Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология процесса. В качестве гидролизующих агентов применяют 5—10 % -й раствор Na2CO3 или NaOH, который для обеспечения более высокой интенсивности процесса и повыше­ния






В качестве гидролизующих агентов применяют 5—10 % -й раствор Na2CO3 или NaOH, который для обеспечения более высокой интенсивности процесса и повыше­ния степени конверсии хлорпроизводного берут в избытке 10—25 % к стехиометрическому количеству. Ввиду наличия двух жидких фаз важное значение имеет увеличение поверхности их контакта. При непрерывных процессах это достигается обычно уже в насосе, во всасывающую линию которого подают оба реагента. Сохранение системы в эмульгированном состоянии обеспечивается турбулизацией потока за счет его достаточно большой линейной скорости. Это предопределяет использование реакторов типа змеевиков или многоходовых кожухотрубных аппаратов, что возможно при небольшом времени реакции. Ког­да ее продолжительность велика и продукт выпускают в неболь­шом масштабе, процесс осуществляют периодическим способом в автоклаве, перемешивая смесь мешалкой или барботируя че­рез нее пар соответствующего давления.

Реакционную массу по окончании процесса дросселируют до атмосферного давления, причем целевой продукт переходит в газовую фазу (аллиловый спирт) или остается в жидкой (гли­церин, фенолы в виде фенолятов). После этого летучие спирты выделяют ректификацией. При получении глицерина приходится отгонять всю воду, попутно отделяя NaCl; при производстве фе­нолов подкисляют водную фазу и кристаллизуют образовавшиеся фенолы. Ниже этот процесс рассматривается на примере полу­чения синтетического глицерина хлорным методом.

Схема синтеза глицерина из эпихлоргидрина (рис. 58). Эпихлоргидрин и 5—6 % -й раствор Na2CO3 эмульгируют в насосе 1, где смесь сжимают до 0, 6—1, 0 МПа, и закачивают ее через подогреватель 2 в трубчатый реактор 3. В нем протекают опи­санные ранее реакции и образуются глицерин и его простые эфиры. Реакционную смесь дросселируют в клапане 4 до атмо­сферного давления, а в сепараторе 5 отделяют газопаровую фазу (СO2 и водяные пары) от жидкой (водные растворы гли­церина, его эфиров, NaCl и непревращенного Nа2СО3). Ввиду большого различия в летучестях воды и глицерина основную массу воды отделяют выпариванием: жидкость проходит после­довательно выпарные кубы 6, из которых первый обогревается посторонним паром, а второй, работающий в вакууме, — соко­вым паром из первого куба. После каждого выпарного аппа­рата жидкость проходит фильтры 7, где отделяется NaCl.

Примерно 80%-й глицерин после выпаривания подвергают вакуум-ректификации в колонне 8 для отделения остатков воды и в колонне 9 для удаления высококипящих эфиров глицерина, остающихся в кубе. Дистиллят последней колонны представляет собой 98—99 %-й глицерин. Его часто подвергают дополнитель­ной очистке (обесцвечиванию), адсорбируя окрашенные примеси активным углем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.