Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальная технологическая схема кристаллизационного отделения уст депарафинизации.






Аппараты кристаллизационного отделения

Скребковые кристаллизаторы. На установках депарафинизации с применением избирательных растворителей процесс кристаллиза­ции твердых углеводородов обычно осуществляется в горизонталь­ных многосекционных скребковых кристаллизаторах, представля­ющих собой теплообменники типа «труба в трубе»+наличие скребков.

 

Кристаллизаторы смешения. Кристаллизация твердых углеводоро­дов осуществляется при непосредственном смешении сырья с пред­варительно охлажденными порциями растворителя. Кристаллиза­тор смешения представляет собой колонну (рис. 55), разделенную перегородками 4 на секции, в каждую из которых подается охлаж­денный растворитель. Сырье / и первая порция растворителя вво­дятся в нижнюю часть кристаллизатора. Обе жидкости контакти­руют при помощи перемешивающих устройств 3; приводом вала служит электромотор. К корпусу 1 прикреплены отражатели 2, способствующие лучшему перемешиванию сырья с растворителем. Сверху кристаллизатора выводится суспензия твердых углеводородов ///. При таком способе кристаллизации образуются крупные разобщенные кристаллы твердых углеводородов, что увеличивает скорость разделения суспензии на фильтрах и уменьшает содер­жание масла в твердой фазе. Кроме того, скорость охлаждения раствора сырья в кристаллизаторах смешения может быть увели­чена в 2—2, 5 раза во сравнению со скоростью в скребковых кри­сталлизаторах.

Рис. 54. Схема секции скребкового кри- Рис. 56. Схема кристаллизатора
сталлизатора: смешения:

1-наружная труба; 2 -внутренняя труба; 3- 1- корпус; 2 - отражатель; 3-пере-
хладоагент; 4 - скребок; 5 - суспензия сырья; 6 мешивающее устройство; 4- слой твердой фазы. перегородка

Линии: I-сырье; II-холодный

растворитель; III — суспензия

63. Принципиальная технологическая схема фильтровального отделения установки депарафинизации.

Фильтры. Для отделения кристаллов парафина и церезина от раствора масла применяют барабанные вращающиеся фильтры двух типов: вакуумные и работающие под давлением.

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.