Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение местности и определение расстояний






Наблюдение начинается с подробного изуче­ния местности в указанной наблюдателю по­лосе. Вначале он определяет и запоминает расстояния до указанных ему ориентиров, а также до других характерных местных предметов. В некоторых слу­чаях наблюдатель составляет схему местности.

Расстояния можно определять различными способами.

Глазомер — самый простой и быстрый способ. Обученный и на­тренированный воин легко может мысленно представить себе и уве­ренно различить па любой местности отрезки, равные 50, 100, 200, 400, 800 и 1000 м. При этом надо учитывать некоторые обстоятельст­ва, влияющие на точность глазомерного измерения. Так, более круп­ные предметы или видимые резче и отчетливее (белого, желтого и красного цвета, а также ярко освещенные) кажутся ближе мелких и темных (черного, коричневого и синего цвета, а также слабо осве­щенных) предметов, находящихся на том же расстоянии. В условиях плохой видимости (туман, дождь, сумерки, пасмурный день, большая запыленность воздуха) наблюдаемые предметы кажутся дальше, чем в ясные, солнечные дни.

Все предметы кажутся расположенными ближе, чем в действи­тельности, если между наблюдателем и предметом находится снеж­ное поле, овраг, лощина или водная поверхность (река, пруд).

При наблюдении лежа, а также если наблюдение ведется снизу вверх, предметы кажутся ближе, а при взгляде сверху вниз — дальше.

Можно для определения расстояний использовать линии воздуш­ной связи или электросети, уходящей в сторону противника. Для этого достаточно знать (измерить) расстояние между двумя сосед­ними столбами и умножить его на количество столбов до наблюдае­мых местных предметов.

Грубо можно определить расстояния, запомнив следующие дан­ные (табл. 4).

Объекты и признаки Расстояния, с которых они видны (различимы)
Небольшой дом, изба 5 КМ
Труба на крыше 3 км
Стволы деревьев, столбы линий связи 1, 2 км
Движение ног и рук идущего человека 1, 0 км
Переплеты рам в окнах 0, 5 км
Ручной пулемет, автомат 250—300 м
Пуговицы и пряжки, подробности вооружения 150—170 м
Черты лица, кисти рук, детали стрелкового оружия 100 м

Если известна наблюдаемая высота, ширина или длина предме­та, расстояние до него можно определить по измеренным угловым величинам. Для этих измерений пользуются тысячной. Тысячная — это угловая величина, равная 1/1000 или 0, 001 радиуса окружности. Надо измерить угол, под которым виден предмет (в тысячных), и найти отношение известной заранее линейной величины предмета (в метрах) к измеренной угловой величине (в тысячных).

Это отношение выражается формулой

 

где Д — искомое расстояние (дальность) в метрах;

В — известная высота (длина, ширина) предмета в метрах; У — измеренная угловая величина в тысячных.

Угловую величину предмета в тысячных можно определить с по­мощью полевого бинокля. В поле зрения бинокля имеются две взаим­но перпендикулярные угломерные шкалы (рис. 38). Величина одного большого деления шкалы соответст­вует 10 тысячным, а малого — 5 ты­сячным.

Угломерной шкалой бинокля пользуются так. Допустим, что рас­стояние между смежными телеграф­ными столбами, равное 50 м, покры­вается четырьмя большими деления­ми горизонтальной угломерной шка­лы (40 тысячных, или, как принято обозначать тысячные, 0-40).

Тогда расстояние до них определяется по формуле

 

Еще пример. Угловая величина отдельного одноэтажного деревян­ного дома высотой 5 м, измеренная вертикальной шкалой бинокля, равняется 0-10. Расстояние до него составит

 

Угловые величины предметов при отсутствии бинокля можно из­мерить линейкой с миллиметровыми делениями, а также другими подручными предметами (карандашом, спичечной коробкой, паль­цами руки, ладонью). Для этого надо запомнить их значение в тысячных. Удаленные от глаза наблюдателя (рис. 39) на свободно вы­тянутую вперед руку (точнее — на 50 см), они равны

1 мм линейки................................................................................................................... 0-02

Большой палец (толщина 25 мм)................................................... …………… 0-50

Указательный палец (20 мм)............................................ ……………………... 0-40

Мизинец (15 мм)....................................................................................... ……….. 0-30

Спичечная коробка:

по длине......................................................................................................... 1-00

по ширине....................................................................................................... 0-75

по высоте.......................................................................................................... 0-30

Карандаш (круглый) ……………………………………………………….. 0-16

 

Измерение производится таким порядком. Допустим, что наблю­даемый километровый столб высотой 2 м покрывается толщиной ка­рандаша. Значит, расстояние до столба равно

 

Ночью расстояния можно определить на слух. Для этого надо уметь определять по характеру звуков их источники и знать, с ка­ких примерно расстояний можно услышать эти звуки. При нормаль­ном слухе наблюдателя в тихую погоду дальность слышимости при­мерно такая, как показано в табл. 5 и 6.

Слышимость шума передвижения войск

 
Род войск или вид техники
  Дальность, м  
       
Характер звука при движении по грунтовой дороге при движении по шоссе    
Подразделения в пе­шем строю Автомобили   Танки Ровный, глухой шум шагов Ровный, глухой шуммоторов Лязг гусениц, резкий рокот моторов 300 500 2000 3000—4000  

 

Слышимость отдельных звуков
Характер звука Средняя дальность слышимости
Негромкий разговор, кашель, заряжание оружия   100 м
Негромкие команды, бряцание оружия, снаряже   200 м
ния    
Громкий крик, удары лопаты о камни и метал-   1000 м
лические предметы при отрывке окопов вручную    
Гудки автомобилей, одиночные выстрелы из ав-   2—3 км
томата, пулемета    
Стрельба очередями   3—4 км
Орудийная стрельба   10—15 км
Шум мотора самолета в ясную морозную ночь   До 40 км

Приведенные в таблицах данные весьма приближенны. Каждый наблюдатель должен уточнить их на основе своего личного опыта. Следует запомнить, что слышимость усиливается и, следовательно, источники звука как бы приближаются, если ветер дует со стороны этих источников, а также в ранние утренние часы, в пасмурную погоду, особенно после дождя, вблизи водной поверхности, в горах и зимой (когда нет снегопада). И, наоборот, звук поглощается, рас­стояния до источников звука кажутся увеличенными в жаркую солнечную погоду, во время снегопада, дождя, в лесу, в кустарнике, на местности с песчаным грунтом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.