла с незадымляемой лестницей

Типовой этаж Первый этаж

Лифты

Лифты в односекционных жилых домах располагаются, как правило, смежно с лестничной клеткой. Ширина площадки перед лифтом должна быть не менее 1, 5 и 2, 1 м соответственно перед короткой и длинной сторонами кабины лифта.

Машинное помещение лифта, где располагается лебёдка, приводящая в движение кабину, рекомендуется размещать над шахтой. Шахта и машинное помещение лифта не должны непосредственно примыкать к жилым помещениям квартир. Основные технические параметры и размеры лифтов грузоподъёмностью 630 и 1000 кг приведены в табл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.