Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдвижение на рубеж атаки. Атака






Наступление с ходу заключается в том, что подразделения в установленное время выдви­гаются из выжидательного района или дру­гих районов под прикрытием своих оборо­няющихся войск, последовательно развертываются яа указанных ру­бежах сначала в предбоевой, а при подходе к рубежу атаки — в бое­вой порядок и, используя результаты ядерного удара и огня артилле­рии, без остановки перед передним краем атакуют обороняющегося противника.

В условиях применения ядерного оружия наступлением с ходу достигается наибольшая внезапность атаки и, кроме того, меньшая уязвимость от ядерных ударов, огня артиллерии и ударов авиации противника.

Рубежом атаки называется такой рубеж на местности, с которого подразделения, развернувшись в боевой порядок, начинают движение п атаку. В зависимости от характера местности, времени суток и ин­тенсивности <? гня противника рубеж атаки может назначаться на удалении до нескольких сотен метров от переднего края обороны противника.

Выдвижение на рубеж атаки производится на бронетранспорте­рах или в пешем порядке обычно в ходе огневой подготовки. Огне­вая подготовка проводится непосредственно перед атакой и заклю­чается в подавлении обороны противника, уничтожении его огневых средств, живой силы и пунктов управления, в разрушении инженер­ных сооружений. Огневая подготовка включает массированный огонь артиллерии, минометов, удары авиации и огонь стрелкового ору­жия. В это же время могут наноситься ядерные удары.

При атаке в пешем порядке отделение, спешившись в укрытом месте, выдвигается в колонне по одному, применяясь к местности. При подходе к рубежу, атаки оно на ходу развертывается в цепь и безостановочно переходит в атаку вслед за танком или самостоя­тельно, ведя огонь на ходу.

Минновзрывные заграждения отделение преодолевает по про­деланному проходу самостоятельно или вслед за танком, бегом в колонне по одному. Преодолев заграждение, отделение разверты­вается вновь в цепь, стремительно приближается к противнику, с расстояния не ближе 25—30 м забрасывает его гранатами, с криком «ура» врывается на передний край обороны противника, уничтожает его и продолжает наступление в указанном направлении.

При этом оно умело использует результаты ядерного удара, огня артиллерии и своих средств, а также промежутки в боевом порядке противника и складки местности.

При наступлении из положения непосредственного соприкосно­вения с противником отделение перед атакой в указанное время, соблюдая меры маскировки, занимает исходное положение. Личный состав при этом располагается обычно в траншее, а бронетранспор­тер, в зависимости от характера местности — за обратным скатом высоты или в окопе JJ готовности поддержать действия отделения.

По сигналу командира взвода командир отделения подает коман­ду «Приготовиться к атаке». Личный состав дозаряжает оружие, подготавливает к действию гранаты и присоединяет к автоматам штыки-ножи. Затем, после прохода танков через занятую отделе­нием траншею, подается команда' «Отделение, в атаку — вперед!». По этой „команде солдаты быстро и одновременно выскакивают из траншеи (окопа) и стремительно атакуют противника.

Уцелевшего в траншее (окопах) противника отделение уничто­жает огнем в упор и, не задерживаясь, продвигается вперед. В глу­бине обороны, когда сопротивление противника сломлено, отделение может продолжать наступление на бронетранспортере. Не откло­няясь от направления наступления, оно, используя складки местно­сти, быстро выходит во фланг или в тыл огневым средствам и со­противляющимся группам противника, огнем и решительной атакой уничтожает их.

В ходе атаки необходимо использовать огонь своей артиллерии и минометов, двигаясь как можно ближе к разрывам снарядов (мин), иначе, как только огонь артиллерии будет перенесен в глубину, про­тивник успеет выйти из укрытий и откроет по атакующим огонь.

При движении в атаку вслед за танком солдат должен своевре­менно обнаруживать и уничтожать огнем расчеты противотанковых средств противника. В то же время по приказу своего командира или по собственной инициативе он трассирующими пулями указы­вает танкам цели, мешающие продвижению мотострелков. Он обязан также помогать танку преодолевать препятствия и выручать в бою экипаж поврежденной машины.

Попав под артиллерийский или минометный огонь противника, следует броском вперед выйти из зоны разрывов и продолжать на­ступление.

В ходе наступления надо постоянно наблюдать за полем боя, об­наруживать противника, оценивать цели и в первую очередь уни­чтожать своим огнем самые важные из них. Наблюдать надо и за положением соседей и в случае необходимости оказывать им помощь фланговым огнем или решительной атакой с фланга и тыла. Обо всем замеченном на поле боя солдат на ходу докладывает своему командиру непосредственно или по цепи отделения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.