Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидролиз и щелочное дегидрохлорирование хлорпроизводных






Хлорпроизводные часто используют как промежуточные про­дукты с целью их дальнейшего превращения путем гидролиза и щелочного дегидрохлорирования. В исходный углеводород вначале вводят атом хлора, обладающий обычно высокой по­движностью, и затем подвергают хлорпроизводное действию гидролизующих агентов. Этим способом в промышленности по­лучают некоторые спирты, фенолы, хлоролефины и α -оксиды.

 

Химия и теоретические основы процессов

Гидролиз хлорпроизводных водой протекает по медленной обра­тимой реакции, поэтому для проведения процесса обычно при­меняют водные растворы более сильных гидролизующих аген­тов— NaOH, Са(ОН)2 или Na23; при их действии реакция становится необратимой. При этом в общем случае возможно как замещение атома хлора на ОН-группу, являющееся класси­ческим примером гидролиза, так и щелочное дегидрохлори­рование:

При действии щелочей на хлоргидрины также возможно заме­щение и отщепление с образованием соответственно гликолей и α -оксидов:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.