Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение α-оксидов.






Здесь конкуренцию хлорному методу синтеза составили окислительные процессы. В результате ще­лочное дегидрохлорирование хлоргидринов уже не применяется для производства этиленоксида, но еще дает основную массу пропиленоксида:

Пропиленоксид (жидкость; т. кип. 33, 9 °С) производят в крупных масштабах и применяют для производства пропиленгликоля (НОСН2—СНОН—СН3), полипропиленгликолей и неионогенпых ПАВ, а также в качестве пестицида (например, для консервирования пищевых продуктов).

Эпихлоргидрин (жидкость; т. кип. 117°С) является другим важным продуктом, получаемым щелочным дегидрохлорирова­нием дихлоргидрина глицерина:

Главное его применение — получение эпоксидных полимеров (продукты его поликонденсации с бисфенолами). Эти полимеры отличаются высокой адгезией и термостойкостью, что делает их особенно пригодными для изготовления покрытий, стеклопласти­ков и т. д. Кроме того, из эпихлоргидрина получают син­тетический глицерин, глицидиловый спирт и его эфиры

Ще­лочное дегидрохлорирование проводят при помощи водных рас­творов сильных щелочей [чаще всего более дешевой Са(ОН)2, но нередко и NaOH] с непрерывной отгонкой целевого продукта из реакционной массы. Наиболее легко отщепление HCl проис­ходит у хлоргидринов, труднее у полихлоридов этана, но процесс всегда ведут при атмосферном давлении и температуре 100 °С, обеспечивающей кипение смеси и отгонку продукта.

Схема получения эпихлоргидрина изображена на рис. 57. В реактор 1 подают водные растворы Са(ОН)2 и дихлоргидрина глицерина, а в куб дают острый пар, служащий для обогрева и отгонки продуктов. На тарелках происходит реакция омыления с образованием эпихлоргидрина и побочного продукта — глице­рина. Последний стекает в куб колонны, откуда водный раствор СаCl2 и избыток щелочи выводят на очистку. Летучие продукты вместе с водяным паром конденсируются в холодильнике-кон­денсаторе 2 и конденсат разделяется в сепараторе 3 на две фазы: водную, содержащую 6 % растворенного эпихлоргидрина, и ор­ганическую, на 85—90 % состоящую из эпихлоргидрина с при­месью воды, трихлорпропана, непрореагировавшего дихлорги- дрипа глицерина и летучих веществ — аллилхлорида и дихлорпропилена. Водную фазу возвращают на орошение реактора 1, а органическую отводят на разделение.

Вначале в колонне 4 отгоняют воду вместе с летучими ве­ществами, которые являются отходами производства. Кубовую жидкость этой колонны направляют на дистилляцию в колонну 5, где эпихлоргидрин отгоняется от более тяжелых продуктов, собирающихся в кубе. Эту смесь непрореагировавшего хлор­гидрина и трихлорпропана дополнительно разделяют, возвращая хлоргидрин на гидролиз и получая трихлорпропан в качестве товарного продукта (его наиболее рационально перерабатывать в тетрахлорэтилен и СCl4 путем хлоролиза). С верха колонны 5 отбирают 98—99 %-й эпихлоргидрин, который дополнительно очищают до 99, 5 %-й концентрации путем ректификации (на схеме не изображено).

При процессах щелочного дегидрохлорирования с образова­нием хлоролефинов реакционный узел выполняют аналогично рассмотренному. При получении пропиленоксида, полностью смешивающегося с водой, в холодильнике 2 осуществляют ча­стичную конденсацию паров, а сепаратор 3 служит для разде­ления конденсата и паров. Конденсат возвращают на орошение реактора 1, а пары, состоящие главным образом из пропилен­оксида, направляют на ректификацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.