Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины расхождения цен






В магазинах сети ежедневно производится частичная прогрузка касс (только изменившиеся цены и новый товар). И еженедельно полная прогрузка (полный справочник товаров и цен, скидки на группы и др., ограничения скидок, список кассиров). В момент прогрузки обновляются цены (в кассу выгружаются все акты переоценки, созданные после последней прогрузки).

В то же время кассир магазина отбирает товары из актов и предоставляет администратору новые ценники для обновления цен в торговом зале.

Существует 6 основных причин расхождений между ценой на ценнике и ценой по чеку на кассе:

- Неправильная отборка актов переоценки

Причина: Если сотрудник магазина ставит неверные условия отбора актов переоценки, существует вероятность, что нужные ценники не будут распечатаны, и в торговом зале останутся старые цены, в то время как цена на кассе будет изменена.

Устранение: Условия правильного отбора актов переоценки:

Раздел «Акты переоценки» → «Подробно».

Вкладка «Заголовок»:

Статус – «Исполнен»

Вкладка «Исполнение»:

Вид цены – розничная цена магазина

Дата исполнения – текущая

Текущая дата исполнения – по графе «Время исполнения» выбираем акты, созданные до 7: 45, из них отбираем и распечатываем ценники.

Использовать отчет СМ «Контроль изменения цен для печати ценников»

 

- Не проверяется раздел «История цен» при распечатке ценников

Причина: Цена в учетной системе СМ+ изменяется в тот момент, когда наступает дата и время исполнения акта переоценки.

Переоценка по кассе происходит в момент прогрузки касс.

Устранение: Таким образом, если необходимо распечатать ценник в течение дня, а цена на товар в СМ+ была изменена, будет распечатан ценник с новой ценой, которая еще не была прогружена в кассу.

Каждый раз при печати ценников не во время прогрузки касс необходимо проверять раздел «История цен» в «Карточках складского учета».

 

Если выявляется изменение цены с момента последней прогрузки, необходимо вручную изменить ценник:

- Запустить ценник в предварительный просмотр

- В строке «Меню» выбрать «Файл» → «Создать в файл»→ «RTF»

- Сохранить ценник на рабочем столе, открыть его и изменить цену вручную (цена, действующая на сегодня).

 

· «Перевернутые ценники»

Причина: При исчезновении товара на полке, администратор (либо продавец-кассир) временно переворачивает ценник в прайс-ленте. При новой поставке товара переворачивают ценники лицевой стороной, но существует вероятность, что эта цена уже «устарела».

Устранение: Администратор (либо продавец-кассир) не должен переворачивать ценники, обязан выбрасывать их при исчезновении товара с продажи. При каждом новом поступлении товара распечатываются актуальные ценники, что сводит на нет возможность этой ошибки.

 

· «Дублирующие» ценники

Причина: Если товар выставлен в нескольких местах, администратор может забыть об этом, и заменить не все ценники.

Устранение: Товарные позиции, расположенные в торговом зале в нескольких местах, должны быть взяты под особый контроль.

 

· Кассы не были прогружены вовремя

Причина: При техническом сбое или проблемах с сетью прогрузка касс может не пройти вовремя, и новые ценники будут неактуальны, так как на кассах сохраняются старые цены.

Устранение: Следует оставить старые ценники. Как можно быстрее сообщить о проблеме в службу поддержки. После устранения проблемы будет дополнительная прогрузка касс, и необходимо распечатать ценники с момента прошлой прогрузки.

 

· Автоматически не стартовала акция

Причина: По техническим причинам в СМ документ Маркетинговой Акции автоматически не поменяла статус «Принят» на статус «Исполняется».

Устранение: Запускаем акцию вручную, меняем статус на «Исполняется», просим отдел ИТ прогрузить кассы, выставляем ценники на товар, который участвует в акции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.