Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как войска маскируются в бою






На первый взгляд, современное поле боя может показаться безлюдным и пустым. Лишь шум и вспышки выстрелов и разрывов снарядов обнаруживают присутствие людей. Много искусства и сообразительности приходится проявлять, много сил и средств приходится тратить на то, чтобы распознать расположение противника и его намерения — посылать усиленную разведку, выставлять наблюдателей, вооруженных биноклями и точными измерительными приборами, фотографировать врага и с земли и с воздуха, подсылать к нему разведчиков, прибегать к различным хитростям и обманам. Много выдержки и умения должны проявлять войска также и для того, чтобы не выдать врагу себя и своей боевой техники, чтобы обмануть противника. Обман противника — это и есть главная задача маскировки. На поле боя противник всегда будет знать, что перед ним находятся войска, которые своим огнем и движением неизбежно откроют свое присутствие. Поэтому скрыть все нельзя и не нужно, — гораздо важнее ввести противника в заблуждение, заставляя его думать, что войск много там, где их на самом деле мало, и что их мало или вовсе нет там, где находятся главные силы.

Положим, в кустах прямо перед собой противник слышит шум и видит подозрительное движение. Естественно, на этом месте он сосредоточивает свое внимание и может не заметить, что в лощинке сбоку искусно спрятавшееся подразделение подкралось совсем близко, чтобы, внезапно выскочив броситься в атаку, захватить заставу или произвести разведку. Или обороняющиеся войска умышленно привлекают огонь артиллерии на пустое место, где искусно сделаны ложные укрепления, а в момент атаки противника внезапно откроют огонь из спрятанных пулеметов и орудий. Можно привести немало примеров, когда 1—2 пулемета, не замеченные ранее противником, останавливали наступление целого батальона, прижимая бойцов к земле и не давая им продвигаться вперед.

Конечно, организовать такой обман могут лишь командиры, которые и дают нужные указания бойцам. Дело же каждого бойца, точно выполняя данную ему задачу, способствовать общему успеху маскировочного маневра, т. е. организованного планового обмана противника. В тех же случаях, когда бойцы не получили специальных указаний о маскировке, они должны стремиться скрыть себя от взоров противника как при движении, так и особенно во время вынужденных остановок.

Таким образом, маскировка является лучшим средством обмануть противника, ввести его в заблуждение и скрыть от него свои действительные намерения.

Маскировка является также лучшей защитой от наблюдения противника, а следовательно, отчасти и от его огнестрельного оружия, которое может поразить любую видимую цель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.